Главная Новости

Вопрос - ответ. Строймаркет — интернет-магазин строительных материалов. Саратов - страница 34

Опубликовано: 14.10.2018

видео Вопрос - ответ. Строймаркет — интернет-магазин строительных материалов. Саратов - страница 34

Валерий Пякин. Вопрос-Ответ от 24 сентября 2018 г.

Если речь идет о воздушном шуме (различают еще ударный шум от непосредственного контакта предмета о предмет, например, ходьба, удары в стену и структурный шум, передающийся через много этажей, когда сверлят на 10 этаже, а слышит весь дом), то здесь принцип для выбора материала будет определяться его частотой звука .



В речевом диапазоне частоты звука целесообразнее применить волокнистые материалы, которые рассеивают звуковую энергию вследствие вязкости воздуха и за счет трения волокон между собой. Этим объясняется обычно большее звукопоглощение волокнистых материалов по сравнению с пористыми, при прочих равных условиях - плотности, толщине, ровности поверхности (пенопласты и т.п. материалы для изоляции от воздушного шума практически не пригодны).


Валерий Пякин. Вопрос-Ответ от 17 сентября 2018 г.

Звукопоглощение зависит не только от внутренней структуры материала и свойств скелета, но и от типа его поверхности. Так, при большей открытой пористости и шероховатости лицевой поверхности (на которую падают волны) будет и большее звукопоглощение при равных плотности и толщине материала. При этом чем крупнее шероховатости, тем на более низких частотах будет сказываться эффект увеличения звукопоглощения. Для увеличения звукопоглощения на низких частотах, иногда, если это допускает дизайн, лицевая поверхность изделий из звукопоглощающего материала делается с ребрами (выступами) различной формы, толщины и высоты.

В многослойных конструкциях присутствуют твердые слои с высокой массой и мягкие слои с высоким звукопоглощением. При этом на границе слоев происходит отражение звуковой волны в обратную сторону. А само наличие звукопоглощающего материала приводит к общему повышению коэффициента потерь, что снижает падение звукоизоляции на частотах волнового совпадения. При таком подходе главным условием является обеспечение раздельности работы существующей и дополнительной стен. Ведь если их соединить жестко через деревянные или металлические стойки гвоздями или шурупами, то в результате большой разницы масс дополнительной и существующей конструкций достигаемый звукоизолирующий эффект вряд ли превзойдет 4 дБ. Если же обеспечить раздельную работу существующей и дополнительной стен, то эффект будет значительно выше.

При раздельной работе существующей и дополнительной многослойной стен можно к нормативным 50 дБ добавить дополнительные 10 - 15 дБ. На практике, конечно, сумма будет меньше (из-за косвенных путей передачи звука через сопредельные конструкции), но получить 8-10 дБ вполне реально.

В качестве звукоизоляционных материалов рекомендуется использовать маты или плиты, изготавливаемые из базальтового или стекловолокна и обладающие не только высокой теплозащитной и звукопоглощающей способностью, но и значительной пожаростойкостью. Для этих целей применяют плиты 'Лайт баттс', П50 и П75, изготавливаемые по технологии 'Роквул' ЗАО 'Минеральная вата' (г. Железнодорожный), П125 комбината 'АКСИ' (г. Челябинск), 'Нобасил М' и 'Нобасил 1-Р' фирмы 'Изомат' (Словакия), плиты 'КТ-11' и 'К1-Е' компании 'Изовер' (Финляндия).

Сами по себе волокнистые материалы с точки зрения шумоизоляции малоэффективны, эффект достигается при использовании их в многослойных конструкциях, например, два слоя гипсоволокнистых плит (они с этой точки зрения лучше, чем гипсокартон) толщиной по 12,5 мм и 100 мм минеральной ваты. Индекс шумоизоляции такой облицовки при правильном исполнении будет составлять около 10 дБ.

Все перечисленные материалы Вы можете приобрести (заказать) в сети магазинов компании “Строймаркет” в гг. Саратов, Энгельс, Волгоград.

rss