Главная Новости

Все о развивающих занятиях для детей 2-3 лет

Опубликовано: 02.11.2018

видео Все о развивающих занятиях для детей 2-3 лет

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 1 ГОДА ДО 3 лет - 2 часть

Рейтинг: Нет рейтинга



Содержание статьи:

Каждая мама хочет самого лучшего для своего ребенка. Чтобы он рос и развивался наравне со сверстниками, а лучше – опережал их по всем параметрам. И многие родители согласны приложить для этого максимум усилий.


Развивающие занятия для детей 2-3 лет. Раннее развитие ребенка.

В этом случае лучшим помощником станет комплекс развивающих занятий для детей в 1, 2или 3 года, который целесообразно проводить как здоровым деткам, так и отстающим в развитии. Какие бывают упражнения, как проводить подобные игры с маленьким чудом – мы разузнаем обо всем.

Развитие речи

Психологи считают речь одной из отправных точек в развитии маленького человечка. Развивая речь малыша, вы стимулируете развитие практически всех частей мозга, что способствует высокому интеллектуальному росту крохи. Занятия, развивающие речь, для детей 2-3 лет можно проводить где угодно – дома, в маршрутке, на улице, в парке. Мы перечислим лишь некоторые из них:

Описание предметов. Описывайте предметы, которые находятся вокруг вас – деревья, камни на дороге, шкаф в комнате. Попросите малыша делать то же самое – важно добиться от него присвоения определенным вещам соответствующих прилагательных. Дерево – высокое, камень – серый, шкаф – большой. Песенки и потешки. Детвора любит музыку и веселые песни. Если вы будете подпевать аудиозаписи, ребенок со временем начнет делать это вместе с вами. Тоже касается веселых стишков – потешек. Обсуждение сюжета. Прочитав любимую историю, обсудите с малышом персонажей, что они делали, почему, к каким результатам это привело. Вопросы. Важно, чтобы вы в полной мере отвечали на вопросы малыша, объясняя простые и сложные вещи и явления на доступном ему уровне. Не забывайте и сами задавать вопросы непоседе. Какого цвета дерево, шкаф большой или маленький, где можно найти камни? Речевое дыхание. Вы можете выдать предложение на одном дыхании, не теряя мысли. Крошка – нет. Для того чтобы развить такой тип дыхания у крохи, можно задувать свечи, летом – пускать мыльные пузыри на улице, играть на дудочке дома. Речевые игры . Простая игра в слова-антонимы, «закончи предложение» не только тренируют произношение слов и звуков, но и учат мозг малыша связывать различные понятия. Черное – белое, большое – маленькое. Наша собака обычно спит… у двери, на деревьях растет… много листочков.

Развитие логики и внимания

Многие педагоги и психологи рекомендуют еще до детского сада проводить с детьми занятия, развивающие логику, внимание и мышление. Это помогает ребенку учиться устанавливать причинно-следственные связи, концентрировать внимание, делать логические выводы и умозаключения, основываясь на известной информации и собственном опыте. Вот несколько примеров таких игр:

Поиски. Неважно, что и где вы будете искать – главное, чтобы предмет был знаком малышу. Можно выглянуть в окошко, попросив кроху показать на стоянке красную машину, разложить игрушки по полу в квартире и предложить ребенку найти его любимую. Со временем усложните игру – пусть отыщет все твердые или все мягкие игрушки, красный шарик, зеленый фломастер, большую коробку. Флора и фауна. Расширяйте познания малыша в вопросах животных. Рассматривайте на картинке или в зоопарке новых, пусть малыш запомнит, как называют их детенышей. Расскажите малышу о птицах, какие зимуют у нас, какие улетают в теплые края, как называются их птенцы. На прогулке по парку называйте деревья, которые там растут, расскажите, почему у одних осенью желтеют листья, а другие растения вечнозеленые.

