Главная Новости

Барботирование семян

Опубликовано: 30.09.2018

видео Барботирование семян

Помимо стратификации , замачивания и проращивания семян, во многих рекомендациях по выращиванию растений можно встретить информацию о барботировании . Данная методика предназначена для ускорения процесса прорастания за счет удаления слоя эфирных масел и пленки, находящихся на поверхности семян большинства огородных и садовых культур, таких как морковь, петрушка . Барботирование можно выполнить в домашних условиях, что позволит сократить время на прорастание почти вдвое.



Принцип данной методики основан на обработке семян обычной водой, но насыщенной кислородом или воздушными потоками. Кислород является более эффективным, однако его не всегда просто достать, а потому можно использовать и обычный воздух.


Барботирование семян 🌿 bubbling seeds

Для проведения барботирования потребуется высокая стеклянная емкость (бутыль) с широким горлышком и небольшой компрессор. Чаще всего используют обычное аквариумное оборудование. Барботирование семян проводят перед посадкой, до или вместо замачивания, и после процесса обеззараживания.

Емкость наполняют на две трети чистой столовой водой температурой около двадцати градусов по Цельсию. Далее добавляют семена, так чтобы в пропорции с водой они составляли одну пятую часть от общего объема.

При помощи редуктора или шланга кислород (воздух) подается на дно емкости с семенами, так чтобы во время обработки он полностью проходил через них. Рабочее давление компрессора при этом должно находиться на уровне от 0,5 до 0,8 атмосфер.

В зависимости от вида семян, время обработки методом барботирования изменяется от двенадцати до тридцати шести часов. К слову, в отличие от замачивания, этот способ более безопасный, поскольку насыщение воды кислородом не дает семенам задохнуться, а потому его можно использовать для подготовки семян земляники .

Время барботирования семян различных культур :

При длительном барботировании воду необходимо обновлять каждые двенадцать часов. По окончании процесса семена слегка подсушивают (до состояния сыпучести), а затем отправляют на проращивание или высаживают в грунт. Нельзя подсушивать на солнце или вблизи нагревательных приборов .

Существует множество культур, семена которых прорастают достаточно быстро. Если вы не верно рассчитали время обработки и семена начали прорастать, необходимо срочно остановить барботирование и перейти к процессу посадки без подсушивания семян.

Отличные результаты данный метод предпосевной подготовки дает при обработке семян бахчевых культур, бобовых, различных видов зелени, моркови, томатов и перцев.

rss