Главная Новости

Волгоград отпраздновал День города

Опубликовано: 18.10.2018

видео Волгоград отпраздновал День города

Программа празднования Дня города в Волгограде

Волгоград отпраздновал День города

Волгоград с размахом отметил свой 429-й День рождения. Праздничные мероприятия прошли во всех уголках города. В этом году праздник отмечали целых два дня – 1 и 2 сентября. Главные торжества развернулись от Парка Победы у стадиона «Волгоград Арена» до музея «Россия. Моя история». 2 сентября там расположилась прозрачная передвижная баня. Волгоградцы узнали секреты мастерства профессиональных банщиков, угощались горячим чаем. Также все желающие смогли принять участие в мастер-классах по рукоделию и посмотреть выставку автомобилей.



С легким паром! Такое пожелание прямо посреди исторического парка никого не удивляет. Здесь расположилась передвижная баня! Прозрачная стена парной позволяет увидеть, что происходит внутри. Лучший банщик России Василий Ляхов поясняет: баня – это настоящее искусство. Наслаждение и пользу процесс приносит, только если париться правильно.



Василий Ляхов, основатель и руководитель школы банного мастерства, чемпион международного чемпионата по парению вениками: «Баня для меня жизнь. Самое важное – это не навреди. Значит, должна быть разумная температура, разумно поддавать на камушки, правильно держать веники в руках. Мыслить о том, что же ты хочешь сделать в этой парилочке»


Вести-Волгоград. День города. Выпуск 10 сентября 2017 г. 18:30

Секретами мастерства банщики охотно делятся с волгоградцами. А для здоровья угощают горячим чаем на травах. Взрослых от своеобразного баня-феста не оторвать. Между тем, и для детей в парке масса занятий. Практически вся территория стала единой интерактивной площадкой.

На мастер-классах ребят учат рисовать, лепить, создавать поделки из проволоки, гвоздей, бумаги, канцелярских товаров. Есть даже занятия по робототехнике. Здесь и простейшие машины, которые управляются с пульта, и более сложные механизмы.

Илья Даниленко, участник клуба робототехники: «Это 3D-принтер, он может печатать абсолютно все, что угодно, благодаря вот этому прекраснейшему пластику. Были готовые детали, и мы собрали их, запустили электронику, оболочку и сами пишем под него программы».

Настоящим украшением праздника стала выставка автомобилей. Общественная организация «Моторы Сталинграда» представила технику, выпущенную в начале и середине прошлого столетия. Все машины и сегодня на ходу.

На огромной площадке исторического парка расположилось и сразу несколько сцен. Ни одна из них не пустовала на протяжении всего дня. Выступали и гости из других городов, и, конечно, волгоградские таланты, которыми так богата великая волжская земля.

rss