Дикость под контролем или около природных садов

Статья была опубликована в ежемесячном «Działkowiec» в номере за январь 2012 года на стр Статья была опубликована в ежемесячном «Działkowiec» в номере за январь 2012 года на стр. 35-37

Концепция проектирования природных садов становится все более модной. Но что такое естественный сад? Это очень сложно точно определить, но я знаю, что это не должно копировать природу и давать ощущение общения с ней .

Философия такова: думая о саде, мы должны понимать, как он вписывается в большую экосистему, в которой мы все живем. Ключ к успеху - «соответствие». Мы должны понимать, что мы партнеры по природе в саду, а не ее учителя. Природный сад окупается: он дружелюбен не только для людей, но и для разных видов существ.

Естественный сад должен быть компромиссом между нашими потребностями и тем, что предлагает природа .

Однако граница между естественным садом и беспорядком очень невидима и ее трудно определить. Декоративный сад, не исправленный, с растениями, оставленными в покое (как в природе), через год станет одним большим расстройством и разочарует нас. И это не будет естественным садом. Молодые кустарники и недавно посаженные многолетники проиграют в борьбе за место с «злоумышленниками», пришедшими откуда-то неизвестно. Трудно принять коллекцию садовых раритетов в компании вездесущих сорняков. Сад вместо наслаждения станет рутиной. Что я должен сделать, чтобы этого не случилось?

Что я должен сделать, чтобы этого не случилось

Мы должны спроектировать и посадить такие растения, чтобы обеспечить биоразнообразие и найти место также для местных образцов, даже сорняков, а также позволить растениям распространяться, периодически создавая помехи - но постоянно. Какие виды мы можем впустить немного естественности, не нарушая при этом состав?

Они могут быть наперстянками с великолепными цветами или вездесущими фиалками, колокольчиками, папоротниками и каменными культурами. Мы сажаем растения, которые совместимы с климатом и условиями выращивания. Мы выбираем их для конкретного места, учитывая условия освещения (солнце - тень) и влажность (влажная - сухая) и pH почвы (щелочно-нейтрально-кислый). Многие местные виды растений являются прекрасным дополнением к нашему природному саду. Однако не выкапывайте их из естественных позиций. Многие селекционные сорта доступны для покупки.

Рекомендую интересные виды сосен, ползучего можжевельника, черники, вереска и пустошей, папоротников, лесных лилий. В других, не очень сухих, давайте посадить герань, азалии, морозники, анемоны, примула, хосты, ива, тысячелистник, виноград, кизил. Кроме того, розы, львиная пасть, гортензии, пионы, мыло, сирень и жаворонки. Это только часть богатого списка видов. Когда дело доходит до цветов цветов, нежные оттенки розового, фиолетового, синего и белого будут выглядеть естественными, в том числе в белых листьях, которые осветят темные места.

Когда дело доходит до цветов цветов, нежные оттенки розового, фиолетового, синего и белого будут выглядеть естественными, в том числе в белых листьях, которые осветят темные места

Основным принципом при создании природных садов является использование различных природных элементов, которые можно найти в вашем будущем саду. Планирование растений не так важно, как существующая популяция одиночных деревьев или групп кустарников. Область должна быть смоделирована на неровностях окружающего ландшафта, игре света и тени, чтобы иногда даже стирать эту границу. Обычно ажурные заборы спроектированы таким образом, чтобы их не было видно, на них высажены обычные глыбы деревьев или кустарников. Посадка цветов в этом случае не доминирует. Цветы должны только подчеркивать кусты и очертания скидок, бегущих свободно и волнисто.

Тротуары или другие коммуникационные маршруты, в отличие от официальных садов, не должны быть слишком декоративными и приводить нас в сад к уголкам с разным настроением. Для этой цели мы можем использовать различные переработанные материалы (старый кирпич, плитка, резаные керамогранитные трубы, камни, деревянные колышки). Вода обязательно должна иметь свое место в естественном саду в виде естественного или искусственного потока. С водой вы можете украсить свой сад и обеспечить идеальное место для отдыха или встречи с друзьями.

Пруд также может быть резервуаром для дождевой воды. Естественный, устойчивый водный сад привлечет местных амфибий, птиц и других диких животных. В природном пруду также будут расти водные растения с каплями воды. Это также будет водопой для животных. Если мы не сделаем пруд, давайте установим в разных местах неглубокие сосуды с так называемой водой. poidełka.

poidełka

Вы должны понимать, что сад - это не что-то отдельное, а неотделимая часть, постоянный элемент дома и его расширение. Чаще всего владельцы новых домов хотят спроектировать собственный сад только на основе личного опыта или примеров из этого района. Тем не менее, любители могут совершать много ошибок, потому что они не будут учитывать слишком много обстоятельств, которые следует принимать во внимание. Дизайнер сделает это.

