Главная Новости

Вывод по строительно-технической экспертизе

Опубликовано: 15.10.2018

видео Вывод по строительно-технической экспертизе

Оценка заключения эксперта

Целью обследования являлась строительно-техническая экспертиза качества и стоимости ремонтно-восстановительных работ по устранению выявленных дефектов выполненных отделочных работ (полы, двери, перегородки потолки, кроме наружного фасада), инженерных систем электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, водоснабжения и канализации, системы теплоснабжения, слаботочных систем, противопожарных систем, а также крыши многофункционального здания



В результате проведенного диагностического обследования Объекта и анализа предоставленной проектной документации экспертиза пришла к следующим выводам:

В ходе осмотра конструкции крыши многофункционального здания зафиксированы многочисленные дефекты и отклонения выполненных строительно-монтажных работ, включая следующие:


Заведомо ложное заключение экспертизы и судья Голочанова И.В.

При осмотре кровли зафиксировано участки застоя воды. Водосток выполнен с недостаточным уклоном. По кровле из профилированных стальных листов зафиксирован отрицательный уклон покрытия, вмятины, в результате чего образуется застой воды, подвергаются замачиванию кабели электрооборудования. Проводка в многочисленных местах соединения с датчиками не защищена от прямого воздействия атмосферных осадков; На примыкании кровельного ковра к ограждающим конструкциям имеются вздутия, разрывы, неприклеенные участки; Зафиксированы участки покрытия крышных шахт с отсутствием кровли из профнастила, открывающие прямой доступ атмосферных осадков к утеплителю и в подкровельное пространство; В ходе осмотра помещений технического этажа здания зафиксированы протечки атмосферных осадков сквозь ограждающую конструкцию, возникшие в результате дефектов устройства примыканий рулонной кровли к вертикальным ограждающим конструкциям; При осмотре участков примыкания кровельного покрытия из рулонного наплавляемого материала к вертикальным поверхностям (стены технического этажа, крышное оборудование) зафиксировано некачественное примыкание в виде трещин, отслоений ковра от стен и посоединительным швам, что привело к замачиванию технического этажа и ниже расположенного помещения коридора на 7-м этаже атмосферными осадками. На многочисленных участках устройства комбинированной кровли зафиксировано некачественное примыкание изоляционного ковра (гидроизола) к металлу;


ложное заключение судебной экспертизы следствие сговора с судьей Люберецкого суда Голочановой

При осмотре кровли зафиксировано, что листоуловители установлены не на всех приёмных воронках.

В ходе осмотра выполненных отделочных работ (полы, двери, перегородки, потолки) зафиксированы многочисленные дефекты и отклонения отделочных покрытий от действующих нормативных требований. Ряд дефектов является типичным для всех осмотренных поверхностей. Качество отделки помещений не соответствует параметрам, предъявляемым СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия» к улучшенной отделке помещений: по осмотренным перегородкам и потолочным элементам из ГКЛ зафиксированы многочисленные трещины; по осмотренным дверным полотнам имеются дефекты в виде неровностей, выступов по торцевым поверхностям; подвесные потолки выполнены с нарушением технологии крепления каркаса; зафиксированы многочисленные дефекты устройства наливных полов в виде вздутий, щелей, зазоров, выступов на примыкании к стенам, а также дефектов основания.

Также, в ходе осмотра выполненных отделочных работ (полы, двери, перегородки, потолки) «-1» - «7» -го этажей зафиксированы следующие дефекты и отклонения от требований проекта и строительных норм и правил:

в отдельных помещениях палат некачественно зафиксированы сливы в раковинах, смесители, поручни душевых поддонов; на многочисленных дверных блоках не установлены магнитные фиксаторы, на отдельных дверях не отрегулированы, либо отсутствуют доводчики; на нескольких участках облицовки пола и стен керамической плиткой в палатах и вспомогательных помещениях зафиксированы отколы и отслоения облицовки; зафикисрован перепад высотных отметок выключателей в осматриваемых помещениях палат и вспомогатнльных помещениях; в многочисленных помещениях палат, вспомогательных помещениях, коридорах зафиксирован коррозионный налет на болтах крепления радиаторов отопления к полу, по отдельным радиаторам выполнено непроектное крепление с повреждением декоративных крышек;

не выполнена система часофикации помещений, предусмотренная проектом.

