Главная Новости

Выращивание рассады баклажан в домашних условиях для пересадки в теплицу или на грядку

Опубликовано: 17.10.2018

видео Выращивание рассады баклажан в домашних условиях для пересадки в теплицу или на грядку

Выращиваем баклажаны. Как посадить баклажаны через рассаду.

Чтобы вырастить здоровые баклажаны, дающие отличные урожай, нужно сначала вырастить рассаду. Причём не обязательно покупать ее, ведь если соблюдать некоторые правила, можно вырастить здоровые сеянцы этой культуры для дальнейшей высадки в открытый грунт. Давайте рассмотрим, как вырастить рассаду баклажанов в домашних условиях.


Выращивание баклажанов и перцев

Начало посевных работ

Прежде всего перед тем как сеять семена на рассаду, нужно определить, когда баклажаны нужно пересаживать в открытый грунт. Тут существуют простые расчеты: как отмечают опытные садоводы, от момента высадки семян до высаживания рассады должно пройти минимум 50-60 дней. Таким образом высевать семена можно уже в начале марта. Главное, если вы хотите получить качественную рассаду, соблюдать некоторые правила посева зернышек для дальнейшей выращивания рассады.


САМЫЙ ЛУЧШИЙ И ПРОСТОЙ СПОСОБ ПОСЕВА СПАРЖИ НА РАССАДУ!

Семена баклажан также стоит подготовить

Данная работа состоит из нескольких этапов, куда входит и подготовка грунта, и подготовка семян – нужно рассмотреть каждый из них более подробно.

Подготовка грунта к высадке

Прежде всего грунт нужно продезинфицировать, для чего определённое количество земли нужно на время поместить в духовой шкаф при температуре от +150 °С, ведь такая высокая температура приведет к гибели всех микроорганизмов, являющихся возбудителями болезней, инфекции. Кроме того нужно подобрать подходящую землю для выращивания. Некоторые покупают грунт в магазинах, однако почвосмесь можно приготовить и дома. Существуют три метода создание подходящего грунта для высадки семян баклажанов:

Возьмите небольшое количество перегноя и смешайте его с пятью ложками древесной золы и суперфосфата, добавьте немного дерновой земли. Смешайте между собой песок, дерновую землю и торф в пропорциях 1:4:5. Разведите в воде опилки, коровяк, добавьте торф, 40 г калийной соли, столько же суперфосфата и около 15 г селитры аммиачной.

Выбор семян

Еще один этап – это подготовка семенного материала для дальнейшего проращивания рассады, и это мероприятие не менее важно, чем дальнейший уход за сеянцами. Если вы покупаете семена в магазине, то подобные работы можно пропустить, поскольку зернышки в при промышленном производстве подвергаются предварительной обработке. Но если вы решили сами вырастить рассаду из семян, полученных на огороде, то без подготовки не обойтись.

Для этого в начале нужно поместить зерна в раствор повареной соли примерно на 5-7 минут. Всплывшие семена нужно выкинуть, поскольку из них не получается вырастить рассаду. Оставшиеся зернышки на дне нужно тщательно промывать в горячей воде минимум в течение 15 минут. Проведенные работы позволят ускорить процесс проращивания зерен минимум на пять суток,  в обратном случае рассада появится минимум через 3 недели после высадки.

После промывания поместите семена на влажную салфетку или ткань и уберите в тёплое место до момента появления белых ростков – это говорит о том, что зернышки готовы к посадке. Однако перед высадкой следует закалить семена, для чего используются два метода: метод перемены температуры или промораживание:

Метод перемены температур достаточно прост: днём зернышки выдерживают при температуре не менее +20 °С, а ночью не менее +5 °С. За счёт такой закалки семена баклажанов будут более устойчивы к температурным изменениям, это также приведет к появлению более ранних сходов. Если вы решили воспользоваться методом промораживания, то набухшие семена нужно на несколько дней убрать в холодильник Главное, чтобы температура не превышала 0 градусов.

Как проходит посадка семян в грунт?

После подготовки почвосмеси и зернышек можно приступать к высадке баклажанов. Главное, помнить, что после посадки за семенами и рассады необходимо очень тщательно ухаживать, иначе все ваши старания пройдут зря.

Процесс посадки состоит из нескольких этапов:

Сначала нужна подобрать емкость для высадки. Можете взять небольшие емкости, например, стаканчики или сразу же использовать торфяные стаканчики, чтобы в дальнейшем избежать пикировки. Засыпать грунт в подготовленную емкость и в каждый стаканчик поместить не более 3 семечек, сверху присыпать почвосмесью слоем около 2 см. После высадки полейте будущую рассаду теплой водой. Если вы всё провели правильно, то буквально через 5-7 дней появятся первые ростки. Кроме того, не забывайте наблюдать за сеянцами, удаляй те из них, которые не пригодны для дальнейшего выращивания. Если же вы решили рассаживать семена в общий ящик, то тут нужно действовать по следующей инструкции: подготовленные ёмкости заполняют землей слоем на 8 см, затем помещают туда зернышки, заранее сделав бороздки, расположенные друг от друга на расстоянии не менее 7 см. Сверху присыпьте всё это землей и снова полейте.

