Главная Новости

Цветущие все лето красивые зимостойкие кустарники с фото

Опубликовано: 17.10.2018

видео Цветущие все лето красивые зимостойкие кустарники с фото

❀ Самые морозостойкие цветущие кустарники

Зачастую начинающие садоводы хотят видеть на своем приусадебном участке ухоженный и красивый сад, но при этом не каждый хочет затрачивать много сил и времени на его обустройство и дальнейший уход за ним. Поэтому именно для таких садоводов–любителей рекомендуется использовать для облагораживания придомовой территории цветущие кустарники зимостойких сортов.



Виды зимостойких цветущих кустарников

Такие кустарники имеют ряд преимуществ, во-первых,  они обладают высокими декоративными свойствами, во-вторых, быстро растут, а в-третьих, уход за ними не требует много времени и определенных знаний.


Декоративные кустарники которые цветут все лето

Посаженные в подходящем месте кустовые растения смогут расти не один десяток лет, создавая при этом превосходный вид. Однако при выборе садовых культур необходимо позаботиться, чтобы они имели различный период цветения.

При обустройстве придомовой территории лучше всего выбирать цветущие виды кустов, которые благодаря своему эффектному цветению являются незаменимыми в оформлении ландшафтного дизайна.

Выбирая нужный вид растения, необходимо обращать внимание на их характеристики: чтобы они цвели все лето, имели декоративное цветение, были морозостойкими.

Последняя характеристика особенно важна для центральной и северной частей России.

Специалисты в садоводческом деле выделяют несколько разновидностей цветущих зимостойких кустарников.

Жасмин, или чубушник

Данное растение относится к семейству Гортензиевых, довольно часто встречается в садах. Жасмин ценится за высокие декоративные качества, отсутствие трудностей при выращивании и уходе. Чубушник представлен широким быстрорастущим кустом, который цветет многолепестковыми белыми цветочками с необыкновенным ароматом. Благодаря отсутствию капризности жасмин пользуется большой популярностью у начинающих садоводов. Ему достаточно будет в месте посадки плодородной почвы, немного солнечного света и влаги. Кроме того, данный вид садовой культуры отлично переносит морозную погоду, поэтому в зимнем укрытии не нуждается, основной уход заключается в регулярной обрезке.

Барвинок

Относится к почвопокровным видам. Характеризуется небольшими размерами, отлично себя чувствует как в хорошо освещаемом месте, так и в затененном, быстро разрастается и создает зеленый ковер на облагораживаемой территории. Барвинок зацветает в конце апреля или начале мая синими маленькими цветками. Также бывают сорта с фиолетовым или белым цветением, имеющие интенсивный приятный запах. Главным условием для хорошего развития растения является влажная почва.

Барбарис

В зависимости от сорта его декоративные листья могут быть красного, розового, оранжевого, золотисто-зеленого цвета, которые сохраняют свой первоначальный оттенок в течение всего теплого сезона. Барбарис не нуждается в трепетном уходе, легко размножается. Даже неопытные садоводы могут без труда вырастить данный кустарник из семян. Период цветения приходится на конец весны-начало лета, после чего куст украшают красные ягодки, которые можно употреблять в пищу, готовить из них различные вкусности.

Сирень

Этот вид кустарника имеет очень большое количество самых разнообразных сортов, в том числе и морозостойкие. Но в выращивании и последующем уходе самым неприхотливым сортом является сирень обыкновенная, которая достигает в высоту около трех метров, имеет достаточно мощные побеги. Данный подвид характеризуется своеобразным ароматным цветением, которое приходится на середину мая. Независимо от сорта сиреневые кусты могут произрастать на бедных почвах с высокой влажностью. Однако такие растения являются устойчивыми к морозам и засушливой погоде. Чтобы кустарник обильно цвел, его следует сажать в хорошо освещаемое место. Соцветия сирени в зависимости от вида имеют сиреневые, белые, розовые и бледно-голубые оттенки.

Бузина

В основном произрастает в дикой природе, однако ее очень часто можно встретить на приусадебных участках. Этот кустарник может достигать высоты от трех до шести метров. Цветение приходится на середину июня. Цветы мелкие, белого цвета, собраны в кисти. Запах цветущего растения специфический. Бузина практически не подвергается заболеваниям, нападению вредителей.