Погода и времена года.  Это упражнение немаловажно для логического мышления. Если вы регулярно будете объяснять погодные явления и рассказывать о временах года, у малыша сформируются логические цепочки на подобии «на улице мокро, потому что был дождь, дожди идут часто, потому что осень». Продукты питания. Разложите перед крохой разные продукты питания. Для начала расскажите, что банан, апельсин и яблоко – это фрукты, картофель и кабачок – овощи. Со временем предложите крохе самостоятельно сортировать продукты по общим признакам. Используйте происхождение, схожесть форм и цвета. Цвета и формы.  Очень важно, чтобы кроха к 3 годам отличал круг от треугольника и квадрата, ориентировался в базовых цветах. В помощь вам придут разные по цвету и размеру вырезанные из картона или бумаги геометрические фигуры. Познакомьте с ними кроху, а затем предложите объединить по общим характеристикам. Счет.  Начинать с цифр – неправильный подход. Учите крошку считать пальцы на руках, ступеньки, деревья перед домом, машинки на полу. Со временем, кроха освоит счет хотя бы до 5, тогда предложите ему назвать свой возраст. Выучил? Предложите ему сказать, сколько ему исполнится лет – так вы начнете закладывать понятие устного счета.

Развитие мелкой моторики

Педагоги и логопеды не зря делают акцент на мелкой моторике детишек – она напрямую связана с центром речи в коре головного мозга ребенка. Развивать мелкую моторику в таком возрасте отлично помогают:

Из занятий, развивающих тактильную чувствительность детей, многое можно делать в домашней обстановке с мамой:

Определение текстуры. Пусть ребенок трогает разные предметы и называет, какие они на ощупь. Твердые, мягкие, гладкие, шершавые, холодные, теплые. Помимо развития ощущений, еще и речь подтянете. Определение формы. Кубики квадратные, мячик круглый, пирамидка треугольная – малыш должен научиться отличать форму предметов на ощупь. Определение размера. Большое – маленькое, крупное – мелкое. Для таких тренировок подойдет все – камушки, крупы, макароны. Малец должен различать размер объекта не только визуально, но и на ощупь.

Развивающие занятия для детей с ОВЗ

Не все малыши развиваются согласно графику. Есть вообще отдельная категория ребят – это детки с ограниченными возможностями здоровья. Таким крохам нужно особенное внимание и свой подход. Дело в том, что развивающие занятия для детей с ОВЗ несут в себе не только информативный, но и коррекционныйхарактер. Занимаясь с такими детьми, важно учитывать некоторые аспекты их восприятия:

Такие малыши чувствуют свою неполноценность только тогда, когда им на это указывают. Не подбирайте те игры, с которыми ребенок заведомо не сможет справиться. Дети с ОВЗ обычно более замкнутые, чем их здоровые товарищи, все занятия должны проходить в игровой форме и без давления со стороны старших. Внимательно следите за крохой в течение игры, возможно, в некоторых моментах крошке будет сложно, но он не сможет вам этого сказать. Важно вовремя сориентироваться и упростить задачу для ребенка.

Современные производители создали массу игр и игровых наборов, направленных на развитие именно таких деток. Однако важно заниматься с ними и обычными играми – ребенок будет чувствовать себя вполне нормальным, если вы проведете с ним занятие так, будто он абсолютно полноценен.

Полезные советы

Детки в возрасте 2-3 лет наполнены энергией и непоседливы. Не стоит ожидать, что они уделят внимание одному занятию больше, чем 4-5 минут. Максимально используйте в занятиях игровой момент – сейчас это самая действенная форма восприятия новой информации для ребенка. Помните – до 4 лет у каждой крохи своя программа развития, какие-то навыки и понятия ребенок освоит раньше сверстников, какие-то – позже. Не поленитесь сверить умения своего чада с общепринятыми понятиями того, что должен уметь ребенок в 2 года . Так вы сможете скорректировать ваши занятия и заполнить недостающие пробелы в навыках и знаниях малыша.

Развивающие занятия для детей 2-3 лет – видео

На этом видео наглядно показан пример развивающих занятий по Монтессори в домашних условиях.

В этом ролике демонстрируют примеры занятий для развития маленького непоседы.

Развитие ребенка – важный момент в его жизни и воспитании. От того, насколько часто и продуктивно вы будете играть в приведенные игры с вашей крохой, зависят его успехи в садике, а потом и в школе. Уделите этому вопросу достаточно внимания, и малыш с легкостью преодолеет все последующие трудности в обучении!

Возможно, вам следует познакомится с методиками раннего развития, такими как: методика Домана или методика Зайцева , методика Монтессори или методика Никитиных .

А вы играете в развивающие игры с вашим малышом? У ребенка есть любимая игра? Если у вас есть идеи для интересных и полезных игр – поделитесь ими с нами в комментариях!

Оцените статью

rss