Главная Новости

Бетонирование зимой - Для бетонирования зимой существует несколько методов.

Опубликовано: 04.11.2018

видео Бетонирование зимой - Для бетонирования зимой существует несколько методов.

12, Установка забора от А до Я или как правильно бетонировать заборный столб ✔

Бетонирование зимой

Отрицательные температуры - главная проблема при производстве бетонных работ зимой. Т.к. они влияют на процессы схватывания и твердения бетона. Замедляется процесс гидратации цемента и увеличиваются сроки набора прочности бетона. Кроме того, при низких температурах вода, которая входит в состав бетонной смеси, замерзает и набор прочности бетона останавливается.



Температура от 0 до +10 градусов значительно замедляет процесс гидратации цемента. Значительно увеличиваются сроки набора прочности бетоном. Например, при температуре воздуха +5 градусов, время набора 70% марочной прочности бетоном может увеличиться до 4 недель.

Высокая температура бетонной смеси является ускорителем процессов ее твердения, поэтому, перед укладкой в опалубку ее необходимо нагревать до 60 °С.


Строительство погреба в условиях высоких грунтовых вод. Своими руками // FORUMHOUSE

Для бетонирования зимой существует несколько методов – это «термос», введение в состав смеси специальных противоморозных добавок, и электропрогрев бетона.

Метод «термоса» основан на выделении тепла в процессе твердения бетонной смеси, т.н. экзотермии, его достаточно для того, чтобы бетон до того, как замерзнет, набрал необходимую прочность.


Обман при бурении скважин на воду

Такой метод применяют для массивных конструкций, фундаментов, например, имеющих Мп меньше 6, а если подаваемая в опалубку бетонная смесь будет еще и предварительно разогреваться до температуры 60 – 80 °С, то можно будет бетонировать конструкции с Мп = 8 – 10, это уже плиты перекрытий.

Для уменьшения теплопотерь бетона в процессе твердения применяется утепленная опалубка, а обычную, после укладки бетонной смеси, необходимо будет утеплить теплоизоляционными материалами по всей наружной поверхности.

Сейчас наиболее распространенными противоморозными добавками являются добавки-электролиты: поташ П, НН1, ХК, НК, ННК, ННХК, их комплексы НК+ХН, НК+М, ННХК+М и др. Эти добавки являются добавками-ускорителями схватывания и твердения бетона.

Кроме перечисленных, к противоморозным добавкам относятся:

- Карбамид (мочевина) М. Бесцветные кристаллы СО(NН2)2, хорошо растворимые в воде.

- Соединение нитрата кальция с мочевиной НКМ.

- Нитрит натрия НН. Продукт в виде кристаллов NаNO2 белого цвета с желтоватым оттенком, а также в виде водных растворов.

Электропрогрев бетона применяют при производстве бетонных работ, когда температура наружного воздуха ниже -5 °С, а так же при плюсовых ее значениях, для ускорения твердения бетона. Электропрогрев позволяет получить 50% марочную прочность бетона.

Для ускорения твердения бетона и уменьшения расхода электроэнергии, смесь, а также опалубку перед выполнением работ подогревают. Опалубка, кроме того, должна быть теплоизолирована - это тоже сокращает расход электроэнергии.

Самый экономный электропрогрев – это электродный, при использовании которого в уложенный бетон ставят металлические электроды и подсоединяют их к трансформатору. Для электропрогрева применяют переменный ток, а напряжение для этого должно быть в пределах от 49 до 121 В.

Для электропрогрева используют трехфазные трансформаторы - ТМТ-50, мощностью 50 кВА. Еще для прогрева применяют однофазные трансформаторы - ТБ-20 мощностью 20 кВА. Кроме того, можно для электропрогрева применять сварочные трансформаторы.

rss