Главная Новости

Выбор КЩС перчаток для защиты от кислот и щелочей

Опубликовано: 05.11.2018

Очень часто от специалистов снабжения промышленных предприятий к поставщикам приходят запросы на приобретение средств индивидуальной защиты. Конечно, чаще всего происходят закупки тех СИЗ, которые работникам нужно менять часто из-за их дальнейшей непригодности. Именно это относится к рабочим перчаткам и, в частности, к защитным перчаткам от кислот и щелочей.


Набор для самостоятельной борьбы с насекомыми

На сегодняшний день не существует такого понятия, как стойкость к кислотам и щелочам в процентах. Не существует с 2009-го года, когда при вступлении России в ВТО был принят ГОСТ Р ЕН 374-2009. Следовательно, выбор перчаток КЩС по данному принципу является неправильным.

Сейчас каждая противохимическая перчатка тестируется минимум тремя видами химических веществ и получает оценку в зависимости от времени сопротивления каждому из них. То есть до момента проникновения вещества через материал перчатки. Таким образом, получается, что абсолютно любая плёночная перчатка из латекса, нитрила, неопрена или ПВХ подходит для защиты от любого вещества, включая 80% кислоту. Весь вопрос во времени, которое выдержит перчатка. А его уже нужно смотреть, исходя из маркировки по ГОСТ Р ЕН 374-2009.

Сам запрос в виде стойкости перчатки к кислотам и щелочам в процентах по-прежнему существует только из-за малой образованности специалистов охраны труда и снабжения, которые ещё живут в прошлом, и не в курсе о существовании новых стандартов и требований.

Отвечая на вопрос, какая перчатка подойдёт — любая и никакая. Поскольку, с одной стороны, любая плёночная перчатка, прошедшая сертификацию и соответствующая требованиям ТР ТС 019/2011, обязана какое-то время держать кислоту, а, с другой стороны, ни одна перчатка в природе не будет держать 80% кислоту длительное время. Например, несколько полных рабочих смен.

Отдельно обращаю ваше внимание на тот факт, что быть антихимической и сертифицированной на данный тип рисков, может только плёночная перчатка. То есть выполненная из цельного куска антихимического материала без единого шва. Обливные перчатки или пропитанные перчатки не могут быть сертифицированы по ГОСТ Р ЕН 374-2009, поскольку это противоречит стандарту и здравому смыслу.

Обязательно прочитайте эти статьи:

rss