Главная Новости

Ячеистый бетон

Опубликовано: 01.11.2018

видео Ячеистый бетон

Особенности строительства из газобетонных блоков

Ячеистый бетон представляет собой особую структуру бетона, в которой до 85% занимают искусственно созданные поры или ячейки, замкнутые в бетонной массе. Их объём колеблется от 0.5 до 3 мм. Существует два вида ячеистого бетона: пенобетон и газобетон. Давайте рассмотрим способы их производства.



Пенобетон получают 2-мя методами, которые различаются тем, заблаговременно или же нет пенообразователь смешивается с составляющими. Первый прием называется методом предварительной поризации. Заранее подготовленная пена смешивается с песком, водой и цементом. Перемешивается в течении 3-4 минут и подаётся на розлив. Вся процедура занимает около 15 минут.

Чем автоклавный газобетон отличается от неавтоклавного

Суть второго приёма заключается в одновременном смешивании пенообразователя и составляющих. Ещё он называется одностадийным процессом. Вода на больших оборотах взбивается в кавитационной установке, что и приводит к смешиванию компонентов. Смешивание продолжается примерно 6 мин. Приобретенный этими способами пенобетон нарезается на блоки либо заливается в форму и в течении последующего времени застывает.

 

Газобетон тоже относится к классу ячеистых бетонов. Газобетон делается из гипса, кварцевого песка, цемента, дюралевой пудры и извести. Создание газобетона частично похож на процесс «созревания» теста. Перечисленные составляющие смешиваются и помещаются в железную форму. В процессе гашения извести выделяется водород. В результате образуются поры в жидкой смеси, которая при остывании затвердевает. Его разрезают и помещают в автоклавную установку, для дальнейшего затвердевания.

Благодаря разным методам получения ячеистого пенобетона получается материал с различными характеристиками.

Ячеистый бетон владеет неплохими тепло- и звукоизоляционными качествами. В жилищах из пенобетона можно получить сэкономить средства на отопление приблизительно на 25% в сравнении с бетонными или кирпичными строениями. Ячеистый бетон также используют в качестве утепляющего материала. Он легче бетона. Также, заключенные в ячеистом бетоне пузырьки воздуха препятствуют прохождению холодного воздуха с улицы, а также заглушают уличный шум.

 

Ячеистый бетон является экологичным материалом и наделён такой же способностью «дышать», как и древесный строительный материал. Проживание в жилищах из ячеистого бетона рекомендуется для людей, страдающих бронхо - лёгочными заболеваниями, астмой, аллергией и т.п. Ячеистый бетон пожароустойчив, так как в нём нет органических составляющих. Ячеистый бетон выдерживает прямое действие огня на протяжении трех-семи часов. Данное свойство ячеистого бетона делает его востребованным в строительстве промышленных объектов, химических производств, где вероятны ЧП при применении огня, взрывы, пожары. Ячеистый бетон является прекрасным материалом для низкоэтажного строительства.

 

Если выбирать между пенобетоом и газобетоном, то основная часть профессионалов рекомендует сделать выбор в пользу газобетона. Газобетон имеет меньшую теплопроводность по сравнению с пенобетоном, поэтому дома из газобетона теплее. Равномерное распределение пузырьков воздуха в газобетоне даёт возможность отлично поглощать уличный шум.

rss