Главная Новости

Зачем колодезные кольца скрепляют скобами

Опубликовано: 16.10.2018

видео Зачем колодезные кольца скрепляют скобами

Бетонные кольца для колодцев - скрепление колец.


Скрепление колец скобами в Солнечногорске

Те колодезные кольца, которые находятся вверху, подвержены различным воздействиям пучинистых грунтов. Этот процесс оказывает негативное влияние на швы и зазоры между кольцами, в результате чего возможно попадание в колодец опасных элементов (грунтовая вода, грязь, вредные микроорганизмы). Специалисты фирмы «Чистый колодец» помогут предупредить подобную ситуацию с помощью скобирования колец, предварительно обкопав колодец и заделав швы. После скобирования вокруг колодца обсыпают глинной, по желанию заказчика можно сделать отмостку около колодца.

Для скобирования используют скобы разных размеров, которые повышают прочность ствола.

Цели скобирования на стыках колец

Предотвращение движению колодезных колец; Предотвращение разрыва швов колец; Повышение прочности шахты колодца.

Что касается использования колец, то их считают одним из самых лучших материалов для постройки колодца. Кольца отлично выдерживают давление грунтов. Но при вертикальном сдвиге почвы, например в период межсезонья (зима-весна, в это время верхние слои то замерзают, то оттаивают) возможны смещение колец, и как результат появляются разрывы швов. Подвижность грунтов способна спровоцировать движение всего колодезного ствола и к смещению колец относительно друг друга.

Как выполняют скрепление колец скобами

В процессе скрепления скобами нет ничего тяжелого, и в тоже время, такая процедура позволяет эффективно поддерживать герметичное состояние колодца. Для скобирования используют перфоратор и болты. Каждый стык между кольцами соединяется тремя скобами, один конец скобы соединяет низ вышерасположенного кольца, противоположный верх нижерасположенного.

Укрепление скобами делает всю шахту колодца прочной, придает ей жесткости и долговечности.

Положительного результата от скрепления скобами можно достичь если:

скобирование осуществляется на этапе возведения колодца, и соединяет несколько колодезных стыков, несмотря на разновидность грунта; скрепление, да и строительство колодца в целом должны осуществлять профессионалы, у которых имеется необходимые инструменты, а главное опыт. При этом соблюдаются все нюансы технологии строительства колодцев.

Только профессиональный подход к строительству колодца, позволит долго эксплуатировать его, наслаждаясь чистой водой .

Также интересно почитать:

Посмотреть все статьи

rss