В ходе осмотра смонтированных инженерных систем (электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, водоснабжения и канализации, теплоснабжения, слаботочных систем, противопожарных систем) зафиксированы многочисленные дефекты и недоделки. На момент проведения диагностического обследования ни по одной из обследуемых инженерных систем не были в полном объеме завершены монтажные и пуско-наладочные работы, подрядчиком не представлена исполнительная документация, ряд систем функционирует при ручном режиме настройки (отсутствует автоматизация).

В виду изменения проектных решений (изменение функционального решения, планировки – проектная документация находится на стадии разработки) по ряду помещений, расположенных на «-2» и «-1» этажах, производится полное переоборудование смонтированных ранее инженерных систем.

Перечень выявленных дефектов инженерных систем здания представлен в Разделе 2.4 настоящего Заключения.

Выявленные дефекты и отклонения являются нарушениями требований следующих нормативно-технических документов:

Технический регламент о безопасности зданий и сооружений ; Классификатор основных видов дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов ; СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции; СНиП II-26-76 Кровли (с Изменениями); СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия; СНиП 41-01-200 3 Отопление, вентиляция и кондиционирование; СНиП 3.05.01-85 Внутренние санитарно-технические системы (С Изменением N 1); СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий;

Правила устройства электроустановок (ПУЭ) .

Все выявленные в ходе экспертно-диагностического обследования дефекты и недостатки выполненных работ по устройству изоляционных и отделочных покрытий, по монтажу инженерных систем здания многофункционального здания подлежат безусловному устранению для приведения здания в соответствие с действующими нормативными требованиями.

Для обеспечения дальнейшей надежной и безопасной эксплуатации здания, необходимо осуществить ремонтно-восстановительные мероприятия, включающие:

ремонт кровли. В состав работ входит ремонт дефектных участков рулонной кровли, замена дефектной кровли из профилированных стальных листов, ремонт дефектных узлов примыкания кровли к ограждающим конструкциям; ремонт оснований под отделочные покрытия и готовых отделочных покрытий. В состав работ входит ремонт алюминиевых каркасов перегородок и потолков, ремонт каркасов подвесных потолков, ремонт дефектных участков отделки пола, ремонт дефектных участков облицовки и покраски ограждающих конструкций, ремонт и наладка дверных блоков; ремонт оборудования инженерных сетей здания , включая системы водоснабжения, электроснабжения, отопления, диспетчеризации, в соответствие с требованиями проекта строительства и действующих нормативных документов. В состав работ входит ремонт и наладка смонтированных инженерных сетей с наличием дефектов и отклонений.

Основываясь на результатах проведенного исследования, экспертизой определена стоимость ремонтно-восстановительных работ по устранению выявленных дефектов и недостатков, и приведению здания многофункционального здания в соответствие с действующими нормативными требованиями в области строительства и эксплуатации объектов недвижимости, составляющая ** *** *** рублей. (см. Приложение № 2: Локальная смета № 1 на устранение дефектов, Локальная смета № 2 на устранение дефектов кровли, Локальная смета № 3 на устранение дефектов инженерного оборудования).

При определении стоимости работ по устранению дефектов использовались следующие нормативные документы:

1. МДС 81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации».

Вид документа: Постановление Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1

МДС от 05.03.2004 N 81-35.2004

Принявший орган: Госстрой России

Статус: Действующий

Тип документа: Нормативно-технический документ

Дата начала действия: 09.03.2004

Опубликован: официальное издание, / Госстрой России. - М., 2004 год

2. Территориальные сметные нормативы ТСН-2001 для определения стоимости строительства в г. Москве.

Разработаны МЦЦС «Мосстройцены» при Правительстве Москвы.

3. «О порядке перехода на определение сметной стоимости строительства объектов в городе Москве с применением территориальных сметных нормативов в уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года».

(с изменениями на 19 октября 2010 года)

Постановление Правительства Москвы от 14 ноября 2006 года N 900-ПП

4.Коэффициенты пересчета стоимости строительства, определенной в нормах и ценах ТСН-2001 в текущий уровень цен. Выпуск 72. Сборник № 09/2012.

 

rss