Главная Новости

Жимолость каприфоль | КРАСИВЫЕ ИДЕИ ДЛЯ САДА

Опубликовано: 01.11.2018

видео Жимолость каприфоль | КРАСИВЫЕ ИДЕИ ДЛЯ САДА

Лучшие лианы для сада Жимолость каприфоль

Жимолость каприфоль – вьющийся кустарник, вид жимолости, подходящий для вертикального озеленения стен, беседок, арок, заборов  и других малых архитектурных форм. Цветки жимолости на языке цветов символизируют «пленительные мечты» и всегда ассоциировались с верной и преданной любовью.


Жимолость каприфоль. Формирование живой стенки из жимолости .

Многолетняя лиана жимолость каприфоль очень ценится за зимостойкость, быстрый рост, декоративность листвы, интересные плоды, но особенно за восхитительный аромат цветов.  Она поможет создать не только уютный и красивый, но и еще и очень душистый уголок в саду. Аромат особенно увеличивается в вечерние часы. Именно поэтому жимолостью каприфоль хорошо украшать зоны отдыха. Увейте с ее помощью часть беседки или столб рядом с садовой скамейкой и она отблагодарит вас чарующим ароматом. Цветение продолжается около 20 дней в июне.

Можно использовать жимолость каприфоль в совместных посадках с плетистыми розами , а также хвойными или лиственными кустарниками.

Для хорошего развития и роста жимолости каприфоль необходима опора, и чем выше она будет, тем выше поднимется растение. Взрослое растение может достигать в высоту 4 – 5 метров. За год плети вырастают на 1,5 – 2 метра. Растение может расти и радовать вас более 50 лет.

Наличие красивой опоры и правильного ухода – залог красоты и изящества этой лианы. Если за ней не ухаживать, предоставленная сама себе, она выглядит неопрятно.

Молодые побеги следует равномерно распределять по опоре, при этом нужно учитывать, что они закручиваются против часовой стрелки. Когда побег достигнет нужной высоты, верхушку обрезают, что способствует обильному отрастанию боковых побегов. Для придания и поддержания желаемой формы и более обильного цветения проводят формирующую обрезку. Если Вам достался запущенный куст жимолости каприфоль, лучше просто вырезать все побеги и новые уже сформировать по вашему вкусу.

____________________________________

Всевозможные террасы, беседки, веранды - неизменный атрибут дачного отдыха. А или веранду для дачи по своему вкусу можно на сайте http://sunnydreams.ru/.

_____________________________________

Место ей лучше определить солнечным, именно там цветение будет более обильным. В небольшом затенении она тоже будет хорошо расти и развиваться, но вот цвести будет хуже. Почва нужна рыхлая плодородная достаточно увлажненная. Растение устойчиво к различным заболеваниям и вредителям.

При посадке в посадочные ямы или траншеи добавляют компост или перегной. Посадку лучше производить весной.

Лиана зимостойкая и ее плети не нужно снимать на зиму с опоры. Первые два года роста можно на зиму мульчировать зону корней сухими листьями, перегноем или лапником. Санитарная обрезка жимолости каприфоль производится весной, при этом удаляются все поврежденные и подмерзшие побеги.  При особо суровой зиме некоторые побеги могут подмерзнуть, в этом случае нужно просто срезать подмерзшую часть побега, где не распускаются почки. Но спешить с этим делом не стоит, так как почки у жимолости каприфоль распускаются достаточно поздно.

Размножать жимолость каприфоль можно черенками или отводками. Черенки готовят после цветения, каждый должен иметь по два междоузолия.

rss