Главная Новости

Виды пресс-фитингов, пригодных для ремонта в системе теплый пол

Опубликовано: 04.10.2018

видео Виды пресс-фитингов, пригодных для ремонта в системе теплый пол

Our Miss Brooks: Board of Education Day / Cure That Habit / Professorship at State University

В статье о способах обнаружения и методах устранения протечки, в уже уложенной системе теплого пола дома, я упоминал о пресс-фитингах . Они бывают разными: различные производители, различное назначение. Подбираются фитинги исходя из того, из какого материала сделаны трубы Вашего теплого пола


Пуш-фитинги Push-fit

В системах теплый пол я обычно рекомендую использовать трубы из сшитого полиэтилена. На рынке также предлагают металлопластиковые трубы. 

Бывало, я несколько раз попадал в дома, в которых в систему теплого пола были заложены трубы из полипропилена. Владельцы домов, где были уложены такие трубы, удивлялись, отчего у них нет тепла, хотя счет за отопление – огромен. Для справки отмечу, полипропилен – это материал, у которого коэффициент теплопередачи - низкий. Именно поэтому использование труб из полипропилена нецелесообразно для теплого пола. Однако, такие примеры встречаются, и их также можно отнести к результатам работы неграмотных монтажников. 

 

Трубы из металлопластика используются повсеместно – каждый сантехник, каждый монтажник знает, что это такое. Основное преимущество металлопластика по сравнению с трубами предыдущих поколений – это его устойчивость к проникновению кислорода в систему. Полипропилен пропускает сквозь стенки трубы кислород из атмосферы, а он, в свою очередь, попадает в теплоноситель. Полипропилен может быть армирован дополнительным слоем алюминия, но даже это не защитит от попадания кислорода, т.к. он будет проникать через фитинги. Пресс-фитинги для полипропиленовых труб также изготавливаются из полипропилена. 

Трубы из металлопластика решают эту проблему, ведь кислородная диффузия может происходить только через пластик. Через металлопластиковые трубы кислород в систему не поступает. Для металлопластиковых труб пресс-фитинги изготавливаются из латуни – диффузия не происходит. Поясню. Если кислород попадает в систему отопления, то радиаторы, котел и различные его компоненты будут подвержены окислению. 

Большим плюсом металлопластика является то, что они имеют большее проходное сечение и меньшую толщину стенки трубы. Они просты в монтаже, легко гнутся – вплоть до 32-го диаметра включительно, с такой трубой можно работать, не используя дополнительные приборы для сгибания труб. 

 

Сшитый полиэтилен объединяет достоинства полипропилена и металлопластика. От полипропилена он взял свою однослойность. Труба из однородного металла не боится расслоения, она легче и дешевле в производстве. А от металлопластика сшитый полиэтилен позаимствовал воздухонепроницаемость. Такие трубы покрыты специальным антидиффузионным слоем, который препятствует попаданию кислорода в теплоноситель. 

Но и у сшитого полиэтилена есть свои недостатки. Как, например то, что труба из сшитого полиэтилена всегда стремится вернуться в положение, которое ей изначально придали. Чаще всего такие трубы продаются в бухтах. При разматывании такой трубы она будет сворачиваться обратно, как пружина. Чтобы придать ей необходимую форму, нужно жестко фиксировать трубу и дать какое-то время, чтобы она «отлежалась». 

Это становится особенной проблемой, когда труба имеет большой диаметр. Все это делает трубы из сшитого полиэтилена более сложными в работе. Также при работе со сшитым полиэтиленом требуется использование специального инструмента, который стоит дороже чем, к примеру, инструмент для работы с полипропиленом. 

 

Полипропиленовые трубы , как я уже писал выше, подвержены кислородной диффузии. Если такие трубы армированы дополнительным слоем алюминия, то они подвержены расслоению. Монтаж труб из полипропилена подразумевает применение специальных утюгов, использование которых – весьма пожароопасное мероприятие Работа с утюгом требует серьезного внимания со стороны монтажника, т.к. во-первых, это пожароопасно, а во-вторых – весьма травмоопасно. 

Плюсы полипропиленовых труб – недорогой инструмент, недорогие материалы и пресс-фитинги

 

Итак, рассмотрим пресс-фитинги , которые можно использовать при замене участков труб в системе теплый пол.  

Металлопластиковые трубы: 

Производитель пресс-фитингов не принципиален. Подбирая фитинг, необходимо знать диаметр трубы и толщину ее стенки. При установке обязательно обратите внимание на наличие резиновых уплотнительных колец под стальными гильзами.

Опрессовывается данный фитинг либо ручным, либо электрическим инструментом.

Трубы из сшитого полиэтилена:

Для труб из сшитого полиэтилена подходят фитинги всех нижеперечисленных производителей, причем независимо от марки самой трубы (данное утверждение проверено на практике).

 

Rehau предлагает фитинги следующего вида:

 

 

Пластиковый или латунный фитинг вставляемый внутрь трубы, на которую уже предварительно надета ответная часть, которая с помощью специального инструмента «натягивается» на сам фитинг, тем самым обжимая трубу.

 

Компания Uponor предлагает немного другой способ, который, честно говоря, мне ближе всего.

Фитинг либо пластиковый, либо латунный.

 

Принцип действия немного отличается от предыдущего: на трубу надевается специальное пластиковое кольцо,

 

 

 

потом труба вместе с кольцом расширяется специальным инструментом (ручным или электрическим),

внутрь трубы вставляется фитинг и через короткий промежуток времени расширенная труба с кольцом «садится» на фитинг, обжимая его. Данное соединение может достаточно спокойно вращаться вокруг оси трубы.

Интересные статьи:

rss