Главная Новости

Влагостойкий ЛДСП - преимущества материала

Опубликовано: 12.10.2018

видео Влагостойкий ЛДСП - преимущества материала

1 Коротко и ясно ДСП и МДФ

Влагостойкий ЛДСП - современный материал с повышенной влагостойкостью и с ламинированием, изобретенный и производящийся специально для производства мебели и столешниц в влажной среде. Согласитесь, на кухне  во время готовки сложно избежать повышенной влажности, а на столешницы вообще часто проливается вода и другие жидкости. Пар и влажность в ванной комнате являются серьезным испытанием для мебели. 



При производстве корпусов для кухни или для ванной комнаты фабрика "Рябина Мебель" использует исключительно влагостойкий ЛДСП с пропиткой. Корпус кухни из влагостойкого ЛДСП не разбухнет со временем от повышенной влажности. Покрытие на этом материале не растрескается, ведь влагостойкое ДСП влагу не впитывает.


Влагостойкие панели для ванной МДФ ДВП ДСП – для отделки стен в ванной

Влагостойкий ламинированный ДСП предназначен для производства столешниц и мебели  для кухни  и в ванной

Чем же плох был обычный ДСП? При  соприкосновении с паром или водой, обычный ДСП  набирает влагу и разбухает. Покрытие столешницы трескается, а корпус кухни из размокшего ДСП некрасиво вспучивается, может начать деформироваться и крошиться. Именно поэтому при производстве мебели для кухни и ванной комнаты необходимо использовать влагостойкий ламинированный ДСП,  устойчивый к воздействию влаги. Внешним отличием влагостойкого  ЛДСП  является зеленый оттенок структуры плиты, как показано на фотографии выше. 


НАШ ЦЕХ - Распил ДСП и МДФ по Вашим размерам

Повреждения ДСП при разбухании материала от влаги

Почему же при производстве мебели делают корпус кухни из ЛДСП, а не натурального дерева?

Во-первых, ЛДСП легче, чем натуральное дерево. Во-вторых, натуральное дерево также впитывает влагу, разбухает или ссыхается. Со временем дерево деформируется,  и мебельный корпус из дерева начнет «вести», мебель станет кривая, ящики будут с трудом открываться или их может перекосить и заклинить.  Как мы видим, основа мебели из  влагостойкого ламинированного ДСП (ЛДСП) значительно надежнее. Кроме того, при производстве кухонь на фабрике "Рябина Мебель" используется только качественный немецкий ЛДСП Kronospan или австрийский ЛДСП Egger (на выбор клиента). Влагостойкий ЛДСП безопасен для здоровья, имеет класс формальдегида E1 (стандарт качества EN 120), рекомендованный для использования при производстве детской мебели. 

А как же быть ценителям натурального дерева? Неужели дереву не место на кухне? Из массива дерева делаются фасады и дверцы кухонь. При изготовлении фасадов используются ценные и сверхпрочные породы деревьев, такие как дуб, ясень, бук, лиственница. Кухня с фасадами из массива дерева по-прежнему остается наиболее популярным выбором для любителей классики.

Кухня Позитано  с корпусом из влагостойкого ЛДСП и фасадами из массива натурального дерева

Плюсы и минусы фасадов из массива натурального дерева:

Кухни с фасадами из массива дуба

Кухни с фасадами из массива ясеня

Возврат к списку

rss