Главная Новости

Выращивание арбузов и дынь в открытом грунте в средней полосе

Опубликовано: 16.10.2018

видео Выращивание арбузов и дынь в открытом грунте в средней полосе

Дыни в открытом грунте в Сибири

Да, говоря о дыне и арбузе, сразу вспоминается этот освежающий, неповторимый вкус. Аромат плодов также заставляет жадно проглатывать слюну. Но есть и другие воспоминания – это то, что до конца лета лучше не покупать ни арбуза, ни дыни, так как считается, что раньше они содержат много нитратов. И выхода другого нет, ведь в средней полосе арбузов и дынь вкусных не вырастить. Или это миф? Конечно, миф. И мы сегодня, вам расскажем о том, как выращивать дыни и арбузы в средней полосе.



Секреты выращивания

Вырастить вкусные плоды можно в любом регионе. Но, конечно, нужно выбрать и сорта правильные, и условия подходящие создать. Что касаемо сорта, то многие дачники со стажем очень хвалят арбуз «Шуга-бейби». Лучшая дыня для средней полосы считается «Алтайская».


Выращивание арбузов в Средней Полосе. Посадка арбузов 2016 год.

Также стоит отметить, что если вы хотите, чтобы культура все-таки успевала вызреть, то на первых этапах её сажать лучше в теплицу. Если у вас её нет, то соорудите небольшую именно для этих культур. А с наступлением тепла вы можете перенести саженцы в открытый грунт. Здесь также важно и то, что успех выращивания дынь и арбузов в Подмосковье зависит от срока посадки. Ведь данный регион по числу тёплых дней не сравнить с югом, а значит, чтобы культуры успевали вызревать сроки посева должны быть более ранние. И, конечно, понадобится рассадный способ. Но ранние сроки – это ещё холод на улице, и вот теперь вы понимаете, что без теплицы не обойтись.


Арбузы. Самый легкий и эффективный способ выращивания в средней полосе.

Читайте также:  Грибы съедобные фото грибов с названиями описание информация

Также есть очень важный нюанс – арбузы не любят много влаги, а в укрытиях её обычно выше, чем нужно. Да, огурцы в теплице при большой влажности будут расти и радовать вас, но не арбузы и дыни. Потому если даже у вас есть теплица, то выращивать томаты, огурцы и дыню с арбузом в одном климате не получится. Вам опять же нужна другая теплица.

Но если все же нет такой возможности сделать парник или теплицу, чтобы она ещё и была просторной и хорошо проветриваемой, то не расстраивайтесь. Многие растят до самого тепла эти культуры дома на тёплом и солнечном подоконнике. И только летом, когда стабильно установится температура более 13-15 градусов, уже подрощенные саженцы переносят на улицу.

Ещё один важный момент – это то, что выращивание арбузов и дынь в открытом грунте в средней полосе всегда чревато тем, что саженцы склюют птицы. Потому обеспечьте защиту. Ну и, конечно, для арбузов и дынь нужно много света, потому не загущайте посадки, удаляйте все сорняки, не высаживайте рядом с бахчей высокие культуры.

Итак, теперь вы понимаете, что для того, чтобы получить именно такие арбузы, как все мы любим есть, понадобится растить рассаду. Здесь есть тоже свои тонкости.

Читайте также: Горчица белая как сидерат, к0когда сеять осенью?

Грунт и другие нюансы для выращивания арбузов, дыни

Мы уже сказали, что нужно выбрать, в первую очередь, семена, которые предназначены для выращивания в более прохладных регионах. Этот семенной материал более стойкий. Далее, будем растить из него рассаду.

Первый этап – это проращивание.

Для средней полосы этот процесс нужно начинать осуществятся уже в начале — середине апреля. Семена кладут в мешочек из натуральной ткани и помещают его в воду на две недели. После семена вытаскиваются и помещаются в отдельные горшочки. В течение недели грунт в горшочках должен быть постоянно влажным. Что касаемо самого состава, то лучше всего приобретите грунт уже готовый. Так как вы понимаете, что арбузы и дыни растить не так просто. И ошибки лучше не делать. Спустя 7 дней, горшочки ставят на батарею на 48 часов. После чего снова тару переносят на подоконник и снова после этого на батарею. Время по два дня и там, и там.

Может быть интересно Второй этап – уход за ростками.

Если вы все сделали правильно, то примерно через две недели появятся первые всходы.

Теперь увлажнять саженцы нужно только раз в 48 часов и понемногу. Воду лучше брать отстоявшуюся. Горшочки должны стоять на солнечной стороне. Манипуляции все проводим до появления третьего настоящего листика. После чего действия будут иные.

Этап третий – перенос в теплицу или тару.

Если у вас есть тёплая теплица, которую вы можете отдать под бахчу, при этом обеспечить постоянное проветривание и оптимальное тепло, то переносите саженцы сразу в теплицу. Если такой возможности нет, то рассаду сажают в горшки, объёмом три литра. Здесь арбузы и дыни будут расти до того момента, пока летом не улице не станет окончательно тепло. Теперь саженцы поливают два раза в неделю, но обильно.

Четвёртый этап – перенос в открытый грунт.

Итак, наступило тепло, теперь вы должны перенести рассаду на улицу. Участок должен быть светлым, не быть в низине, чтобы не накапливалась влага, быть защищён от птицы. Расстояние между саженцами должно быть не менее 50-60 см.

Конечно, в вопросе — арбузы и дыни выращивание в открытом грунте, нужно ещё рассказать и о правильном уходе.

Уход за дыней и арбузом после переноса на улицу

Участок выбран, саженцы рассажены. Теперь им нужен полив, но он должен быть не чаще двух раз в неделю. Если лето дождливое, то бахчу не поливают. Когда начнут завязываться первые плоды, то опытные садоводы советуют оставить на кустике один плод. Тогда он будет расти большим.

Читайте также:  Когда выкапывать морковь и свеклу в Подмосковье?

Для сведения!

Чтобы плоды были сочные, влага необходима, но вот для сладости полив нужно за 14 дней до сбора урожая прекратить. Если в это время идут дожди, то бахчу прячут под укрытие. Но обязательно оставьте отверстия для проветривания.

Если же для вас такие дела кажутся очень трудоемкими и затратными по времени, то тогда можете попробовать и просто посадить семечки в открытый грунт. Делают это в мае. Но предварительно почву готовят. С апреля её начинают отливать горячей водой, кладут золу. После чего до мая накрывают пленкой, чтобы почва грелась.

Совет!

Если вы перелили арбузы или пошёл дождь после полива, то чтобы маленькие арбузики продолжали хорошо себя чувствовать, под них подкладывают дощечки.

Ну, вот и все. Как нам кажется, что ничего сложного здесь нет. Если вы заядлый дачник, все эти манипуляции будут только в радость.

0 поделились 0 0 0 0 0
rss