Главная Новости

Цена на отмостку вокруг дома в Москве, стоимость работ по устройству отмостки из бетона под ключ

Опубликовано: 16.10.2018

видео Цена на отмостку вокруг дома в Москве, стоимость работ по устройству отмостки из бетона под ключ

Как строители обманывают нас на бетоне? Все по уму.

Капитальное строительство дома не ограничивается укладкой фундамента, возведением стен и кровли. Оно также состоит из множества взаимосвязанных этапов, не менее важных. К ним можно отнести и устройство бетонной отмостки вокруг дома.


Сколько стоит утепленная отмостка. Цена отмостки

Что такое отмостка и для чего она нужна

Визуально отмостка похожа на небольшой аккуратный тротуар, который примыкает к стенам по всему периметру дома. По внешнему краю обычно тянется неглубокий сточный желоб, отделанный камнем или бетоном. Такая конструкция выполняет сразу несколько важных функций:


КАК СДЕЛАТЬ БЕТОННУЮ ОТМОСТКУ

защищает фундамент от просачивания дождевой и талой воды, чем значительно продляет срок его службы; отводит от стен стекающую с крыши воду, не допуская вымывания почвы вокруг дома; предотвращает затопление подвальных помещений грунтовыми и ливневыми водами.

Некоторые участки, на которых ведется строительство, отличаются повышенной влажностью почвы или задерживающим воду рельефом. Чтобы отмостка в таких условиях максимально справлялась со своими функциями, ее зачастую дополняют дренажной системой. Дренаж также располагают по периметру участка и по всей его площади, если возникает такая необходимость. Он принимает на себя основной удар водной стихии, не допуская скопления вод на территории участка. А отмостка надежно блокирует подтопления фундамента и подвальных помещений.

Применяя различные материалы, можно добиться замечательного декоративного эффекта и превратить практичный элемент строительства в оригинальное украшение дома. Сегодня большой популярностью пользуется отделка разноцветной тротуарной плиткой, натуральным или искусственным камнем. Сточный желоб зачастую «прикрывают» небольшими растениями, которые высаживают на клумбах вокруг дома.

Особенности устройства бетонных отмосток

Устройство отмостки из бетона остается одним из наиболее популярных вариантов, поскольку сам материал очень надежный, долговечный и удобный в работе. Правильная укладка позволит максимально защитить стены и фундамент строения от воды. Устройство бетонной отмостки выполняется с учетом определенных строительных норм, среди которых можно выделить такие:

общая ширина дорожки должна быть не менее 70 см на обычных грунтах и не менее 1м на просадочных; отмостка должна как минимум на 20 см выступать за уровень карниза и на 30 см за пределы пазух фундамента, которые засыпаются; уклон от стен к краю дорожки должен составлять 3°-10°; можно применять бетон, толщина которого превышает 10 см; под бетонный слой необходимо предварительно уложить арматуру; внешний край отмостки необходимо оборудовать желобом для стока воды; на поверхности отмостки не должно быть трещин и впадин, иначе вода будет просачиваться вниз и разрушать фундамент дома.

Специалисты компании «А-ДОМА» отлично разбираются как в материалах для обустройства отмостки, так и в строительных нормативах по ее укладке.

Компания «А-ДОМА» поможет защитить ваш дом

Несмотря на то, что устройство отмостки многим кажется работой простой и не требующей особых усилий, доверять ее лишь бы кому не стоит. Если строители не учтут какое-либо из описанных выше правил, результат будет плачевный. Здесь нельзя забывать, что от скромной дорожки вдоль стен дома зависит устойчивость его стен, надежность фундамента, сухость подвала и даже внутренних помещений. Именно поэтому всей процедурой должны заниматься только профессионалы, найти которых можно в компании «А-ДОМА».

Вот несколько преимуществ от сотрудничества с нами:

перед началом работ клиент может получить любые консультации и рекомендации; наши специалисты могут составить предварительную смету стоимости устройства бетонной отмостки, а также из других материалов; работа будет исполнена качественно и точно в срок; демократичные расценки.

Кроме того, в компании «А-ДОМА» работают высококлассные специалисты разных направлений. Поэтому обратившись к нам, клиенты смогут решить не только техническую строну вопроса. Дизайнеры компании всегда помогут превратить вполне обычную бетонную дорожку вокруг дома в неповторимый декоративный элемент, который будет гармонично смотреться в любом ландшафте приусадебного участка.

rss