Главная Новости

Астронотус - Цихлиды - Каталог статей - Каталог статей - Аквариумные рыбки

Опубликовано: 30.09.2018

Astronotus ocellatus (Agassiz, 1831)

 

Пара Astronotus ocellatus;

Фото Е. Грановского

Малек Astronotus ocellatus

Оригинальное название: Lobotes ocellatus.

Синонимы: Astronotus ocellatus zebra, Astronotus orbiculatus, Acara compressus, Acara hyposticta, Cychla rubroocellata.


ХРОМИС-КРАСАВЕЦ!!! АФРИКАНСКИЕ ЦИХЛИДЫ!!!

Русское название: Астронотус, Оскар.

Другие языки: Oscar, Marble cichlid, Velvet cichlid, Pfauenaugenbuntbarsch.

Этимология: Видовое название происходит от латинского слова "ocellus". Дано за характерное для астронотусов "глазчатое" пятно в основании хвостового плавника.

Ареал: Южная Америка. Бассейн Амазонки — Перу, Колумбия, Бразилия. В частности, река Укаяли в Перу, верхнее и нижнее течение Амазонки, река Риу-Негру в Бразилии. Водоемы Гвианы.

Внешний вид: В аквариумах обычно достигает длины до 35 см и массы до 1 кг. Максимально — 45 см TL, масса — до 1,5 кг. Самый крупный научно описанный дикий экземпляр — 21 см SL. Овальное, сжатое с боков тело. Плавники крупные, несколько вытянутые. Голова и глаза большие, рыбы имеют большой выпуклый лоб. Окраска неравномерная — общий фон бывает от серовато-коричневого до черного, по которому разбросаны разной степени яркости желтые разводы и желто-оранжевые пятна. Радужная оболочка глаз — серо-желтая. На спине и в основании спинного плавника — черные пятна, в основании хвостового плавника — черное пятно с оранжевой окантовкой. Молодь астронотусов - темно-серого цвета со светлыми разводами и "звездочками" по всему телу.

Половые различия: Слабо выражены. Самцы несколько крупнее и ярче самок.

Биотоп: Обитает в различных условиях, биотопах с "черной", "белой" и смешанной водой.

Параметры воды:

В природе: жесткость до 10 dGH, рН 4–6,8, температура 24–30°С.

Содержание: жесткость до 35 dGH, рН до 8,5, температура 21–29°С (оптимально 25–26°С).

Разведение: жесткость до 25 dGH, рН до 8, температура 24–28° С.

Питание:

В природе: мелкая рыба, ракообразные, растения.

В аквариуме: корм живой, в т.ч. мелкая рыба, заморозка, растительный, фарш, гранулы.

Содержание: Довольно неприхотливы, но требуют аквариумов большого объема, хорошей фильтрации, аэрации и массированных подмен воды. Лучше всего содержать отдельно от рыб других видов, парой или группой из нескольких особей одного размера. В качестве возможных соседей можно порекомендовать только крупных рыб — больших цихлазом, сомов-птеригоплихтов, синодонтов. Активно перекапывают грунт, особенно в нерестовой период. Объедают и выкапывают растения. Для оформления аквариума лучше всего подходят большие камни, коряги и искусственные растения с грузом. Случаются приступы паники, когда рыбы начинают биться о стены и пытаются выпрыгнуть из аквариума. Поэтому аквариум должен быть плотно закрыт крышкой, все элементы оборудования хорошо закреплены, а терморегулятор прикрыт защитным пластиковым кожухом.

Разведение: Становятся половозрелыми в полуторагодовалом возрасте. При стайном содержании пара образуется самостоятельно. А вот подобрать удачную пару взрослому астронотусу бывает нелегко. Расчищая место для нереста, производители зачастую переворачивают весь грунт, выдергивая растения и снося коряги. У задней стенки рыбы роют большую кратеровидную яму, а грунт перемещают к смотровому стеклу. Самка откладывает от 300 до 1000 икринок на большой, предварительно очищенный камень. Уход за икрой осуществляют оба родителя. При испуге, стрессе производители могут уничтожить кладку или мальков. Икра развивается 72–200 часов. Личинки начинают питаться на 7–10 сутки. Стартовый корм — науплии артемии, микропланктон, либо искусственный. В природе рыбы кормят новорожденных мальков кожным секретом, появляющимся у них на боках к моменту вылупления и начала свободного плавания молоди. Некоторые пары делают это и в аквариумных условиях.

Примечание: Ряд источников, в т.ч. большинство отечественных аквариумных сайтов, ошибочно указывают автора описания: "Cuvier, 1829".

Видовая принадлежность бразильских A. ocellatus zebra and A. orbiculatus, которые считаются сейчас младшими синонимами A. ocellatus, окончательно не определена. Возможно, в будущем они будут переописаны как отдельные виды.

Astronotus ocellatus впервые импортирован в Европу в 1929 г. Шольце и Пёчке (Германия), в СССР завезен в 1957 г.

В аквариумах содержат несколько селекционных форм, наиболее популярная из которых — так называемый "Красный Оскар".

rss