Главная Новости

Вертикальные грядки для огурцов

Опубликовано: 17.10.2018

видео Вертикальные грядки для огурцов

Грядка для огурцов своими руками.

Вертикальные грядки для огурцов – один из способов значительной экономии места на участка при посадке этой культуры. но далеко не каждй точно знает, как и из чего обустроить такие грядки, как выращивать там кульутур и ухаживать за ней. Давайте более подробно разберем все эти вопросы.



Несколько особенностей по выращиванию огурцов

Выращивая огурцы, стоит помнить, что эта культура весьма капризна, потому к посадке и уходу требуется подходить внимательно, поскольку от этого напрямую зависит количество и качество урожая.

Вертикальная грядка в бочке


Вертикальная грядка / DIY с трубами

Чтобы растение давало большое количество плодов, придерживайтесь ряда правил:

Грядка с посадками должна располагаться как можно дальше от рек, водоемов. Участок, выбранный для высадки, должен быть защищен от сквозняков. Не допускайте пересыхание грунта, потому регулярно поливайте участок с посадками и рыхлите почву, чтобы обеспечить нормальный приток воздуха. Если выращиваете огурцы в открытом грунте, их следует подкармливать чаще чем те, которые растут в теплице. Собирайте плоды аккуратно, чтобы не повредить плети.

Виды вертикальных грядок – краткий ликбез

Вертикальные грядки также могут быть нескольких видов – они отличаются и по этапам создания, и по обустройству.


Делаем огород, 7 часть.156 кг огурцов!!!Огурцы на вертикальной опоре.Garden.

К наиболее известным относят:

«Теплые». На таких грядках урожай может вызреть на 3-4 недели раньше указанного срока, что обеспечивается благодаря обильному внесению в грунт удобрений. В результате какая-то часть грядки будет нагреваться больше, удобрения действуют быстрее, благодаря чему часть урожая удастся собрать быстрее. Мобильные грядки. Главная особенность такой «конструкции» в том, что посадочные материалы удастся легко перемещать с места на место.

Главная польза вертикальных грядок в том, что вы экономите значительное количество свободного пространства на участке. Еще одно преимущество – при таком выращивании растения будут менее подвержены действию вредителей или болезней. Также есть и некоторые нюансы. К примеру, нужно установить на участке автоматическое орошение, поскольку поливать конструкции придется каждый день, поскольку грунт из-за его малого количества очень быстро высыхает.

Тоже самое касается и удобрений, поскольку подкармливать огурцы нужно будет каждую неделю – самым эффективным способом считается подкормка вместе с орошением водой.

На самом деле, в обустройстве таких грядок нет ничего сложного, главное точно придерживаться приведенных в нашей статье инструкций, что позволит получить хороший урожай.

Вертикальные грядки для огурцов – какие варианты бывают?

В зависимости от вила может различаться и конструкция грядок. Чаще всего они представлены расположены вертикально изделия из мешковины или пластика, в качестве стенок выступают перегородки, сетка, деревянные щиты. Вместо них можно использовать пластиковые труды, которые нужно закрыть с одной стороны – такие изделия подвешивают на любые перекладины.

Самый простой вариант – сделать грядку из пластиковой сетки, направленной вертикально. Подрастающие кустики будут цепляться за сетку и расти вверх. Если нет средств на покупку сетки, можете сделать ее своими руками, используя леску. Главное правило – не использовать металлическое изделие, поскольку при нагреве на солнце металл начнет оставлять ожоги на зеленой части огурцов.

Также можно использовать обычные холщовые сумки объемом минимум в 100 л (также подойдут одноразовые большие мусорные пакеты). Некоторые садоводы используют трубы: вкапывают их в землю и по одной из сторон проделывают отверстия. Однако этот вариант более сложный и трудоемкий.

Есть те, кто сооружает конструкции с помощью старой мебели – в качестве места для высадки рассады служа ящички, полки и т.д. еще один интересный вариант – бочка, по поверхности которой делают необходимое количество отверстий, или использование автомобильных покрышек.

Обустраиваем грядки для посадки огурцов из трубы

Один из самых оптимальных вариантов – использование пластиковых труб, поскольку это один из самых простых и незатратных вариантов.

Прежде всего подбираем трубу «правильного размера», поскольку от этого напрямую зависит количество и качество собранных плодов. К примеру, если диаметр трубы составляет 10 см, то отверстия нужно делать нечасто – по одному на ряд. При этом размер «окошка», чтобы растения чувствовали себя комфортно, должен быть не менее 0,5*0,7 см. Длина трубы подбирается с таким учетом, что ее 20 % будут вкопаны в землю.

