Главная Новости

Все о рыбалке: Ночная ловля плотвы зимой

Опубликовано: 04.11.2018

видео Все о рыбалке: Ночная ловля плотвы зимой

зимняя рыбалка. ловля окуня на червя , щука , плотва. fishing . fishing bass.

    Зимний день короток. Пока найдешь рыбу, пока поймешь, где и на что она сегодня клюет, солнце уже клонится к горизонту. И так уж получилось, что несколько выходных подряд самый хороший клев довольно крупной плотвы был у меня в сумерках, когда кончик сторожка удочки был уже почти не виден. Такие достаточно системные успехи не могли не заинтриговать, поэтому на одну из рыбалок я взял с собой фонарик и, установив его возле лунки, убедился, что эта рыба прекрасно ловится и по ночам. Так мною был открыт совершенно новый, по крайней мере, для меня, способ рыбалки. Потом, в результате нескольких ночных походов, я познакомился с несколькими рыболовами, которые тоже ловили плотву со льда ночью. Так что часто, когда по разным обстоятельствам я выходил на берег водоема не засветло, а уже в сумерках, ориентиром на пути к месту ловли мне служили огоньки во мгле, которые светились у лунок моих товарищей по увлечению.



Место ловли

Плотва - рыба вездесущая и неприхотливая, а ловить ее можно множеством способов. Тем не менее, главным залогом успеха ночной ловли является правильный выбор места. Если уверенности в том, что плотва на данном участке ночью «проявится » обязательно, нет, то лучше продолжить поиски. А вот если вы нашли место, где клев с наступлением сумерек улучшается, и плотва начинает ловиться крупнее, вот там можно попробовать половить и ночью. Последние десять лет я постоянно рыбачу на левом берегу Днепра ниже Киева, между 4-м и 5-м шлюзами дамбы, по которой можно проехать в село Процев. В начале зимы, по первому льду, в этих местах плотва неплохо клюет вместе с окунем на «муравья», «чертика» и прочие безмотыльные приманки. Потом ее активность в светлое время суток спадает, зато всю зиму ее можно ловить ночью, но только во вполне определенных местах. Как правило, это соединенные с Днепром заливы с крутыми берегами и глубинами от 2 до 5 метров. Местные их названия: «Подкова», «Гнилая гатка», «Зеленка», «Дубки»... Держится плотва в них, как правило, там, где летом были заросли кувшинок и у подводных бровок. Причем, по моим наблюдениям, в период увеличении уровня воды (когда на ГЭС закрывают шлюзы) плотва обычно кормится ближе к верхней части бровки, а при уменьшении (когда шлюзы открывают) - у нижней. Стаи плотвы достаточно четко придерживаются определенных маршрутов перемещений и мест. Выявив эти закономерности, поняв, в какое время и где именно она лучше всего ловится, можно рыбачить там всю зиму. Лично я знаю несколько таких точек и меняю их только в зависимости от направления ветра.


Ловля леща ночью / Рыбалка в палатке / Лещ весной / Яузское водохранилище / Пудыши

Необходимые аксессуары и снасти

Не обойтись на ночной рыбалке без фонарика. На мой взгляд, нужен только один, налобный. Большие аккумуляторные фонари очень быстро разряжаются на морозе, так что значительно проще позаимствовать опыт базарных торговок и зажечь свечу в самодельном подсвечнике из обрезанной пластмассовой бутылки. Я тоже пользуюсь свечами. Ставлю их три - у каждой лунки. Налобный фонарик включаю, только когда нужно снять рыбу или поменять насадку.