Гортензия

Кустовое растение высотой около двух метров, зацветает в августе и продолжает цвести до конца сентября конусообразными соцветиями белого цвета. Эта садовая культура за счет своей морозоустойчивости широко распространена в северных регионах России. Также гортензия нетребовательна к влажности и составу почвы.

Спирея, или свадебный цветок

Относится к Розовому семейству. Высота куста составляет от полутора до двух метров. Характеризуется обильным белым цветением. Листья эллиптической формы, салатного оттенка, небольшого размера. В зависимости от сорта цветение приходится на середину весны и конец весны или середину лета. Спирея не требует зимнего укрытия, так как с легкостью способна переносить морозы до минус двадцати градусов. Данная садовая культура не привередлива в уходе, хорошо переносит как переувлажненную почву, так и длительную засуху. Отлично развивается в любой почве. Данные растения широко применяются в качестве живой изгороди.

Азалия или рододендрон

Относится к вечнозеленым лиственным и ядовитым для человека породам. Высота культуры варьируется от полуметра до двух. Цветение происходит в середине мая, продолжается до начала июня. Немногие знают, что у этого растения почки зарождаются с осени, поэтому их желательно защитить от сильных морозов. Рододендрон не подлежит обрезки, за исключением удаления отцветших стеблей, которое производится в течение теплого сезона. Для хорошего развития растения и последующего обильного цветения требуется позаботиться в месте посадки о наличии плодородной почвы с высоким содержанием рН.

Буддлея

Является быстрорастущим растением, которое имеет конические соцветия, состоящие из небольших, но очень ароматных цветов. Данный аромат приманивает бабочек, в связи с этим буддлею называют еще бабочкиным кустом. Цветочки бывают самых разнообразных оттенков, листочки узкие, длиной до двадцати сантиметров. Форма куста представлена шаром, где высота и ширина одинаковых размеров (от полутора до трех метров).

Дейция

Относится к Гортензиевому семейству. Отлично приживается в солнечных местах и дренированном грунте. Хорошо приспособлен к суровым зимам и засушливому лету. Зацветает на второй год после посадки многочисленными цветочками белого цвета. Высота кустарника варьируется от одного до двух с половиной метров. Основной уход заключается в регулярной и правильной обрезке.

Пузыреплодник

Особенностью этого растения является то, что оно не сбрасывает на зиму листву. Соцветия состоят из многочисленных мелких цветов, в основном белых. Данный кустарник устойчив к длительной засухе, чрезмерной влаге, сильным морозам, различным болезням. Основной уход за ним заключается в осенней обрезке.

Хотите сделать топиарий своими руками ? Внимательно изучите наши рекомендации.

Здесь мы расскажем про уход за комнатными герберами в домашних условиях.

Как вырастить топинамбур? Подробнее об этом мы расскажем в нашем материале.

Правила ухода за декоративными кустарниками

Несмотря на неприхотливость садовых кустарников, за ними требуется хоть и не тщательный, но регулярный уход, который нужно проводить согласно следующим правилам:

Обрезку осуществлять осенью или до распускания почек. Обязательно рыхлить почву вокруг растения, при этом глубина рыхления почвенного слоя должна быть не больше трех сантиметров (чтобы не повредить корневую систему). Не забывать мульчировать почву. Для этого можно использовать опилки, сухую траву или компост. Толщина слоя мульчи должна быть от пяти до восьми сантиметров. Для хорошего развития и обильного цветения садовые культуры рекомендуется подкармливать органическими и минеральными удобрениями. Данную процедуру можно осуществлять в течение всего теплого сезона. Хотя большинство видов кустовых растений являются устойчивыми к засухе, их все равно по возможности следует поливать. Это придаст растению больше яркости и насыщенности.

Кустовые растения широко применяются для декорирования различных участков как частного, так и муниципального назначения. Они хорошо смотрятся в парках, цветниках и клумбах. Кроме того, зимостойкие кусты применяются для создания живых ограждений и бордюр.

rss