Главная Новости

Aichryson LAXUM (Аихризон) - Суккуленты и каудексные - Интернет-магазин - Адениум дома: от семян до растений. Выращивание и уход.

Опубликовано: 02.11.2018

видео Aichryson LAXUM (Аихризон) - Суккуленты и каудексные  - Интернет-магазин - Адениум дома: от семян до растений. Выращивание и уход.

How to grow succulents from cutting single leaves Aichryson laxum

Aichryson  -  Аихризон или Дерево Любви.



Род Аихризон (Aichryson Webb & Berthel.) принадлежит к семейству Толстянковые (Crassulaceae DC.). Род насчитывает по разным данным от 10 до 15 видов однолетних и многолетних травянистых суккулентных растений (иногда кустарников), произрастающих на Канарских и Азорских островах, на острове Мадейра, в Марокко, Сомали.


How to grow succulents from cutting Aichryson laxum 'Crassulaceae'

В отличие от своего близкого родственника, Эониума, с которым аихризон, кстати, часто путают, эндемиком Канарских островов он не является, хотя его основное видовое разнообразие обнаружено именно там. 

 

Это небольшой суккулентный кустарник высотой до 30-40 см, в диаметре может достигать 20-40 см. Листья ромбовидные, средне-зеленые, опушенные, волоски белые короткие, собраны в розетки, листовая пластинка в ширину 1см, в длину до 1,5-3 см, на длинном черешке. Соцветия — крупные кисти до 15-30 см длиной с  золотисто-желтыми цветками. Цветение наступает весной и длится до полугода. После цветения теряет большую часть листьев, но сам не погибает.


Flowers in the Greenhouse

 

Аихризон предпочитает яркий рассеянный свет, для создания такого освещения  используют марлю или тюлевую занавеску. Лучше всего выращивать растение на окнах с восточной или западной экспозицией.  На южных окнах потребуется притенение.

 

В осенне-зимний период растение от прямых лучей можно не притенять, но необходимо следить, так как могут быть солнечные ожоги. Для равномерного роста кроны необходимо поворачивать растение разными сторонами.

 

 

В весенне-летний период для Аихризона предпочтительна температура воздуха в районе 20-25°С. Осенью и зимой желательно содержать аихризон при более низкой температуре. 

 

 

Поливают аихризон в весенне-летний период регулярно, давая субстрату в горшке просохнуть наполовину высоты горшка. Зимой поливают редко, чтобы не увядали и не сморщивались листья.  О необходимости полива можно проверять по тургору листьев и побегов аихризона, для этого на крону слегка надавливают ладонью, если она пружинит, то поливать еще рано, но если чувствуется вялость, то следует полить. 

Обильный полив после полного просыхания субстрата череват загниванием корней и основания побегов, поэтому поливают растение небольшими порциями.

 

Аихризоны хорошо переносят сухой воздух помещений. Время от времени рекомендуется мыть растения под теплым душем. В осенне-зимние месяцы такая процедура противопоказана. 

 

В весенне-летний период  Аихризон подкармливают 1 раз в две недели комплексным удобрением для суккулентных растений с низким  содержанием азота.

 

Аихризон можно вырастить как кустик, а можно как штамбовое деревце.  Для формирования красивой кроны, в течение вегетационного периода прищипывают верхушки молодых побегов, также можно вырезать слабые. Если после теплой зимовки растение вытянулось, то его можно обновить путем обрезки или укоренения черенков. 

 

Зацветает аихризон весной, на второй-третий год, при условии тесного горшка,  редкого полива,  прохладной и светлой зимовки. После окончания цветения необходимо обрезать цветоносы и увеличить полив. Со временем аихризон обрастет новыми побегами, если растение сильно облетело, то можно сделать небольшую обрезку побегов.

 

Пересаживают  аихризон  по мере необходимости, весной, когда горшок заполняется корнями. Корневая система  неглубокая, поэтому горшки следует брать невысокие. Растение нетребовательно к почве. Ему подойдет субстрат из дерновой земли и песка, либо смесь из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (4:1:1:1). Полезно добавлять в почву кирпичную крошку и кусочки угля. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж. После пересадки полив  необходимо произвести спустя 4-5 дней, в зависимости от размера горшка. Первый полив должен быть очень осторожный — понемногу, чтобы не вызвать загнивания корней.

 

Семена высевают в плошки. Состав земли: листовая — 1ч., песок — 0,5 ч. Можно использовать субстрат для кактусов дополнительно разбавленным крупнозернистым (!) песком.

 

Уход за посевом до появления всходов сводится к опрыскиванию посевов и ежедневному проветриванию плошек, укрытых сверху стеклом. 

 

Прорастание семян наблюдается через 2 недели. Сеянцы пикируют в плошки, в ящики на расстоянии 1x1 см. Состав земли: легкая дерновая — 0,5 ч., листовая — 1ч., песок — 0,5 ч. Пикировку устанавливают близко к свету. 

rss