Главная Новости

Виды виниловых обоев

Опубликовано: 30.09.2018

видео Виды виниловых обоев

Виниловые обои | Виды виниловых обоев

Виниловые обои в последнее время стали настолько популярными, что их можно встретить в большинстве интерьеров. А ассортимент в продаже представлен разнообразными типовыми и цветовыми решениями. Одни люди их расхваливают, подчеркивая уникальность характеристик и красоту. Другие, наоборот недооценивают, утверждая что они вредны и неудобны использовании. Кто прав, а кто нет — разберемся в данном обзоре и рассмотрим основные виды виниловых обоев, их характеристики, преимущества и недостатки .


Немного истории

Виниловые обои на самом деле не такая уж и новинка. В начале 70-х годов обойная промышленность анонсировала первые обои моющегося типа, которые мгновенно получили популярность в Италии, Германии а потом и во всем мире. А секретом их удивительных свойств было использование двух слоев. Бумажную основу покрывали слоем поливинилхлорида, который и позволял ухаживать за покрытием с предельной легкостью.


Какие обои выбрать: виды и характеристики

Люди помнящие прежние времена обязательно отметят, что оклейка виниловых обоев буквально закупоривала комнату. Это препятствовало необходимой проницаемости влаги и воздуха. Такие обои использовались больше для кухни и коридора. А в жилых комнатах предпочитали клеить обычные бумажные, которые позволяли стенам дышать сохраняя естественный микроклимат.


Виниловые обои: выбор, поклейка и советы

Разумеется нынешняя отделочная продукция кардинально отличается от того, что было раньше. Современные виниловые обои гораздо технологичней и удобней в эксплуатации. Верхний пластиковый слой уже делают не сплошным, а с микропорами. За счет этого естественный обмен воздуха и влаги не нарушается. Поверх двухслойной основы производиться нанесение рисунка, тиснение либо покраска.

Виды виниловых обоев по основе

Первой классификацией, по которой можно условно разделить обои из винила, является материал подложки. Основу для декоративного полотна делают из бумаги и флизелина. Рассмотрим плюсы и минусы и минусы этих основ.

Бумажная основа

Основным преимуществом данного типа является низкая стоимость . Но, в связи с этим есть и ограничения:

Обои на бумажной основе не рекомендуется клеить во влажных помещениях. Из-за перепадов температуры и высокой влажности обои могут деформироваться и отойти от стен. Данный тип покрытия имеет большой коэффициент линейного растяжения. При нанесении сильно растягиваются, а при высыхании сжимаются. Как следствие,возможно образование щелей на стыках полотнищ.

Бумажная подложка применяется, как правило в небольших, недорогих рулонов. Чаще всего декоративную часть у этих обоев выполняют из вспененного винила.

Флизелиновая основа

Флизелиновую основу в последнее время используют все чаще. Данное основание представляет собой нетканый материал, состоящий из целлюлозных а иногда и текстильных волокон, скрепленных при помощи связующего вещества.

Некоторые покупатели считают флизелиновые обои небезопасными в плане здоровья и экологичности. В реальности же флизелин абсолютно безопасен. Лишь виниловое покрытие является спорным в плане безопасности, но далеко не всегда.

Основное преимущество обоев с данным типом подложки — это их легкость . Данное свойство позволяет создавать такие покрытия в широком метровом варианте. Какие еще плюсы имеет данная основа:

Минимизация стыков при использовании широких метровых обоев. Простота монтажа. Клей наноситься на стену а не на полотно. Не деформируются, хорошо держат форму. Рекомендуются к использованию в новостройках, стены которых дают усадку. Отлично скрывают неровности и трещины.

Единственный недостаток — относительно высокая цена из-за использования дорогого импортного сырья.

Продолжая рассматривать виды обоев из винила, перейдем непосредственно к самой декоративной составляющей. В зависимости от процесса производства, она может быть нескольких типов. Ознакомимся с ними:

Структурные обои на основе вспененного винила

Самый простой дешевый вид виниловых обоев – вспененные . Эти обои создаются методом вулканического вспенивания винилового состава, нанесенного на подложку, и дальнейшего тиснения материала в прессе. Подложка у вспененных обоев бывает как бумажной, так и флизелиновой. Данные настенные покрытия выпускаются в основном шириной в пол метра, но и метровая ширина в продаже не редкость.

При создании фактуры и рисунка верхнего слоя часто используют блестки и разнообразные цветовые комбинации. Разнообразная фактура позволяет довольно успешно скрывать неровности стен. При этом придавая интерьеру эксклюзивный вид . Стоит отметить, что этот вид обоев самый уязвимый к механическим воздействиям, так как мягкая и воздушная фактура легко портится и деформируется при механическом воздействии. Поэтому материалы подобного рода не рекомендую к использованию в коридорах, кухнях, прихожих. В остальном материал достаточно прочный, долговечный, не выгорающий на солнце, способный переносить легкую влажную уборку.

Обои из вспененного винила часто выпускаются под покраску . Этот подвид в настоящее время очень распространен, так как обладает рядом преимуществ:

Обои под покраску скрывают мелкие дефекты стен, поэтому не требуют тщательной подготовки поверхности. Данные покрытия долговечны  и износоустойчивы. Их можно перекрашивать до десяти раз. Они обладают высокой влагостойкостью.