К слову, при выращивании рассады баклажанов старайтесь исключить процесс пикировки, поскольку такая работа может нанести вред молодым сеянцам – они просто не успеют восстановиться к моменту высадки в открытый грунт. Именно потому лучше всего выращивать баклажаны в отдельной таре, а не в общем ящике.

Как правильно ухаживать за рассадой?

Чтобы получить здоровые сеянцы, пригодные для дальнейшей пересадки в открытый грунт, нужно соблюдать все правила ухода за баклажанами. На самом деле тут всё просто – нужно лишь запомнить, в чём нуждается рассада и как часто нужно проводить определенные мероприятия, которые направлены на ускорение роста растений и их приживаемость.

К примеру, пока не появятся первые всходы, емкости с рассадой лучше всего накрыть пленкой, что обеспечит растениям необходимое им тепло.

Как только появятся первые ростки, тару с рассадой баклажанов можно перенести на светлое место при температуре около +16 °С. За счёт таких условий корневая система растений быстрее укрепиться, а сами ростки не будут слишком слабыми и вытянутыми. Если говорить про полив, то тут нужно действовать очень аккуратно, чтобы вода не размыла сеянцы. Лучше всего проводить поливы ранним утром, при этом отстоявшейся и теплой водой. И старайтесь не перебарщивать с поливами, чтобы избежать такого заболевания, как черная ножка, которой обычно поражает растения при переизбытке влаги

Также уход за рассадой включает в себя постоянное поворачивание тары – это нужно делать минимум два раза в неделю. За счет этого саженцы не будут слишком вытягиваться, а будут расти равномерно. Следует помнить и про подкормки, которые нужно чередовать с поливами.

Чтобы выращивание баклажанов проходило по всем правилам, подкармливают растения смесью из 200 г чайной заварки и 3 литров горячей воды, которую нужно настаивать минимум в течение 5 дней перед использованием. Также можно применять древесную золу – просто рассыпьте сверху по почве.

Если же вы высадили рассаду в ящики, а не в отдельные емкости, всё же придётся провести пикировку, однако только после того, как на саженцах появится по одному-двум настоящим листиком. Перед проведением работ немного увлажните почву, что позволит осуществить пикировку более аккуратно для самих баклажанов.

Саженец вместе с небольшим комом земли аккуратно пересаживают в отдельную емкость и хорошо прижимают грунт, поливают водой. При этом после пикировки растения нужно минимум 2 дня прятать от солнечных лучей, например защищая с помощью бумажных листов или газет.

Когда высаживать рассаду в открытый грунт?

Высаживать рассаду баклажан можно после того, как у растений хорошо окрепнет корневая система, станет более мощной, а стебель сеянца достигнет в высоту не менее 20 см – только в этом случае можно проводить пересадку.

Если растения кажутся больными или слабыми, работы лучше не проводить, поскольку у таких баклажанов очень маленькая вероятность приживаемости на новом месте. После посадки окрепший рассады на участок ее нужно первые несколько дней накрывать пленкой, чтобы защитить от возможных морозов.

Правда, лучше всего выращивать эту культуру в теплице, причём работы уже можно проводить в апреле, если речь идет об обогреваемого помещения. В таком случае растения будут защищены от ветра и температурных перепадов, что обычно происходит весной.

Более подробно о выращивании георгинов мы расскажем в нашем материале.

Кабачки удобнее всего выращивать с помощью рассады. Здесь вы узнаете про все этапы посадки и ухода ха культурой.

Как выращивать из семян корневой сельдерей? Об этом читатели узнают тут .

Некоторые нюансы, которые нужно знать садоводу

Баклажаны относятся к пасленовым культурам, а значит, они требовательны к уходу, весьма капризы, потому ухаживать за рассадой следует постоянно. Также необходимо создать идеальные условия для роста этой культуры, для чего следует запомнить следующие несколько правил:

При выращивании эти растения требуют качественного освещения – недостаток света приведет к остановке роста, плоды будут мелкими и невкусными, понизиться и урожайность. Однако и слишком большое количество света – тоже не вариант, лучше всего, если баклажаны будут освещены не боле 12-14 часов в день. А лучше всего использовать специальный защитный материал, защищая посадки от света с 7 утра и до 18:00 вечера. Без тепла нельзя получить хороший урожай этой культуры. Оптимальный температурный режим составляет около +22 градусов тепла. Если температура будет выше или ниже, цветы рассаду начнут опадать, что негативно скажется на росте культуры. Помните, что не должно быть никаких заморозков, которые просто убьют рассаду.

Выращивают баклажаны только в «защищенной» земле, то есть состав грунта должен быть рыхлым, плодородным, с правильно подобранным набором микроэлементов – фосфор, азот, калий. Особенно это актуально на начальном этапе выращивания. Также важна и влага для баклажанов – отсутствие жидкости приведет к остановке роста. Корневая система у этого растения очень мощная, но при этом расположены практически у самой поверхности. Именно потому при рыхлении участка проводите работы очень аккуратно, чтобы их не задеть.

Заключение

Чтобы получить здоровые кустики баклажанов, их нужно сначала выращивать рассадой, а затем высаживать на участок, а вообще, самое идеальное место для этой культуры – теплица, где созданы наиболее подходящие условия для растения.

rss