Кольцо «Склад монтажника»: управление отопительной установкой. Junkers

Юнкерс в своем коммерческом предложении имеет очень широкий ассортимент отопительных приборов. К ним относятся: устройства, которые готовят только горячую водопроводную воду - проточные газовые водонагреватели, обычно называемые термами, и обычные и конденсационные котлы. Котлы марки Junkers, оснащенные панелями управления Bosch Heatronic®3 и Heatronic®4 (все конденсационные котлы и обычный котел Ceraclass Excellence), сотрудничают с новым поколением регуляторов серии FX на основе двухпроводной двухпроводной шины данных EMS Bus. К нему можно подключить до 32 устройств - так называемые Участники передачи данных - такие как: контроллеры, функциональные модули и модули удаленного обслуживания.

Контроль установки

Мы можем управлять системой центрального отопления, используя комнатные регуляторы, например, FR 10 и FR 120.

Регулятор FR 10 - это самый простой регулятор без программирования времени. Позволяет установить три внутренние температуры (режим нагрева, сохранения и защиты от замерзания). В сочетании с функциональными модулями IPM 1 или IPM 2 он может работать как простой контроллер зоны (до 10 контуров отопления).

Комнатный регулятор FR 120, с другой стороны, оснащен большим жидкокристаллическим дисплеем с подсветкой (способность считывать температуру, режим работы, коды ошибок) с трехканальными часами - еженедельно. В результате можно использовать один контур отопления, контур горячей воды и циркуляцию. Регулятор, как и FR 10, может работать как контроллер зоны. Контуры отопления могут быть контурами, оснащенными смесителями. FR 120 также имеет функцию термической дезинфекции для накопительного бака, функцию отпуска и оптимизацию солнечного нагрева горячей воды в сочетании с функциональным модулем ISM 1.

FR 120 также имеет функцию термической дезинфекции для накопительного бака, функцию отпуска и оптимизацию солнечного нагрева горячей воды в сочетании с функциональным модулем ISM 1

Комфорт гарантирован

Гораздо более подходящим решением, обеспечивающим больший комфорт установки и позволяющим упростить эксплуатацию котла и добиться ощутимой экономии при эксплуатации, является регулирование погоды.

Операционная экономия обычно является наиболее важной для пользователя. Погодное регулирование в сочетании с конденсационной технологией дает им больше всего - даже более 20% по сравнению с обычными котлами. Следует помнить, что в случае конденсационных котлов идеальным решением является использование погодного регулятора. Обычно охотно используемый комнатный регулятор здесь не рекомендуется. Преимущества регулирования погоды в отношении управления помещением, среди прочего, заключаются в раннем обнаружении изменений температуры наружного воздуха до того, как они повлекут за собой изменение температуры внутри здания.

Это означает, что, в отличие от автоматизации помещений, автоматизация погоды распознает причины и нейтрализует последствия, регулируя температуру воды для отопления в соответствии с текущими тепловыми потребностями здания. Конечно, лучшим решением, обычно используемым, является сочетание регулятора погоды с контроллером дистанционного управления, расположенным в репрезентативной комнате и оснащенным внутренним датчиком температуры. Такое сочетание погодных и комнатных правил обеспечивает максимальный комфорт использования и оптимальную экономию газа. Автоматика котла получает информацию о температурах и их изменениях как снаружи, так и внутри здания.

Оптимальным решением является пульт дистанционного управления, корректирующий температуру в помещении в репрезентативном помещении в сочетании с погодным регулятором. Это связано с идеей технологии конденсации. Хорошо, фактор охлаждения, который вызывает их конденсацию, - это вода из системы возврата. Если это вода, полученная путем охлаждения при взаимодействии с комнатным регулятором, ее температура практически всегда постоянна, например, в установке, работающей на параметрах 75/60 ° С составляет около 60 ° С Помните, что такая высокая температура не гарантирует возникновения процесса конденсации, поскольку точка росы водяного пара для природного газа составляет приблизительно 57 ° C.

