Главная Новости

Заборный профнастил: размеры листов и планки, как крепить секции

Опубликовано: 01.09.2018

видео Заборный профнастил: размеры листов и планки, как крепить секции

Забор из профнастила и эстетичные ворота.

Профнастил — один из самых удобных, экономичных и прочных материалов из тех, что представлены на рынке. Его можно использовать и для покрытия крыши, и для построения забора, и для других целей. Профнастил для забора отличается более низкой «волной», другим расположением замков для смыкания листов материала и имеет полиэстровое покрытие с обеих сторон. Отличить его можно по маркировке с буквой «С» в названии, которая означает, что материал стеновой.


Монтаж забора из профнастила своими руками

Листы с маркировкой «НС» тоже подойдут, чтобы построить на даче забор из профнастила . Буква «Н» означает, что лист несущий, то есть, предназначен для кровельных работ, а знаком «НС» помечают универсальные, более прочные и долговечные, разновидности профнастила.

Заборный профнастил может быть нескольких видов:

Оцинкованный. Считается, что покрытие профлистов горячим цинком повышает их устойчивость к износу, однако строители, которые регулярно работают с материалом, опровергают этот факт. Целиком оцинкованный лист гораздо дешевле других типов профнастила, но не так приятен внешне, а потому такой забор из профнастила используется только как временное заграждение; Профнастил с полимерным покрытием, один из самых популярных и доступных материалов. Синтетические защитные материалы и красители, которые наносятся на поверхность листа, защищают его от механических царапин и сколов, и не выгорают на солнце. Профнастил с полимерным покрытием окрашивается в разные цвета, рисунок поверхности может быть стилизован под камень, кожу, дерево, кирпичную кладку или другой узор; С пластизольным покрытием. Самый дорогой тип материала, но и самый прочный. Пластизольное покрытие наносится на лист толстым слоем, который защищает металл от воды, температуры и механических воздействий.

Профнастил для забора купить можно в строительном магазине, но профессиональные строители рекомендуют покупать его только у производителя, чтобы избежать подделки материала и купить листы самого высокого качества по самой низкой цене.

Профнастил для забора выпускается разных размеров. Про покупке обязательно должны учитываться высота толщина листа, так как от этих характеристик зависит устойчивость забора.

Перед тем, как затевать стройку и закупать для нее материал, нужно посчитать, сколько чего понадобится. Посчитать, сколько именно материала понадобится, можно следующим образом:

Замерить периметр дачного участка и определить, где пройдет забор, не считая длину ворот; Разделить общую длину забора на ширину листа профнастила. Благодаря этому действию, можно узнать, сколько листов понадобится для стройки. Желательно также купить 2 или 3 листа про запас, так как монтаж ведется внахлест, и материала на постройку забора уйдет больше рассчитанного; Профнастил крепится на опорные столбы, которые устанавливаются на расстояние 2.5-3 метра друг от друга. На каждый пролет потребуется как минимум 2 горизонтальные лаги. Для закрепления конструкции также понадобятся шурупы и заклепки, которые скроют места крепления.

Сначала по периметру дачного участка вкапываются столбы. В яму около метра глубиной устанавливается столб, и яма засыпается щебенкой или заливается цементом.

Столбы могут быть деревянными или цементными, и если выбраны деревянные опоры, то их необходимо предварительно обработать антисептиком, который не позволит дереву загнить.

Иногда вместо столбов владельцы дачи устанавливают трубы. В таком случае верхние концы труб завариваются наглухо, чтобы внутри не скапливалась вода.

К столбам, надежно вкопанным в землю, сваркой крепятся металлические лаги. Их количество зависит от высоты забора : для невысокого металлического ограждения до полутора метров высотой хватит двух направляющих, сверху и снизу листа.

Для профнастила большей высоты рекомендуется делать три и больше направляющих. Обычно металлические лаги крепятся на 20 см ниже верхнего края столба, очищаются металлической щеткой, и покрываются антикоррозийным составом.

На металлических лагах по уровню крепятся листы профнастила. Для их закрепления рекомендуется брать длинные саморезы, предназначенные для работы по металлу, а сами листы крепятся внахлест. При таком креплении материала готовый забор выглядит сплошной стеной, без швов и стыков.

Забор из профнастила можно возвести собственными руками буквально за несколько дней. Сам материал, особенно с полимерным покрытием, очень прочный, не царапается, не ржавеет и не теряет своей надежности и красоты долгие годы. Многие владельцы дачных участков, выбравшие профнастил для забора вокруг дачи, отмечают отличные звукоизолирующие свойства материала. Чистится профнастил для забора очень легко: смыть грязь можно из садового шланга или с помощью воды и мыла. Если загрязнение было более серьезным и применялись специальные чистящие средства, то металл не потускнеет и не потеряет своего цвета. Глубокие царапины рекомендуется закрашивать краской из баллончика или эмалью для наружных работ, подобранной в тон. Если в доме есть автомобиль, или устанавливать забор планируется своими руками, лучше запастись этим средством заранее, так как профилированный лист хорошо защищен от мелких случайных царапин, а серьезная техника может оставить на нем довольно глубокие следы.

Постройка на участке забора из профнастила — разумное и выгодное вложение средств. Эта недорогая постройка защитит участок от посторонних глаз и позволит насладиться отдыхом на даче, не опасаясь за свое имущество и безопасность.

rss