Главная Новости

Замена тяжелого мазута и твердого топлива на горючее с низким уровнем выбросов

Опубликовано: 22.10.2018

О производителе | Масла и смазки | Контакты | Статьи | Карта сайта | О нас | Обзоры |

Замена твердого топлива и тяжелого мазута газом (природным, сжатым или сжиженным) дает возможность повысить эффективность обжига и практически исключить выбросы золы. При сгорании твердого топлива образуется высокодисперсный шлак, поэтому использование газообразного топлива ведет к снижению выбросов взвешенных частиц и позволяет отказаться от дорогих и энергоемких процессов пылеудаления. Также при переходе на газ становится возможным внедрение систем автоматического контроля, что способствует экономии топлива, уменьшению количества брака в обжиге и, как следствие, к снижению удельной энергоемкости процесса. Замена тяжелого мазута и твердого топлива мазутом марки EL также приводит к снижению выбросов золы при обжиге.

Более низкое содержание серы в газообразном топливе и мазуте EL по сравнению с тяжелым мазутом и твердым топливом ведет к снижению выбросов SO2, связанных с получением энергии. Кроме того, соотношение водорода и углерода в газовом топливе выше, поэтому при его сгорании при той же тепловой мощности выделяется меньше диоксида углерода (для природного газа - примерно на 25 %).

Применение альтернативных / вторичных видов топлива как органического (мясокостная мука, биотопливо), так и неорганического происхождения (отработанное масло, растворители), используемых, в частности, при производстве керамзита, способствует уменьшению потребления основного ископаемого горючего и связанных с этим выбросов CO2.

Помимо этого, применение топлива с низким уровнем выбросов открывает возможность внедрения в производственный процесс других энергоэффективных технологий, к примеру, когенерации при помощи газовых турбин. Дальнейшая экономия (электро)энергии достигается за счет того, что некоторые виды жидкого топлива, особенно тяжелый мазут, требуют подогрева для перекачки.
rss