Если это вода, полученная путем охлаждения при взаимодействии с комнатным регулятором, ее температура практически всегда постоянна, например, в установке, работающей на параметрах 75/60 ° С составляет около 60 ° С  Помните, что такая высокая температура не гарантирует возникновения процесса конденсации, поскольку точка росы водяного пара для природного газа составляет приблизительно 57 ° C

Работа котла с погодным регулятором выглядит иначе. В системе управления погодой, даже при относительно высоких параметрах нагрева, может быть получен очень хороший эффект конденсации и, следовательно, высокая эффективность конденсационного котла, достигающая даже 109%. В средних климатических условиях, преобладающих в Польше, температуры ниже -11,5 ° C достигаются в течение нескольких дней в году. В остальное время отопительного сезона котел полностью конденсируется.

Эра интернета ...

Коммерческое предложение Junkers включает в себя следующие погодные регуляторы: FW 120, FW 200, FW 500. Эти контроллеры могут быть установлены на панели управления BOSCH Heatronic® 3 и Heatronic®4 или подключены к биполярной двухъядерной шине данных с функциональными модулями.

Если погодный регулятор установлен не на панели управления, а на стене в репрезентативном помещении, датчик температуры в помещении будет активен (он расположен в регуляторе погоды). В этом случае нет необходимости использовать дополнительный пульт дистанционного управления (FB 10 или FB 100).

Все регуляторы погоды Junkers оснащены большим жидкокристаллическим дисплеем с подсветкой и недельным таймером, который управляет контурами отопления (FW 120 - один контур, FW 200 и FW 500 - два контура), горячей технической водой и циркуляцией (FW 500 - два независимых насоса, загружающие два резервуара для хранения и два циркуляционных насоса).

Базовый контроллер FW 120 в сочетании с функциональным модулем IPM 1 управляет одним контуром отопления (это может быть контур смесителя). Контроллеры FW 200 и FW 500 могут управлять двумя контурами отопления в стандартной комплектации, но есть возможность расширения их дополнительными контурами отопления с помощью функциональных модулей IPM 1 или IPM 2 и дистанционных контроллеров FB 100, соответствующих 4 контурам и 10 контурам отопления.

Погодные контроллеры имеют следующие функции: термическая дезинфекция резервуара, уход, разравнивание, оптимизированный нагрев системы и оптимизация солнечного нагрева горячей воды (в сочетании с функциональным модулем ISM 1) и совместное нагревание (в сочетании с функциональным модулем ISM 2 - только для контроллеров FW 200) и FW 500). Кроме того, погодные контроллеры в сочетании с каскадным модулем ICM позволяют создать каскадную систему, состоящую из 4 котлов - с использованием регулятора FW 200 или 16 котлов - с использованием контроллера FW 500 (сборка из четырех модулей ICM).

Использование контроллера FW 500 в сочетании с функциональным модулем IEM позволяет включать в систему отопления дополнительные контуры, например, воздухонагреватели, или управлять установкой бассейна.

Новейший модуль

Новейшим функциональным модулем, появившимся в коммерческом предложении Junkers, является модуль MB 100-LAN. Это модуль для управления работой отопительной установки через сеть Интернет. Он связывается с регуляторами серии FX (комнатное управление FR и метеорологическое управление) на основе двухпроводной шины данных двухпроводной шины EMS. Благодаря мобильному приложению JunkersHome пользователь может влиять на изменение температуры отдельных отопительных контуров и на изменение программ, переключающих работу котла. Это приложение установлено на удаленном устройстве, таком как смартфон или планшет. Он также позволяет считывать выход солнечной энергии (подключение к функциональному модулю ISM 1 или ISM 2). Эта информация предоставляется в графической форме за последний час, день и месяц работы солнечной установки. Аналогичным образом пользователь может проверить, каковы были внутренние температуры отдельных контуров, а также внешние температуры (только для регуляторов погоды серии FW). Кроме того, вы можете получить информацию о рабочем состоянии нагревательного устройства, в том числе о любых неисправностях.

Простая система подключения (двухъядерная шина данных шины EMS), интеллектуальные, различные функциональные модули и их универсальность позволяют реализовать очень продвинутые системы отопления. Управление системой через Интернет обеспечивает больший комфорт, простоту эксплуатации котла и ощутимую экономию средств. Приложение JunkersHome - огромный шаг вперед, доступный каждому пользователю. Это позволяет осуществлять дистанционное управление и контроль системы отопления дома из любой точки мира.

Роберт Дрозд

Вопрос к ...

Почему стоит инвестировать в модуль для управления работой отопительной установки через сеть Интернет?

Почему стоит инвестировать в модуль для управления работой отопительной установки через сеть Интернет?