Главная Новости

Виды рокариев

Опубликовано: 05.09.2018

видео Виды рокариев

Ландшафтный дизайн. Альпинарий (Рокарий) на садовом участке / Landscaping / A - Video

Правильно спланированный ландшафтный дизайн украсит участок. Все недостатки превратит в достоинства, и органично впишется в общий дизайн дома. Специалисты рекомендуют планировать дизайн участка вместе с проектом дома, это позволит существенно сэкономить в будущем.



Например, при постройке дома часто возникает проблема, куда вывезти глину с участка, а при формирования дренажной системы для будущего ландшафта необходима как раз таки глина, которую вывезли годом раньше.

Для того, что бы определится, какой ландшафтный дизайн будет у вас на участке, необходимо учитывать особенности рельефа участка.


ОШИБКИ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ РОКАРИЯ

Рокарий подчеркнет и дополнит особенности дома, а сочетания живой и не живой природы превратят в прекрасный живой уголок даже самую неприглядную канаву или овраг. Разнообразие типов рокариев, дает возможность выбрать свой, и создать на участке кусочек альпийского высокогорья.


Виды питомника Алопово Alopovo

Ландшафтный рокарий композиционно объединяет элементы горных образований. В зависимости от особенностей рельефа и размера участка это могут быть ущелья, впадины, щебнистые склоны, плато, водные каскады, в таких природных уголках прекрасно растут горные растения, которые дополнят общую картину.

Архитектурный рокарий - один из наиболее эффективных приемов дизайнеров в создании престижного ландшафта. Этот архитектурный замысел подразумевает создание широких террас, которые расположены на разных уровнях и укреплены подпорными стенками. Для озеленения используют медленно растущие хвойные растения, низкорослые кустарники, каскадные и ковровые растения.

Миксбордер смешивает декоративный цветник, плотно засаженными растениями, с камнями, которые вкапывают по длине цветника. Создается впечатление, будто камни утопают в цветах и в то же время возвышаются над ними.

Одним из наиболее популярных типов рокария является подпорная стенка. Она так же имеет и функциональное назначение, служит опорой для склона или террасы. Для любителей выращивать коллекционные горные растения, такая горка будет прекрасной клумбой разнообразных форм.

Скалы и утесы очень эффективны как самостоятельная композиция рокария, так и составляющей композиции ландшафта. Скалы имитируют природный выход горных пород, для их создания используют вулканические породы камней. Ледниковые гранитные валуны не подойдут для их создания. В этой композиции доминируют камни, а не растения, поэтому необходимо использовать специфические растения, такие как горные сосны и можжевельник, карликовые папоротники и колокольчики. Они не будут отвлекать внимание на себя.

Альпийская лужайка имитирует растительность альпийских высокогорий. Стильный и трудный в исполнении тип ландшафтного дизайна. С помощью камней и горной насыпи обеспечивает комфортные условия для жизни растений. Для создания альпийского пояса используют только дикие высокогорные растения.

Водный каскад или горный ручей гармонируют с камнями и склонами. Вода спускается по камням, желательно обработанных водой и естественных форм. Для того, что бы такая композиция выглядела естественно - необходим склон. А по берегам высадить растения прибрежной зоны.

Эффект высохшего ручья можно достичь с помощью крупного гравия или мощения гранитными камешками, это будет прекрасно гармонировать с ковровыми видами растений, такими как мох.

Японский сад включает в себя миниатюрный ландшафт, каждый элемент которого несет в себе философский смысл. Старые, замшевелые камни в сочетании со свободным пространством создают перспективу для восприятия высотных композиций. К подбору растений так же необходимо подходить с восточной тонкостью. Из деревьев подойдут те, у которых можно легко формировать крону, а для живого фона – декоративно-лиственные растения.

Красивый рокарий созданный профессионалами станет жемчужиной вашего участка, а правильно подобранный стиль и характер создаст общее настроение хозяев.

© dizstyle.ru. При использовании материала гиперссылка на источник dizstyle.ru - обязательна !

rss