Главная Новости

Выращивание и уход, пасынкование помидоров в теплице

Опубликовано: 05.10.2018

видео Выращивание и уход, пасынкование помидоров в теплице

ПОМИДОРЫ / уход, полив, подкормка, посадка, пасынкование, лечение, формирование "НОУ-ХАУ"

Помидор – это ягода, относящаяся к семейству пасленовых. Начали возделывать ее еще ацтеки и инки. Французы дали название этой ягоде «томат», а итальянцы «помидор», что означает золотое яблоко.



Однако свою популярность он стал набирать только после 1820 года. Раньше помидоры считались ядовитыми и только после того, как полководец Роберт Джонсон съел целую корзину помидор и не умер, мнение о них изменилось.

Свойства и противопоказания

Помидор это кладезь витаминов и микроэлементов. Они содержат витамины группы B, витамин А, E, К и PP. Также в составе этой ягоды глюкоза, фруктоза, цинк, йод, железо, натрий, магний, марганец и поливитамины.


Как правльно пасынковать помидоры в теплице

Поскольку помидор содержит витамин Е, то он является сильнейшим антиоксидантом. Кроме того, он улучшает функцию сердечно – сосудистой системы и желудочно – кишечного тракта, обладает антибактериальным и противовоспалительным свойством. Одновременно является низкокалорийным и подходит для диетического питания.


5 правил выращивание помидоров в теплице, как вырастить томаты дома

Важно отметить, что, несмотря на такую пользу помидор, имеет и противопоказания. К ним относятся: заболевания желчного пузыря, камни в почках, аллергия, артрит и ревматизм.

Семена, рассада и грунт

Помидоры очень любят тепло и поэтому получить обильный урожай можно лишь в теплице, но круглый год.

Для этого необходимо пройти следующие этапы:

Подготовка семян . Приготовьте раствор марганцовки. Для этого в одном стакане воды разведите 1 грамм марганца. Семена в марлевом мешочке поместите в этот раствор и держите примерно 20 минут. После такой обработки семена не заболеют и взойдут все одновременно. Рассада . Сеять семена на рассаду необходимо с середины апреля до середины мая.

Высаживают семена в школку. Емкость наполните грунтом, и увлажнит его. Затем в грунт небольшим слоем рассыпьте семена, насыпьте еще немного грунта и закройте пленкой.

Следите, чтобы грунт всегда был влажным, и каждый день проветривайте его . Температура под пленкой должна быть +25 градусов, а после всхода семян +15.Как только появились первые ростки, уберите пленку. Каждый день поворачивайте коробку с горшочками разными сторонами к стеклу на окне. Держать рассаду в емкости можно не более 50 дней.Подготовка грунта. Подготовьте его заранее. Он должен быть слабо – щелочным или нейтральным по своей кислотности.

В торфяную землю добавьте песок и компост. В суглинок необходимо добавить 50% компоста, а если у вас песчаная почва, то внесите глинисто – дерновую землю.Грядки для помидор делайте высокими. Чтобы приготовить их осенью снимите с них землю и выстилайте дно опилками или соломой, затем положите 10 см навоза, а сверху землю. Увлажните все это и накройте пленкой.

Высадка рассады . Сначала нужно пересадить рассаду в отдельные горшочки. Это называется пикированием. Это делают сразу, как появляются первые листики. За два дня до пересадки полейте рассаду теплой водой.

Важно: обязательно удалите одну треть центрального корня растения.

Высаживают в теплицу растение высотой 30 см, которое имеет уже 8 листиков. Сажают на расстоянии друг от друга 45 см.

Лунку поливают водой и высаживают вертикально растение, засыпая его землей до первых листьев. Затем разрыхлите землю между грядами, а через 3 дня можно подвязать саженцы.

Уход за помидорами в теплице

Температурный режим . Температура в теплице должна держаться в диапазоне от +18 до +25 градусов. Температура почвы +10, а когда начнется цветение, помидор необходима более высокая. Освещение . Помидорам очень необходимо солнце для нормального роста и развития. Несколько часов в день они должны находиться под солнцем. Если это проблематично, то позаботьтесь об искусственном освещении в теплице. Влажность воздуха . Самой оптимальной влажностью воздуха является 60% влажности. Проветривание . Эта ягода не боится сквозняком и очень любит свежий воздух. Поэтому регулярно проветривайте теплицу и позаботьтесь, чтобы в ней были форточки. Открывайте их утром и закрывайте поздно вечером. Стоит проветривать даже в пасмурные дни.

Несколько раз в сезон необходимо отрезать боковые стебли в пазухе листьев длинной 5 см.

Для того чтобы была хорошая корневая система окучивайте.

Подкормка . Для формирования завязей и для роста в первую очередь необходим калий и фосфор. Подкармливают каждые две или три недели. Важно помнить, что состав удобрений будет зависеть от возраста растения, от погодных условий и даже массы плодов. Например, когда растение начинает плодоносить, то аммиачную селитру и калий увеличивают, а суперфосфат наоборот уменьшают. Также при пасмурной погоде увеличивают калий, а когда солнце его уменьшают.

Каждый день потряхивайте цветочные кисти . Это необходимо для того, чтобы пыльца из пестиков высыпалась и попала на рыльце. Полив помидор . Помидоры очень любят влагу. Для того чтобы полить молодое растение вам потребуется примерно два литра воды, а для взрослого целое ведро. Нельзя поливать кусты холодной водой сразу из колодца или скважины. Это губительно для корневой системы. Температура воды для полива должна быть 26 градусов. Поливайте растение под самый корень, не задевая плоды и листья. Прорезывание стеблей . Проводят данную процедуру для того чтобы ускорить процесс созревания плодов. Делают сквозную щель около 10 см около корневой шейки и в нее вставляют деревянную шпильку. Кольцевание медной проволокой тоже ускоряет созревание.

Подвязывание помидор . Делают это разными способами для того чтобы кусты не сломались под собственным весом. Для подвязывания используют мягкие и широкие тряпочки, хорошо подходят капроновые колготки. В качестве опоры можно использовать металлические прутья или деревянные палки. Вкопайте их в землю на глубину 30 см на расстоянии 5 или 10 см от стебля.

Профилактика заболеваний

В качестве профилактики заболеваний не рекомендуется сажать помидоры в одну и ту же теплицу несколько лет подряд или сажать их на место где раньше был картофель.

А если вы планируете посадить помидоры на место, где были раньше огурцы, то обязательно удалите сначала верхний слой грунта и обработайте почву горячим раствором горячего купороса.

rss