Главная Новости

Возможно ли заключение бюджетным организациям гражданско-правового договора с физическими лицами с учетом 223 ФЗ и 44 ФЗ

Опубликовано: 02.11.2018

Ситуация:

В  учреждении в рамках оказании платных услуг работали специалисты, которые были оформлены по договору подряда. Заработная плата данным лицам выплачивалась ежемесячно согласно акту выполненных работ. Данные специалисты не являлись штатными работниками учреждения и заработная плата выплачивалась им с внебюджетных средств учреждения по 226 статье.

В настоящее время в рамках ФЗ №223 от 18.07.2011 «О закупках, товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Положения о закупках товаров, работ и услуг МБУК «РМОМЦ», возникает вопрос, имеем ли мы право заключать тот же договор подряда с данными работниками, либо мы должны выбрать иную правовую форму договора? Если нет, то какая правовая форма договора в данном случае применима? (Просим выслать образец предполагаемого договора).

Какая правовая форма договора применима к данным работником при их трудоустройстве, если планируется выплата заработной платы по 211 статье.

(Просим выслать образец предполагаемого договора и иных локально-нормативных актов, таких как штатное расписание, Положение об оплате труда и др.).

Ответ:

С января 2012 г. вступил в силу Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее ФЗ-223). Путем установления общих принципов закупки товаров, работ, услуг и основных требований к закупке товаров, работ и услуг новый Закон призван упорядочить закупочную деятельность отдельных видов юридических лиц, в частности бюджетных учреждений.

При наличии «Положения о закупке», принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанного Федерального закона и правового акта закупки:

1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;

3) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

Действие ФЗ-223 распространяется на закупку товаров, работ, услуг организациями, указанными в части 2 статьи 1 данного закона, за исключением случаев, установленных в части 4 статьи 1 указанного закона.

Таким образом, закупка любых товаров, работ, услуг должна осуществляться заказчиком в порядке, установленном законом о закупках, вне зависимости, например, от того:

будут ли расходоваться собственные денежные средства заказчика либо денежные средства, полученные заказчиком в качестве возмещения понесенных им расходов, за исключением случаев, когда заказчик будет являться получателем средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов;

связаны ли закупки с обеспечением регулируемого либо иного вида деятельности.

Перечень случаев закупки товаров, работ, услуг, которые не подпадают под действие указанного закона, является исчерпывающим (часть 4 статьи 1 ФЗ-223).

(Письмо ФАС России от 24.12.2012 № ИА/44025/12 «О разъяснении по вопросам применения Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»).

С 01 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее ФЗ-44), который также регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст. 15 ФЗ-44 бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Таким образом, начиная с 2014 года бюджетное учреждение вправе проводить закупки, руководствуясь нормами ФЗ-223. В иных случаях, осуществляя закупочную деятельность, бюджетные учреждения должны руководствоваться нормами ФЗ-44.

Поскольку в соответствии с 223-ФЗ, 44-ФЗ гражданско-правовые договоры бюджетных организаций осуществляются в форме контракта, полагаем, что для дальнейшей работы с данными работниками необходимо включить их в штат учреждения и заключить с ними трудовой договор.

В соответствии с Приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» на 211 подстатью КОСГУ относятся расходы на выплату заработной платы, осуществляемые на основе договоров (контрактов), в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной (муниципальной) службе, трудовым законодательством, в том числе: выплаты, надбавки, оплата отпусков, иные выплаты.

Таким образом, полагаем, что если планируется выплата заработной платы по ст. 211 Вам необходимо заключить с работниками трудовой договор.

Юрисконсульт Д.С. Исаева

Январь 2014

rss