Прежде всего, он должен тщательно оценить специфику участка, оценить состав почвы и климатические условия, спланировать отношения между домом и садом и применить знания и опыт в отношении потребностей планируемой растительности. Игнорирование или пропуск любого из этих условий может привести к серьезным ошибкам в самом начале, которые впоследствии трудно исправить. Инвестированные затраты и трудозатраты не могут быть возмещены, и они не принесут ожидаемого эффекта. Поэтому, если мы не можем сделать это сами, доверьтесь профессионалам.


Простые шаги в красивый природный сад основаны на нескольких основных видах деятельности. Первое - создать здоровую почву - секрет успешного садоводства, особенно натурального садоводства. Он включает в себя использование органических веществ (компост, навоз, морские водоросли, костная мука, зола, птичий помет). Улучшает структуру и удобрение. Второе - разнообразие насаждений, которые помогают создавать более устойчивые места обитания для полезных насекомых, птиц и других животных в течение года. К этому следует приложить список растений, фрукты которых являются пищей для животных. Посеяв однолетние растения, мы предотвращаем появление вредителей.

Большинство насекомых в саду полезны, поэтому мы избегаем или даже исключаем использование химикатов, потому что вредители также могут убивать полезных насекомых. Мы заменяем инсектициды на запасы, отвары и растительные экстракты. Это помогает контролировать поголовье птицы и снижает заболеваемость, не вводя химию в сад.

Ключом к решению проблем с грибковыми заболеваниями является профилактика и профилактика , допустимо использование пищевой соды и соединений серы в природном саду. Следует учитывать периодическое промывание молодых листьев струей воды от тли, но это, в свою очередь, может привести к мучнистой росе или черным пятнам. Тогда мы также используем травяные спреи.


Идея естественного сада также состоит в том, чтобы принять незначительный ущерб, причиненный вредителями. Наша цель, конечно, создать здоровый, красивый сад, но не обязательно «идеальный». В конце концов, не каждый садовник. Старые природные сады полны красивых растений, которые плотно покрывают почву, оставляя мало места для сорняков.

Несколько сорняков или видимых ошибок не являются проблемой в естественном саду. Когда выясняется, что какое-то растение не хочет расти, просто переместите его в более подходящее место. Предотвращая распространение сорняков, он помогает регулярному обильному поливу, который подает воду в более глубокие слои в корневой зоне, лишая неглубокие мелкие сорняки без воды в верхнем слое.

Газоны в естественном саду должны быть здоровыми и увлажненными, а затем конкурировать с такими сорняками, как лютик, монахини или клевер. Вы должны косить, проветривать и удобрять весенним компостом. Если они появляются, мы не используем селективные гербициды, мы только удаляем сорняки вручную. Существуют специальные инструменты для облегчения работы. Если нам не удастся избавиться от мха на газоне, давайте попробуем создать «сад мхов».

Если они происходят, мы удаляем их вручную. Недопущение роста сорняков - самый эффективный способ уменьшить их количество. Однако в естественном саду мы должны немного их оставить, даже спроектировать среду обитания сорняков, например, крапивы для бабочек.

Однако в естественном саду мы должны немного их оставить, даже спроектировать среду обитания сорняков, например, крапивы для бабочек

Они, по определению, содержат то, что является естественным, что означает, что они также экологичны, без пестицидов и гербицидов. Если у нас есть дерево на участке, давайте наслаждаться и сажать больше растений, чтобы заполнить этот пробел.

Мы также можем создать цветочный луг, где многие существа найдут укрытие. Чтобы привлечь животных, оставьте в саду кучу веток, небольшую кучу листьев, домики для полезных насекомых, высокие травы, фрукты на кустах, плоские камни для обогрева.

Природный сад поощряет птиц, пчел и бабочек - лягушек, жаб и ящериц находиться в дружественной обстановке. Однако иногда им нужна помощь с нашей стороны.

Создание естественного сада без участия дизайнера иногда требует активизации здравого смысла, если у нас нет знаний и опыта в садоводстве, и когда мы его создаем, мы доставляем нам огромное удовольствие от наблюдения за бабочками, пчелами, птицами или другими существами.

Он не требует такого систематического лечения, и мы - его создатели и пользователи - живем в осознании того, что каким-то образом мы спасаем Землю от разрушения.

Рис. Данута Млоняк - Gardenarium

Похожие

Туристические палатки 3 и 4 Osobowe - Sklep WGL.pl
Аренда палатки в Познани или рассылка через интернет! Нажмите и выберите интересующий вас тип палаток.
11 новогодних подарков для садовода и огородника
... подарки! Интернет-магазины позволяют нам легко выбирать, делясь будущими категориями: она, он, тесть, теща и т. Д. В каждой категории есть много фильтров, которые помогают в выборе. Я не встречался с категорией ДЛЯ САДОВОДСТВА, поэтому, если вы хотите сделать подарок кому-то из этой группы, я дам вам несколько идей. Что порадует садовника? Это зависит от многих факторов, в основном от самого садовника. Все разные и чтобы попасть в яблочко или вокруг, нужно хотя бы немного
Но что такое естественный сад?
Что я должен сделать, чтобы этого не случилось?
Какие виды мы можем впустить немного естественности, не нарушая при этом состав?
Что порадует садовника?