Главная Новости

Выбор насоса ― Tермосеть.ru

Опубликовано: 04.10.2018

Насосы в загородный дом.

Дачный сезон  - безусловно, приятное и полезное  время. Все очень любят  наслаждаться красотами  природы: чистый  сосновый воздух,  шелковистая травка под ногами..., но совершенно не выносят  бытовых неудобств.  Больше всего неприятностей  доставляет вода. Если в городе  среднестатистический житель  использует в сутки 350 литров воды (а реально  выливает 500 - 600 литров), то  сколько же ее нужно  за городом? Баня, сауна, бассейн,  полив огорода, мытье машины,  фонтан в саду и толпа гостей потребуют  до 7000 литров  воды в сутки! Где ее взять? Хорошо,  когда есть централизованное   водоснабжение, как в  городе. А если нет - необходимо делать автономное. И если  централизованное водоснабжение  еще встречается за городом, то дренаж и  канализация вряд ли. Поэтому  современный загородный  дом немыслим без насосов для  водоснабжения, полива, откачивания  бытовых стоков и загрязненной воды и т.д. Для  решения всех этих задач  существует множество  разновидностей насосов с различными  техническими характеристиками.  Самое главное - правильно  подобрать насос для  своих целей. Для этого мы проведем  небольшую экскурсию по наиболее распространенным  видам, чтобы Вы смогли получить достоверную информацию  об интересующем  Вас товаре и определиться  в своем выборе.

Поверхностные  насосы

Поверхностные  насосы находятся вне источника  воды, соответственно,  забор воды в них происходит  посредством всасывания. Как правило,  такие агрегаты применяются для  водоснабжения. В основном они бывают  двух видов: вихревые и  центробежные. Вихревые насосы  из-за небольшой глубины  всасывания, чаще всего подходят для повышения  давления воды, поступающей из  системы водоснабжения или из  резервуара. Максимальная  глубина всасывания самовсасывающих  центробежных насосов составляет 9 м,  что позволяет их использовать для  выкачивания воды из колодцев, неглубоких скважин,  родников и т.п. Все поверхностные  насосы, как правило, исполняются в виде  насосных станций, где, помимо самого  насоса, присутствуют элементы  автоматики, которые автоматически включают  и выключают насос при разборе воды и  поддерживают постоянное давление 1,5-3 атм., что вполне  достаточно для работы  современной домашней техники  (газовых колонок, стиральных и посудомоечных машин и т.д.).  С насосной станцией Вы будете  чувствовать себя на даче не хуже, чем в   городе. Одна станция обеспечит  водой и дом с кухней, и  баню. Ее можно приспособить  также и к поливу  участка.

Погружные  насосы

При  невозможности использования поверхностных  (например, из-за большой глубины источника)  выбирают погружные насосы.  Само название насосов  говорит о том,  что они погружаются  непосредственно в воду.  К этой группе относятся  колодезные и скважинные  насосы. Колодезные насосы  Колодезные насосы чаще  всего выполняются с нижним заборным  отверстием. Это позволяет  насосному агрегату работать  некоторое  время в режиме частичного  погружения, так как охлаждение  происходит за счет перекачиваемой  воды. Некоторые модели  таких насосов снабжаются   поплавковым  выключателем,  который прекращает  работу прибора при отсутствии воды. Скважинные  насосы Скважинные насосы,  применяемые в частном  секторе, имеют небольшой  диаметр (3-4 дюйма) и служат для  подъема воды с большой  глубины песчаного или  известнякового водоносного слоя.  Они подходят и для подачи воды, содержащей  механические примеси. Некоторые  модели скважинных  насосов (например, SQ) используются  также горизонтально  для забора воды из реки  или озера, когда  они находятся далеко  от дома и необходим  большой напор. И  колодезные, и скважинные насосы  можно оборудовать  элементами автоматики,  которые позволят создать автономную  систему водоснабжения. Есть  также уже готовые комплекты   скважинного  оборудования (пакет SQE), оснащенные  кабелем, прибором управления и соответствующими  датчиками для водоснабжения  в автоматическом режиме.

Дренажные  насосы

Дренажные насосы  являются погружными  и предназначаются  для откачивания загрязненной  воды из котлованов,  подвалов, погребов,  бассейнов и искусственных прудиков. Они  имеют продолжительный  срок службы и не  требуют технического обслуживания.  Дренажные насосы малогабаритны,  поэтому их можно  при необходимости переносить. Чаще  всего такие приборы оснащены  поплавковым выключателем для автоматического  включения/выключения в  зависимости от уровня воды.

Фекальные  насосы

Приличному  дому - приличный  туалет. Звучит как лозунг,  и чтобы его воплотить в жизнь, тоже  нужен насос, правда, фекальный. В принципе,  это аналог дренажного насоса, но способный  прокачивать более крупные частицы.  Фекальные насосы предназначены для перекачивания  канализационных сточных вод из  септиков и т.п. Они хороши еще и тем, что  мыть их после работы не надо. В резервуаре  или яме эти агрегаты  могут находиться  постоянно и откачивать  содержимое по мере необходимости. Бытовые насосные  установки для дренажа и канализации (Sololift)  применяют, когда невозможно использование  самотечной канализации   вследствие того, что прибор, от которого нужно отводить  жидкость, находится либо ниже  уровня канализации (например, когда санузел расположен  в подвале), либо на удалении  от нее. Установки представляют собой пластиковые  емкости, имеющие отверстия  для присоединения различных бытовых устройств (ванна, душ,  унитаз, мойка, биде, стиральная и  посудомоечная машины и т.п.) Количество и тип  присоединяемых устройств зависит  от модели установки.

Циркуляционные  насосы

Еще один тип бытового  насоса - циркуляционный. Область  применения - поддержание циркуляции теплоносителя  в системе отопления дома. Также  есть разновидность таких насосов для  рециркуляции воды в  системе горячего  водоснабжения. Циркуляционные насосы очень  компактны, устанавливаются  непосредственно на трубопроводе и работают  практически бесшумно. Подходят  к системам практически всех частных домов, не  требуют сложного монтажа и имеют  длительный срок эксплуатации. Среди них хочется  особо отметить серию Alpha  фирмы Grundfos c плавной регулировкой производительности  и напора. Эти насосы нового  поколения позволяют точно настраивать  параметры системы отопления и  экономить до 60% электроэнергии. Как видите,  насосы - незаменимые помощники для  водоснабжения коттеджа или дачного домика, подачи  воды из колодцев, скважин, водоемов  и других целей. В настоящее время продолжается   разработка новых  модификаций насосов с применением  современных технологий, поэтому если  у Вас еще нет такого  прибора, то настала пора всерьез задуматься о его  приобретении. Правильно  выбранный  насос  возьмет на себя часть Ваших  забот,  чтобы  за городом Вы действительно  наслаждались  отдыхом!

rss