Главная Новости

Бани из кирпича под ключ во Владимире и области

Опубликовано: 12.10.2018

видео Бани из кирпича под ключ во Владимире и области

Купить сруб бани

Не все могут или желают возводить баню из традиционно используемой для этого древесины. Если жилой дом или дача построены из кирпича, логично и дворовые конструкции создавать из аналогичного материала, который будет дополнять жилую постройку, создавая в сочетании с ней единый ансамбль.


Строим деревянные дома, дачи под ключ во Владимирской области

Фото работ

Почему стоит использовать кирпич

Для строительства бани используется огнеупорный кирпич высокой прочности с минимальным водопоглощением. Он безопасный в экологическом плане, не выделяет вредных испарений во время нагревания. Бани из этого материала обладают множеством преимуществ:


Баня дача

срок использования конструкции составляет не менее 140–150 лет, а это значит, что она послужит не только застройщику, но и следующим поколениям; дополнительная отделка стен в помещениях проводится только по желанию владельца, так как кирпич может обойтись и без нее; стройматериал не служит причиной пожаров, не возгорается даже во время воздействия на него открытого пламени. Для бани такая характеристика актуальна; кирпич позволяет реализовать даже самые замысловатые проекты, возвести малоэтажную постройку с множеством дополнительных помещений.

Рассмотрение материала для строительства будет неполным, если его недостатки останутся без внимания. Следует учесть, что вес кирпича достаточно высок и застройщику придется позаботиться о возведении капитального фундамента. Дополнительные затраты на этом не заканчиваются из-за высокой стоимости самого кирпича. Помимо этого повышенная теплоемкость стройматериала послужит причиной того, что до достижения нужной температуры в парилке баню из кирпича придется отапливать достаточно долго. Однако эта статья расходов сразу же уменьшается после монтажа качественной теплоизоляции.

В целом положительные качества кирпича перевешивают недостатки, тем более, что затраты на сооружение заглубленного ленточного фундамента окупают себя капитальностью сооружения бани, ее долговечностью, эстетическим видом, высокой функциональностью.

Специфика планирования конструкции

Строительство бани из кирпича, как и любого объекта, сопровождается предварительно составленным проектом, включающим чертежи в различных ракурсах внутренних помещений, конструктивный план крыши, внешний вид постройки со всех сторон. Во время составления документа учитывается ряд нюансов, которые помогают в последующем строительстве:

Двери, а также окна приспособляются к наружному открыванию. Освещение в бане будет более качественным, если окна парной будут выходить на западную сторону. Топка каменной печи должна располагаться в сторону предбанника. Место возведения объекта не может находиться ближе к забору или другим постройкам, чем 6 м. Согласно существующему правилу, в моечном отделении высота скамеек от пола составляет 1.5 м.

Вполне резонно желание застройщика самостоятельно создать план бани, воплощая свои ожидания и намерения. Однако прежде чем приступать к закупке материалов и нанимать строителей, необходимо согласовать свои наметки со специалистом. Допущенные ошибки в плане приводят к уменьшению прочности бани, ее долговечности и понижению функциональных характеристик. Помимо этого, откорректированный или полностью созданный архитектором план снабжается инженерно-технической частью с учетом вида отопления, комплектов энергоснабжения, вентиляционной системы.

Этапы возведения бани

Первым шагом к началу строительных работ является выбор места, где они будут проводиться. Фундамент закладывается на расстоянии 10–13 м от ручья, речки, озера, если они есть на участке. Площадка должна быть сухой или с небольшим уклоном при повышенной влажности грунта.

Оптимальный вид основы для кирпичной бани – ленточный фундамент с предусмотренными в нем вентиляционными отверстиями. Работы по его установке состоят из таких этапов:

Вырывается глубокий котлован, дно которого покрывается на 20–23 см песком, а после тщательного полива уплотняется. Создается подушка, состоящая из 10–15 см раствора и щебня. После стабилизации массы вновь насыпается 20 см песчаный слой. Благодаря таким мерам гарантируется равномерное распределение тяжести постройки на фундамент. Проводится монтаж опалубки, укладка каркаса из арматуры, заполнение конструкции цементным раствором. Так как использование бани сопряжено с условиями повышенной влажности, устанавливается из 2–3 слоев рубероида паризоляция. В это же время монтируется дренажная система, канализация и обязательный водопровод.

Возведение цокольного этажа стартует с углов бани. Для упрощенного визуального контроля на этих участках натягивается шнур, закрепленный на зафиксированных в швах гвоздях. Если в процессе работы появились битые кирпичи, их используются для монтажа ложковых рядов, а не утилизируют. Закупленный глиняный кирпич для улучшенной адгезии предварительно слегка смачивают.

Простота утепления постройки

Залогом комфортного времяпрепровождения в кирпичной бане является ее утепление. Процесс монтажа необходимых для этого материалов не отличается высокой сложностью и может быть выполнен даже самостоятельно. Потолок и внутренняя наружность стен утепляется идентично:

устанавливается обработанная антисептиками обрешетка; фиксируется выбранный утеплитель; поверхность накрывается изоляционным материалом; скотчем проклеиваются места стыков; завершает работу финальная облицовочная отделка.

В качестве защиты утеплителя от влаги предпочтительно использовать фольгированную изоляцию, которая дополнительно будет экранировать тепло обратно в помещение. Для внутреннего чистового оформления парной традиционно применяется лиственница, дуб или липа. В парной, где температура обогрева не так высока – полезная для здоровья хвойная древесина.

Выбор материала для оформления экстерьера бани не влияет на ее функциональность. В большинстве случаев конструкцию стилизуют под традиционную баню, используя для этого блок-хаус, или же декорируют по примеру находящегося на участке жилья.

Что заказывают у нас чаще всего:

rss