Главная Новости

Знаки категории пожарной опасности помещений

Опубликовано: 16.10.2018

видео Знаки категории пожарной опасности помещений

Классификация пожаров и зданий

Каждому промышленному помещению присваивается категория пожарной опасности в соответствии с находящимися в нем горючими и взрывоопасными веществами. Также категория зависит от площади помещения и его назначения.



Категории пожарной опасности зданий обозначаются буквами А, Б, В, Г и Д, для помещений - А, Б, В1—В4, Г и Д.

- А – повышенная взрывопожароопасность;

- Б – взрывопожароопасность;

- В1-В4 – пожароопасность;

- Г – умеренная пожароопасность;

- Д – пониженная пожароопасность.


Категорирование помещений по пожарной и взрывопожарной опасности

Аналогичные категории выделяются для наружных установок в зависимости от пожароопасных свойств находящихся в установке веществ и обозначаются Ан, Бн, Вн, Гн, Дн.

Категории пожарной опасности обозначаются на специальных знаках установленного образца. Знаки имеют круглую форму, посередине знак разделяется горизонтальной чертой. Над чертой указывается обозначение категории, под чертой – обозначение пожароопасных и взрывоопасных зон. Знак устанавливается перед входом в помещение. Если помещение содержит несколько зон, относящихся к различным категориям опасности, то внутри такого помещения располагается несколько соответствующих знаков.

К размерам знака, а также обозначениям, изображенным на нем, предъявляются особые требования, поэтому такие знаки лучше всего заказывать в специализированных организациях. ООО «Ориентир» оказывает услуги по изготовлению знаков категорий пожарной опасности. Знаки изготавливаются на фотолюминесцентной основе для обеспечения их видимости в темное время суток. Знаки категорий пожарной опасности помещений изготавливаются в соответствии с установленными нормами и требованиями пожарной безопасности. ООО «Ориентир» имеет все необходимые лицензии, сертификаты и разрешения.

rss