Ночная ловля леща зимой

На ночной рыбалке я применяю обычные зимние поплавочные удочки. Конструкция их описана в рыболовной литературе под названием «кобылки». Леска диаметром 0,12мм, на ее конце или мормышка, или миниатюрный крючок, выше которого (примерно на 5см) стоит грузик-дробинка. Обычно мормышку я использую для ловли на мотыля, а крючок - на тесто . Рукоятки моих удочек специально сделаны достаточно массивными - чтобы удочку не опрокидывало ветром. Сторожки на зимние поплавочные удочки я не ставлю вообще. Можно, впрочем, успешно рыбачить на удочки какой угодно конструкции. Главное в этой снасти - правильно ее отрегулировать. Сделать это желательно заранее, то есть в какой- то посуде с водой дома. Правильно огруженный поплавок под весом мормышки (или грузика) должен медленно тонуть. Такая регулировка необходима для того, чтобы ваш поплавок в рабочем положении был притоплен, а при самой «нежной» поклевке тут же всплывал.

Техника ловли

Для рыбалки нужно, прежде всего, подготовить лунки. Сразу бурю три — на расстоянии примерно 30см одна от другой. Две крайние предназначены для поплавочных удочек, в средней же я ловлю на мормышку. И вот почему. Мне кажется, что игра мормышки привлекает рыбу, хотя и клюет на нее плотва далеко не всегда. Зато количество поклевок на расположенных рядом поплавочных удочках значительно увеличивается. Итак, установив удочки в крайних лунках, и сделав их опуск таким, чтобы поплавки были погружены в воду примерно на 2см, я начинаю ловить в средней на мормышку (в прошлом сезоне самой добычливой оказалась крохотная «капелька» из вольфрама, окрашенная в «медный» цвет). Насаживаю на крючок только одного мотыля за головку и играю мормышкой с небольшой амплитудой, медленно и плавно поднимая ее вверх, и точно так же медленно опуская вниз. В теплой воде, как известно, плотва чаще всего держится в полводы, в холодной - тяготеет ко дну, отрываясь от него только при резких скачках давления. Но и зимой, и летом эта рыба проявляет большой интерес ко всему, что медленно тонет. Опытные рыболовы не дадут мне соврать: на опускающуюся мормышку плотва порой клюет значительно лучше, чем на поднимающуюся. Так что поклевки «на опускании» случаются чаще, чем «на подъеме».

В начале зимы плотва клюет уверенно, и как правило, сторожок, разгибаясь, четко сигнализирует об этом. В глухозимье рыба ведет себя по- другому: сторожок вдруг прекращает при игре сгибаться, ты замираешь и просто держишь удочку, наблюдая за тем, как плотва медленно втягивает наживку, о чем свидетельствуют почти неуловимые подрагивания. Поклевки нередко бывают весьма «нежные», но подсекаешь... и убеждаешься, что взяла плотва не такая уж и мелкая.

Насадка и прикормка

Самая распространенная насадка при ночной ловле плотвы, разумеется, мотыль. Но вот в том, что она же и самая добычливая, я не уверен. Не раз бывало, что на удочку с тестом поклевки происходили значительно чаще. Сразу хочу заметить, что готовить тесто для зимней рыбалки нужно немного не так, как для ловли летом. Я для его замешивания использую теплую и слегка подсоленную воду. По моим наблюдениям не только плотва, но и вся белая рыба, а также судак, неравнодушны к слегка подсоленным насадкам (кто ловил судака на обыкновенную магазинную тюльку - подтвердит это). Подготовленное тесто нужно поместить в уголок полиэтиленового пакета и плотно завязать суровой ниткой. На рыбалке самый уголок кулька прокалываешь иголкой, после чего под нажимом выдавливаешь наружу тоненькую «колбаску» из теста, тут же обматывая ее вокруг крючка, Хранить пакет с тестом лучше всего в нагрудном кармане - чтобы не замерзал. Впрочем, я знаю одного чудака, который для пущей сохранности запихивает тесто в рот и уверяет, что благодаря этому клев у него лучше. Поверить в такие чудеса трудно, а вот в том, что решающее влияние на клев плотвы оказывает прикормка, можно не сомневаться.

