Главная Новости

Топинамбур

Опубликовано: 12.10.2018

видео Топинамбур

Жить здорово! Топинамбур - полезный клубень.(8.02.2018)

Несмотря на то, что она известна давно, площади ее возделывания очень ограничены. Одной из главных причин отсутствия интереса производственников к этой культуре являются технологические сложности уборки урожая.



Выращивается он на кормовые цели. На корм используются листья, стебли и клубни этой культуры. В качестве запасного вещества в клубнях накапливается инулин (до 15%). Зел. масса хорошо силосуется, т. к. содержит достаточное количество сахара (25%). В свежем виде зел. масса жестковатая и животных необходимо предварительно приучать к ней.


Топинамбур Полезные свойства

Клубни топинамбура образуются в результате разрастания последних междоузлий столонов. В отличие от картофельных клубней они не имеют пробкового слоя, поэтому после выкопки быстро вянут и плохо хранятся.

Каждое растение образует от 20-до70шт. клубней.


ТОПИНАМБУР - РЕЦЕПТ И НЕТ САХАРНОГО ДИАБЕТА 18.04.2017

Топинамбур предпочитает легкие почвы. Всходы переносят заморозки до -5 градусов. Клубни начинают прорастать при 6 градусах (конец марта – начало апреля). Высаживают его на внесевооборотных участках, так как после уборки остается до 40% клубней, обеспечивающих возобновление плантации. Высокую продуктивность плантация сохраняет в течение 8-10 лет. Клубни хорошо зимуют в почве и не вымерзают. Обладает пластичностью к климатическим условиям. И.А. Стебут писал: «Топинамбур, который не боится ни сильной летней жары, ни поздних весенних заморозков, ни ранних осенних морозов, у которого клубни выдерживают в земле зимние морозы и не менее мильные летние засухи, может быть возделываемым во всяком климате».

Почва, отведенная под многолетнюю культуру топинамбура, подвергается лущению на 6-8см после уборки урожая предшествующей культуры, затем зяблевой вспашке на глубину 25-28см. Весной, на сильно засоренных полях, проводится весенняя культивация на глубину 10-12см, а непосредственно перед посадкой клубней – предпосадочная.

Азотные удобрения вносят после каждого укоса вегетативной массы (20-30кг. д.в.\га).

В качестве посадочного материала используют хорошо сохранившиеся здоровые клубни. Если они подвяли, то их на 1-1,5 дня помещают в воду.

Но лучше выкопку клубней проводить непосредственно перед посадкой, которую в Крыму проводят одновременно с посевом ранних зерновых культур во 2 половине марта. Лучший способ посадки широкорядный 70см.

Для посадки используют клубни массой 30-40гр. Норма посадки-30-35 тыс.шт.\га или 1-1,5тн. на га. Глубина посадки 8-10см.

Уход за плантацией топинамбура заключается в проведении боронований до, и после появления всходов. Междурядные рыхления в 1 год жизни проводят по мере появления сорняков и после укосов. В последующие годы он сам справляется с сорной растительностью. Зеленую массу следует убирать в фазу бутонизации. На силос и зеленый корм растения убирают только на высоком срезе после образования клубней, но до наступления заморозков.

При очень ранних сроках уборки продуктивность плантации будет снижаться. Выпас свиней на поле производить по загонам, которые после использования подкармливают азотом, боронуют и поливают.

Топинамбур в условиях Крыма высокопродуктивной культурой, формируя в орошаемых условиях за 3 укоса урожай зел. массы до 600 цн.\га, клубней – до 250-300ц. В 1кг. зел. массы содержится 0,18 к. е, 4,48г переваримого протеина. Может использоваться и как пастбищная культура для выпаса свиноматок.

rss