Главная Новости

Золотарник (Солидаго) | КРАСИВЫЕ ИДЕИ ДЛЯ САДА

Опубликовано: 01.11.2018

видео Золотарник (Солидаго) | КРАСИВЫЕ ИДЕИ ДЛЯ САДА

Цветы. Растения. Интересное растение Солидаго канадский (Золотарник).

Золотарник – неприхотливый многолетник, обильно цветущий  золотисто-желтыми соцветиями – метелками. Золотарник красив в групповых посадках и в качестве аранжировки букета.



Золотарник (другое название – солидаго) – неприхотливое многолетнее растение с продолговато-ланцетными листьями и мелкими желтыми цветочками, собранными в пирамидально-метельчатые гроздья-соцветия. Образует плотные кусты в зависимости от вида и сорта, достигающие в высоту от 50 см до 2 метров. Цветет в июле, августе, сентябре около 1,5 месяцев.


62. ЗОЛОТАРНИК - лекарственные свойства и польза на участке

Существует около 120 видов золотарников, среди них золотарник обыкновенный, золотарник канадский, золотарник высочайший и золотарник гибридный, который включает в себя множество сортов и межвидовых гибридов.


Золотарник, борщевик, клён ясенелистный - что нас губит

Золотарник в саду

Золотарник используется для посадки в смешанных цветниках и  миксбордерах . Также отлично смотрится в солитерной посадке (на газоне, на фоне хвойных или лиственных кустарников). Заросли золотарника высокорослых сортов помогут в декорировании неприглядных заборов и строений. Красивый внешний вид и структурность куста позволяет использовать растение в качестве живой изгороди. Низкорослые сорта хороши в бордюрах и альпинариях. Незаменим золотарник в качестве оформления осенних букетов. Золотарник привлекателен для пчел.

В качестве партнеров для золотарника можно обратить внимание на флоксы сиреневых оттенков, сиреневые осенние многолетние астры , синие осеннецветущие акониты , а также вертикальные сиреневые соцветия вероникаструма . В сочетании с ярким желтым золотарником они образуют классический контраст.   Также интересно сочетать солидаго с яркими пурпурнолистными  гейхерами , седумом видным или телефиум, пурпурным посконником и декоративными злаками . Солнечная композиция, наполненная радостью, светом, позитивом получится при сочетании солидаго с рудбекиями , гелиопсисами , лапчатками .

Золотарник. Выращивание, посадка и уход

Золотарник не требователен к почвам, но предпочитает тяжелые влажные почвы (но без застоя воды) и солнечное местоположение, хотя хорошо растет в небольшом затенении. Это неприхотливое зимостойкое растение разрастается довольно быстро, кусты принято делить через 3-4 года. К зиме надземную часть растения обрезают на высоту около 15 см.

Размножается делением куста весной или осенью и семенами. Семена можно высевать в открытый грунт в мае или на рассаду в феврале-марте. Всходы должны появиться через 14-20 дней, цветение обычно начинается примерно через полгода после посева. Склонен к самосеву. Более низкие сорта высаживают на расстоянии около 40 см друг от друга, более высокорослые высаживают на расстоянии около 70 см, такая посадка позволяет разглядеть каждый куст.

 

"Цените любую удачу!" - скажет цветок золотарника,

На языке цветов ЗОЛОТАРНИК - ОСТОРОЖНОЕ ПООЩРЕНИЕ!

 

rss