Если глубина в месте, где вы рыбачите, не превышает 2- Зм, то проще всего сыпнуть в лунки понемногу слегка прожаренных панировочных сухарей. Сухари в лунке сами не утонут - их нужно пальцем или черпаком размешивать до тех пор, пока все крошки не намокнут и не опустятся на дно, а вода в лунке вновь не станет прозрачной. Медленно тонущие пахучие крошки издали привлекают рыбу. Если место поглубже, 4-5 метров, например, то из прикормки можно сделать шарики размером примерно с грецкий орех и такой плотности, чтобы они, сохраняя форму, достигали дна, а там медленно распадались. Для таких шариков, в принципе, пригодна любая проверенная летняя прикормка, но только не очень ароматная. Но сейчас, увы, она не всем по карману. Поэтому я пользуюсь панировочными сухарями. Раньше они аппетитно пахли ржаным хлебом. Сейчас, видимо вследствие введения каких-то новых технологий, панировка не пахнет ничем. Но сделать ее привлекательной для рыбы совсем не сложно. Нужно капнуть на сковородку немножко подсолнечного масла, высыпать на него пачку панировочных сухарей, и слегка их прожарить, энергично перемешивая. Совсем не вредно добавить к такой прикормке немножечко подсолнечных или тыквенных семечек, перемолотых в кофемолке. Шарики формируешь дома, перед рыбалкой, и складываешь их в опустевшую пачку из-под сухарей. Двух таких пачек хватает на четыре часа ночной рыбалки.

Несколько советов

Понимаю, о чем уже подумал внимательный читатель. Да, действительно, описанным выше способом сотни рыболовов ловили и будут ловить плотву, да и вообще всякую белую рыбу днем. Зачем же,- спрашивается, вообще нужны еще и ночные страсти- мордасти? Отвечу так: на пригородных водоемах по выходным сейчас так много собратьев по рыболовному разуму, что рыбу они просто распугивают. Ночью значительно тише, и клев, соответственно, лучше. Тем, кто тратит много времени на дорогу до водоема, ночная рыбалка, скажем так, позволяет продлить удовольствие, В начале сезона я обычно присматриваюсь к местам, где ловят товарищи, и запоминаю те лунки, где чаще всего попадается плотва. Кроме нее, кстати, ночью иногда клюют караси, густера, подлещики. Но, по-видимому, случайно, потому что какой-либо закономерности в этом «прилове » мне обнаружить не удается. Разведав подходящее место, я прихожу к нему перед закатом со снастью и прикормкой и стараюсь засветло полностью подготовиться к рыбалке. Если ветра нет, то можно обойтись без какого-либо укрытия, но если погода ветреная, защита нужна обязательно. Оптимальный вариант - маленькая палатка без дна. Она легкая, в сложенном виде очень компактная, а все три лунки ею без проблем накрываются. Конечно, когда идешь на рыбалку не на всю ночь, а на пару часов, тащить палатку, даже такую легкую, не хочется, потому обходишься подручными материалами. Можно, например, сложить для защиты от ветра стенку из «кирпичей», вырезанных из плотного снега. В прошлом году я пару раз прекрасно рыбачил, укрываясь от непогоды за двумя найденными на берегу щитками из алюминия, которыми обычно накрывают моторные лодки.

Занявшись ночной ловлей плотвы, вы очень скоро убедитесь, что для успешной рыбалки вовсе не обязательно уезжать за тридевять земель. И она вполне возможна совсем недалеко от вашего дома.

ГЛАВНАЯ

НАЧИНАЮЩИМ

СНАСТИ

СПОСОБЫ ЛОВА

  - Нестандартные способы ловли рыбы

ПРИМАНКИ

ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА

РЫБЫ

  - Каталог рыб

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РЫБ

МАСТЕРСКАЯ

ЛИТЕРАТУРА

ЛОВЛЯ КАРПА

ЛОДКИ И МОТОРЫ

МОРСКАЯ РЫБАЛКА

НАХЛЫСТ

АКВАРИУМ

  - Виды рыбок

  - Описание рыбок

  - Растения

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

ШПАРГАЛКА

ПЛАТНЫЕ ВОДОЕМЫ

РЕЦЕПТЫ ИЗ РЫБЫ

ССЫЛКИ О РЫБАЛКЕ

КАРТА САЙТА

rss