После выбора изделия рассчитываем отверстия, для чего по всей длине изделия прикладываем рулетку и делаем на трубе «засечки» на равном расстоянии друг от друга. Высота ряда должна быть не менее 40 см. Чтобы проем получился ровным, лучше всего использовать лобзик или сверло, которое используется непосредственно для кругового вырезания. Кроме того, желательно заранее сделать шаблон из плотного картона для получения одинаковых по размеру и диаметру отверстий.

Чтобы труба крепко крепилась в земле, диаметр лунки должен превышать диаметр отверстия, саму фиксацию проводятся камнями, землей и щебнем. Если соберетесь выращивать растение в течение года (например, обустроите вертикальную грядку в теплице), обязательно зафиксируйте трубу так, чтобы она не падала.

Если хотите, чтобы рассада огурцов чувствовала себя комфортно, постарайтесь обеспечить капельный полив, для чего внутрь трубы необходимо вставить поливочный шланг – при включении вода будет поливать растения сверху вниз.

Внутрь трубы засыпаем почву, куда потом высаживает рассаду растений. Удобрения применяйте максимально аккуратно, ведь в случае использования слишком большого количества добавок кусты огурцов могут просто погибнуть.

Посадить рассаду тоже очень просто:

Аккуратно помещаем растения в отверстия в трубе так, чтобы не помять корневую систему. Корень засыпаем землей. И так поступаем с каждым из отверстий.

Плюсы и минусы вертикальных грядок

Прежде чем сооружать подобную грядку, неплохо было бы узнать про их преимущества и недостатки создания такой конструкции.

К преимуществам относят:

Привлекательность. Правда, этого можно достичь только в случае аккуратного оформления грядки. Однако с течением времени, когда рассада расцветет, грядка будет увита зеленью, что сделает ее очень красивой. Экономия места. В случае если ваш участок не может похвастаться большими размерами, достаточно просто сделать высокую грядку. Обработка довольно простая. К примеру, сорняки практически не растут на таких грядках, поскольку им просто не хватает места. Мобильность. Такие конструкции достаточно просто переносить с места на место, если возникла такая необходимость. Растениям при этом будет причинен минимальный вред.

Вертикальная грядка в трубе

Но также стоит сказать про минусы:

Количество влаги при таких грядках ограничено, почва быстро пересыхает – за этим нужно постоянно следить. Немного грунта, из-за чего не каждое растение сможет приспособиться к подобному выращиванию. В холодный период почва промерзает, потому на таких грядках практически невозможно выращивать многолетние растения, ведь корневая система гибнет при минимальных заработках.

В нашем материале мы расскажем, как правильно посадить кукурузу и ее выращивать .

Здесь подробно описан процесс выращивания томатов в теплице из поликарбоната по всем правилам.

Чтобы построить теплицу из поликарбоната по всем правилам, просто изучите эту статью.

Как правильно ухаживать за огурцами?

Процесс ухода за огурцами, на какой бы грядке они не росли, практически одинаков:

Полив. Подкормки. Удаление сорняков. Рыхление грунта. Подвязка плетей к опоре.

Важно помнить, что эта культура довольно сильно любит влагу, потому не забывайте поливать грядки, тем более они высыхают довольно быстро. Есть два варианта полива: капельный метод или с применением специальной лейки. Но также тут важно помнить про то, что влага не должна попадать на листья, иначе на них появятся ожоги.

Раз в неделю нужно подкармливать огурцы с помощью минеральных удобрений, но также можно использовать древесную золу – разведите ее с водой и удобряйте вместе с поливами. Как видите, уход за этим растением достаточно прост – соблюдая выше описанные советы и рекомендации, вы сможете получить отличный урожай крепких и сочных плодов.

Добавить в Поделиться Ещё

Несколько практических советов для огородника

Наши следующие рекомендации помогут вам в обустройстве грядок и более качественном выращивании огурцов:

Если вертикальная грядка проектируется большого размера, лучше не делать ее мобильной, а сразу выбрать нормальное место для установки. Лучше всего высаживать огурцы вблизи какого-либо строение или дерева, чтобы растение получало защиту от солнечного света. Грунт готовьте заранее, применяя специальные наполнители, например, торф, гидрогель, для улучшения состава земли. Не забудьте предусмотреть защиту от заморозков, для чего нужно использовать какой-либо укрывной материал, еловые лапы и т.д. Лучше всего, если емкость для создания вертикальной грядки будет белого цвета – темные оттенки притягивают солнечный свет, из-за его грунт будет сильно перегреваться.
rss