Главная Новости

Вкусные сдобные булочки с заварным кремом на Пасху и не только

Опубликовано: 05.11.2018

видео Вкусные сдобные булочки с заварным кремом на Пасху и не только

Как приготовить синнабоны - Рецепт от Все буде добре - Выпуск 357 - 17.03.14 - Все будет хорошо

Сдобная выпечка по части утонченности и изысканности вполне может конкурировать с другими видами, более подходящими под это описание. Яркий пример тому – вот такие чудные, исключительно вкусные и нежные сдобные булочки с заварным кремом. Изюминка лакомства не только в сочетании мягкого теста и шелковистой начинки, но и в легкой апельсиновой нотке. Такие булочки можно в том числе испечь и на Пасху, хотя конечно, баловать себя и близких ими можно и без повода. Душистая выпечка всегда поднимает настроение и создает атмосферу уюта. Сделать булочки совсем несложно, просто выкройте полтора часа на приготовление. Ингредиенты:



- 320 г муки

- 1 чайная ложка сухих дрожжей (обязательно берите только свежие сухие дрожжи, не просроченные, иначе они могут не поднять тесто)

- 4 столовые ложки сахара

- половина чайной ложки

- 70 г сливочного масла

- 200 мл молока

- 1 яйцо

для заварного крема:

- 400 мл молока


Воздушные БУЛОЧКИ с Варёной Сгущёнкой | Buns with boiled condensed milk

- 4 яичных желтка

- 50 г сахара

- 2,5 столовые ложки муки

- 40 г сливочного масла

- 1 чайная ложка ванильного сахара

- 1 чайная ложка апельсинового ликера (если нет, можно взять 2 чайные ложки апельсинового сока и половину чайной ложки коньяка; если булочки будут есть дети, тогда исключите алкоголь и добавить немного свежевыжатого апельсинового сока или несколько капель апельсиновой эссенции). Разумеется, вы можете не добавлять в крем никаких ароматизирующих компонентов и начинить им булочки в базовом варианте, получается не менее вкусно.

Плюс взбитое яйцо или немного молока для смазывания булочек, и немного апельсиновых цукатов для украшения

Способ приготовления:

Сначала необходимо приготовить крем, поскольку ему потребуется время для остывания, и пока тесто подойдет, он уже будет готов.

Итак, для крема:

1. Молоко налить в кастрюльку и поставить на плиту. Подогреть до момента закипания и сразу же снять.

2. Яичные желтки тщательно растереть и взбить с сахаром и ванильным сахаром пока он не растворится, а вся масса не побелеет. Затем всыпать муку и еще раз тщательно взбить до однородного состояния.

3. Влить треть горячего молока в яично-мучную основу, постоянно и интенсивно помешивая венчиком. Затем тонкой струйкой ввести оставшееся молоко, не прекращая помешивать.

4. Перелить крем в кастрюльку и не переставая помешивать прогреть его на медленном огне до загустения. Снять кастрюлю с плиты, добавить сливочное масло и интенсивно перемешать. Сразу же переложить крем в охлажденную миску, добавить ликер или сок или эссенцию (а можно ничего не добавлять), перемешать. Накрыть миску пищевой пленкой и поставить в холодильник. Пусть крем остывает.

5. Теперь можно заняться тестом. Муку просеять в миску. Смешать ее с сухими дрожжами, сахаром и солью. Сюда же вбить яйцо и влить чуть теплое молоко (температура не выше 40 градусов). Перемешать все ингредиенты до однородности теста. В конце добавить сливочное масло, размять и перенести тесто на подпыленную мукой рабочую поверхность. Тщательно вымесить его руками, пока оно не станет гладким и эластичным. Переложить тесто в миску, накрыть полотенцем и поставить в теплое место подходить на 1 час. 6. Проверить правильную кондицию дрожжевого теста можно следующим образом: ткните пальцем в середину массы. Если отверстие останется, значит тесто готово и доведено до нужного состояния. Обмять подошедшее тесто и разделить на равные части по числу булочек. 7. Духовку разогреть до 190 градусов. Из каждого шарика сделайте лепешку, положите на середину немного заварного крема. Защипите тщательно края, сведя их в середине, и разложите булочки швом вниз на выстеленном бумагой противне. Теперь булочкам нужно дать еще 30 минут отдохнуть в теплом месте. За это время они слегка увеличатся в объеме. Затем смазать готовые булочки взбитым яйцом или молоком и украсить каждую порезанными апельсиновыми цукатами. Выпекать 8-10 минут. Вот и все. Душистые вкусные булочки с заварным кремом готовы.

Если Вам понравилась статья, поделитесь ею - будем признательны :-) Кнопки остальных соцсетей расположены в начале каждой статьи Facebook Google +1 Email
rss