Главная Новости

Все о пересадке садовых хризантем: время и способы пересадки пышноцветов

Опубликовано: 08.11.2018

Хризантемы – одни из самых популярных садовых цветов. Начиная цвести осенью, они украшают сад до самой зимы, если климат позволяет. Однако ранние морозы могут убить цветы, так и не дав им полностью распуститься. Также растение может вымерзнуть от сильного холода, поэтому при выращивании хризантем очень важно знать все о пересадке этого растения. В этой статье вы узнаете, как пересадить хризантемы и что для этого нужно.

Все о пересадке хризантем осенью

Хризантемы пересаживают как весной, так и осенью. Пересадка садовой хризантемы в молодости необходима раз в год, растения постарше можно пересаживать два раза в год.

Можно ли пересаживать хризантемы осенью, преимущества осенней пересадки

Хризантемы очень популярны в садоводстве, поэтому посадка и уход за ними полны споров, особенно осенью, когда проводится обрезка. Это касается и пользы пересадки хризантемы осенью. Некоторые считают, что в этом нет необходимости, однако опытные садоводы говорят, что пересадка хризантем осенью способствует развитию корневой системы и усиливает морозостойкость, что как раз актуально перед наступление холодов.

Когда стоит начинать пересадку

Пересадка хризантем осенью происходит прямо во время цветения. Для этого желательно выбрать пасмурный день, прохладный, когда ночью температура будет около нуля.

Куда пересадить хризантему, выбор места для пересадки

Желательно выбирать солнечные места, где грунтовые воды не располагаются слишком поверхностно. Хризантемы не боятся морозов, а вот выпревания и вымокания для них недопустимы. Почва на месте пересадки не должна быть слишком кислая.

Как подготовить почву для посадки хризантемы

Если на вашем участке грунтовые воды залегают неглубоко, или другого места для пересадки хризантемы нет, то нужно обустроить место пересадки хризантемы дренажной системой, используя крупнозернистый песок. Почва не должна самоуплотняться. В тяжелые почвы добавляют торф, компост или перепревший навоз.

Важно! Не переборщите с удобрениями! Если их будет слишком много (более 0,5-0,6 кг на одну лунку), то вы тем самым увеличите лиственную массу растения, в ущерб обильному цветению.

Процесс пересадки хризантем осенью

Чтобы пересадить куст на новое место, прежде всего нужно подрезать лопатой корни вокруг растения в радиусе 20-30 см. Это вызовет образование новых корней и поможет растению быстро прижиться на новом месте. Растение перед пересадкой нужно хорошо полить, пересаживать вместе с комом земли. После пересадки полейте почву Корневином, так хризантема быстрее приживется после пересадки, при необходимости досыпьте немного земли со временем. Все эти манипуляции нужно проводить до заморозков, поэтому, если уж решили пересаживать хризантему осенью, – не затягивайте.

Все, что нужно знать о весенней пересадке хризантемы

Чтобы растение не начало капризничать, с места на место хризантему можно пересадить и весной. Также в этот период хризантему пересаживают с целью размножения методом деления куста.

Важно! Если игнорировать пересадку, это может привести к печальным последствиям: растение начинает часто болеть, цветки измельчают.

Подготовка растения

Посадка хризантем весной проще, чем осенью, поскольку земля в этот период мягче. Куст нужно осторожно выкопать, стараясь не повредить корни. Землю стряхнуть, при желании секатором или острым ножом поделить маточный куст на части, чтобы каждый из них имел корни с побегами.

Требования к месту

Как уже говорилось, лучше всего сажать хризантему в солнечных местах и подальше от грунтовых вод. В противном случае яму также необходимо снабдить дренажной системой из крупнозернистого песка.

Как правильно пересадить хризантему весной

Целый куст или полученные “деленки” сажаем в отдельные лунки. После посадки их нужно хорошо пролить, в первое время можно поливать почаще, чтобы растение лучше укоренилось.

Когда и чем подкормить растение после пересадки

Хризантемы требовательны к питательности почвы, поэтому первая подкормка потребуется ей уже вскоре после пересадки. Лучше всего использовать жидкое комплексное удобрение для цветов.

Как видите, пересадка хризантем – дело не слишком хлопотное, но за это растение отблагодарит вас пышным цветением и станет истинным украшением для вашего сада.

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям!

Да

Нет

112 раз уже

помогла

rss