Виниловые обои горячего тиснения

Компакт винил — рельефные, плотные обои

Следующий вид винила можно охарактеризовать как плотный и рельефный. Обойное полотно этого вида обоев проходит дополнительную обработку прессами, которые закрепляют винил на основе и теснят необходимый орнамент. Эти обои вы сразу узнаете потому, что основные варианты изображений – это копия с натуральных отделочных материалов. С помощью плотного винила тиснением создают отличную имитацию кирпича, натурального камня, плитки, древесины, штукатурки. Имитация подкрепляется качественным графическим изображением, в итоге получается обойное полотно, которое выглядит очень натурально.

Компакт винил обладает следующими положительными свойствами:

Он отлично сопротивляется влаге. Не выгорает под воздействием солнечных лучей. Прост в поклейке. Износостойкий и в отличие от вспененного винила, не боится механических воздействий, обладает звукопоглощающими свойствами.

Для чистки плотного винила рекомендуется использовать губку или тряпку.

Подвидом рельефных обоев являются моющиеся обои.  Это мягкие, приятные на ощупь полотна, с нанесенным рисунком и тиснением. Главное отличие заключается в составе верхнего слоя поверхности. Он изготавливается из полиплена – разновидности поливинилхлорида. При производстве таких обоев последовательно наносят печатные пласты поливинилхлорида, стабилизаторов, пигментов, пластификаторов, наполнителей и других добавок. Структура поверхности может быть разнообразной. Неизменным останется способность переносить частое взаимодействие с водой или даже с агрессивными моющими средствами бытовой химии, и грубое механическое воздействие.

Тяжелый винил

Следующим видом полотен созданных по технологии горячего тиснения является тяжелый винил. Для производства такого материала также применяют горячие прессы, которые под большой температурой тиснят винил, придавая ему сверхпрочные качества.

Обои из тяжелого винила горячего тиснения производятся в основном широким типоразмером. Именно на таком большом полотне дизайнеры создают графические шедевры, подкрепленные определенным тиснением.

На ощупь полотно очень плотное, рельефное. Достоинства этого материала можно объединить в следующий список :

Износостойкость. Чрезвычайная влагостойкость. Отсутствие выгорания. Безопасность для человека. Большой ассортимент.

Еще один вид обоев из винила, который хотелось бы выделить —  винил с химическим тиснением.  Многие относят полотна, выполненные способом ингибирования, к горячему тиснению. Это ошибочное мнение. Поверхность винила размягчают химическими составами, а затем методом тиснения создают структурный вид. Полотно с химической обработкой устойчиво к ультрафиолетовым лучам, истиранию и грубому механическому воздействию.

Шелкография

Шелкографические обои получили свое название из-за схожести с шелковой тканью. Создаются они при помощи все того же горячего тиснения, но предварительно в структуру винила подмешиваются волокна искусственной или натуральной ткани. Именно внедренные в структуру материала волокна, создают неповторимый эффект.

Шелкография имеет очень тонкую толщину полотна, поскольку максимально прессуется. Именно за счет тонкой, но рельефной структуры достигается эффект переливания цвета. Однако и минус возникает очень существенный. Шелкографию нужно клеить только на ровную, однотонную, хорошо обработанную поверхность. В противном случае все изъяны стены будут видны сквозь обои. В остальном шелкография обладает всеми достоинствами винила.

Достоинства

Выделим очевидные достоинства виниловых обоев:

Прежде всего, это возможность поклейки практически на любую поверхность. Данный материал обладает хорошей плотностью, толщиной, поэтому может скрывать некоторые дефекты поверхности. Обои можно поклеить на бетон, штукатурку, гипсокартон, древесину, ДСП. Виниловые обои применяются во всех помещениях дома или квартиры, они могут быть поклеены как в детской, так и на кухне. Обои износостойкие, влагостойкие, долговечные и практичные. Самый большой ассортимент продукции. Различные типоразмеры, широкие, узкие, нестандартные. Безопасность для человека. Если вы все же сомневаетесь, попросите у продавца сертификаты, разрешения. У всех современных обоев из винила они присутствуют.

Недостатки

С достоинствами определились. Теперь о недостатках:

Первым пунктом недостатков станет отсутствие достаточной циркуляции воздуха между пространством комнаты и стеной под обоями. Однако, современный винил, как отмечалось выше, выпускается с микропорами. Соответственно данный пункт спорный, но не маловажный. Очень важно применять при оклейке клея с добавками против плесени и грибка. Это связано все с той же слабой проницаемостью полотна, покрытого винилом. Также, в качестве недостатка можно выделить сильную зависимость винила от температуры. При резких сменах температурного режима, обои могут деформироваться и даже отклеиваться. Именно поэтому их не рекомендуют в загородных дачных домах, которые не отапливаются в зимнее время года. Чтобы нивелировать отрицательный эффект от перепадов температур, устанавливают кондиционеры, батареи с терморегулятором, увлажнители воздуха.

Все виды виниловых обоев выделяются практичностью, эстетичностью и долговечностью. Не смотря на некоторые недостатки,  преимущества и прекрасный внешний вид не оставят вас равнодушными. А обои выбранные вами будут украшать интерьер и сохранять свои качества очень долго.

rss