Главная Новости

Все перемелется

Опубликовано: 15.10.2018

видео Все перемелется

Михаил Шуфутинский - Душа Болит

Фарш – очень полезное изобретение кулинаров. Его можно приготовить практически из всех видов мяса – от говядины до свинины и баранины, от птицы до дичи, от рыбы до морепродуктов.Сделать питательный и полезный фарш несложно - было бы мясо. А дальше вооброжение хозяйки может быть безграничным. Из фарша готовят и легкие закуски, и красивые парадные блюда. В принципе, фарш можно просто обжарить  с луком и добавить к нему отваренные макароны. Даже для создания замысловатых произведений кулинарного искусства из фарша нет необходимости проводить на кухне сутки.



Кроме того, в рыбном фарше вы найдете высококачественный белок, селен, кальций, цинк, фтор и фосфор. А мясной фарш – это витамины, железо, цинк и прочие полезные микроэлементы. Кто-то скажет о повышенном содержании жира в фарше, но это справедливо для магазинного; домашний вы делаете для себя любимых из самого лучшего мяса.


На-На. Шляпа.The hat. Channel NK.Песни.Видео.Клипы.Songs.Musicvideo.Nana.Nanax.

 

ГОТОВИМ С УМОМ

Проще, конечно, приобрести готовый фарш. Но надежней самому купить кусок мяса или птицы и не полениться пропустить их через мясорубку, блендер или комбайн. Такой фарш будет вам только на пользу.


ВСЕ ПЕРЕМЕЛЕТСЯ!

Мясорубка – самый простой и надежный прибор, особенно ручная. Главное, убедитесь, что нож стоит режущими плоскостями к решетке. Сначала нужно удалить с мяса пленки, убрать хрящи, косточки

и жилы, затем порезать на кусочки, положить в жерло и крутить, чуть приминая пальцем. Степень измельчения выбирайте любую, однако специалисты советуют ограничиться однократным прокручиванием продукта в мясорубке с решеткой среднего размера.

Комбайн или блендер тоже годятся, но здесь есть шанс или недомолоть мясо, или перестараться. Из мелко рубленного мяса получаются сухие и жесткие гамбургеры. А для крупных кусочков надо искать рецепт блюда из рубленого мяса.

Еще учтите: в процессе рубки мясо сильно разогревается. Если не использовать его в течение 4 часов, то оно потряет вкус и питательность. Избежать этого можно, положив фарш в холодильник (не более чем на сутки) или в морозилку (не более чем на 6 месяцев).

 

КАКОЕ МЯСО БРАТЬ?

Говядина для фарша должна быть ярко-красной, баранина – темно-розовой, птица – кремовой. Приобретать дорогую говяжью вырезку для фарша не стоит (тефтели из нее получаются суховатыми), а вот спинка, шейка, лопатка, грудинка и некоторые части задней ноги подойдут идеально. Вместе  с говядиной в фарш можно добавить свинину – она сделает котлеты нежными и сочными (на 1 кг говядины – 0,5 кг свинины или 250 г сала). Впрочем, котлеты могут быть сделаны и из баранины, телятины, курицы, индейки, дичи. Кстати, для получения хорошего куриного фарша, так же как и для индюшачьего, не берите сухое белое мясо. А если хотите погурманствовать, сделайте фарш из кальмаров (без щупалец), а для придания ему сочности добавьте немного свинины. Рыбный фарш может быть приготовлен из любой рыбы –одного или нескольких видов.

Связать фарш воедино помогут яйца (не больше 2 штук на 1 кг мяса). Лука на 1 кг мяса потребуется примерно 200 г, причем предварительно спассерованного и охлажденного. Сделать котлеты более мягкими и нежными поможет размоченный хлеб (на 1 кг мяса – 250 г подсушенного белого хлеба без корки и 300 мл молока). Для куриного фарша хлеба и яиц нужно меньше.

НЕСКОЛЬКО ХИТРОСТЕЙ

Бьем без сожаления

Эластичным и крепким фарш станет, если его как следует отбить. Массу надо взять в руки и несколь-

ко раз с силой бросить об стол (предварительно положите фарш в пакет). Эта процедура обязательна

для приготовления котлет и фрикаделек.

Спасаем положение

Если фарш из баранины получился сухим, добавьте в него сливки, хлебные крошки и яйцо. Яйцо также можно положить в сухой куриный фарш, а в говяжий – говяжий жир. В свиной фарш при желании добавьте яблоко, грибы, ветчину для пикантного вкуса.

Пышное рыбное

При приготовлении рыбных котлет добавьте в фарш тертую на мелкой терке свежую картофелину, оставшееся от ужина пюре, охлажденные сливки или разбавленный водой сок лимона – это сделает ваши котлеты очень пышными и сочными.

Порядок действий

Ингредиенты, улучшающие консистенцию фарша, добавляются к мясу в процессе вымешивания. А те, что придают вкус и аромат (специи и соль), – ближе к концу. За исключением тех случаев, когда мясо или

рыбу надо заранее замариновать.

rss