Главная Новости

» Вентиляция помещений и металлопластиковые окна из пвх (PVC). Установка вентиляции в Одессе ПрофиК-Юг — Кондиционеры Одесса, системы отопления

Опубликовано: 17.10.2018

видео » Вентиляция помещений и металлопластиковые окна из пвх (PVC). Установка вентиляции в Одессе ПрофиК-Юг — Кондиционеры Одесса, системы отопления

Как я избавилась от запотевания окон и духоты | Приточный клапан Air-box | Приточная вентиляция

Усталость, недомогание — верные признаки недостаточной вентиляции. Предлагаем установку вентиляции в Одессе .



Если взглянуть на содержание различных строительных публикаций, Вы обязательно заметите рубрики » Окна из ПВХ, двери, фасады» и » Системы вентиляции и кондиционирования». Наименования будут меняться, однако суть остается одной единственной: это различные составляющие строительного рынка. Если разговаривать с производителями современных металлопластиковых окон из ПВХ, часто услышишь:


Монтаж вентиляционного клапана // FORUMHOUSE

«О какой вентиляции вы говорите, ведь наша основная задача создать теплое, красивое, современное и надежное окно, а на счет вентиляции помещения уж это необходимо заботиться самим хозяевам».

Явление установки металлопластиковых окон из ПВХ полезное — это часть мероприятий по энергосбережению. Но выполнять его нужно разумно, иначе установка таких окон в квартирах может принести немало вреда. В Европе и США этот этап прошли мы можем учиться на их печальном опыте. В США появился даже термин синдром больного здания — это о металлопластиковых окнах из ПВХ. Применительно к людям это звучит так: синдром хронической усталости. Причина его такова: в герметичных зданиях люди дышат воздухом с пониженным содержанием кислорода. Более того, в этом воздухе находится большое количество испарений синтетических материалов (поливинил Хлорид) самих окон ПВХ. Но что самое страшное — испарения людей, медики утверждают, что около 70% отходов жизнедеятельности человек выделяет через кожу и органы дыхания, т.е. в окружающий воздух, которые угнетают иммунную систему человека, не получающего воздушные природные витамины.

Проблема вот в чем: с установкой герметичных стеклопакетов квартира становится герметичной. Притока свежего воздуха уже нет. Результат: повышение влажности, плесень по углам комнат, неприятные запахи, аллергия и другие болезни у жильцов. Рецепт один в герметичных стеклопакетах устанавливать экономное устройство вентиляции . Обычный настенный кондиционер сплит-системы к вентиляции помещений отношения не имеет. Воздух поступает из квартиры, фильтруется, охлаждается (или греется) и опять идет назад в помещение.

Что не скажешь про уникальную сплит систему URURU SARARA . Эта сплит система обеспечивает мощную вентиляцию с подогревом свежего воздуха.

А вентиляция — это постоянный, контролируемый процесс воздухообмена в помещении. Хотя загрязнение воздуха в центральном районе города, от которого, якобы, лучше всего защититься металлопластиковыми окнами из ПВХ, имеет место быть. Главным источником загрязнения в самом помещении является сам человек. И как бы вам не хотелось изолировать свой дом, однако придется впустить внешний воздух в свое помещение, где вы проводите большую часть вашей жизни. Если не по нраву чистота воздуха в центральном районе города, лучше тогда вам проживать за городом, так в основном и поступают во всех цивилизованных странах мира.

Механическая вентиляция решает, само собой разумеется, многие вопросы, но применяется она, в основном, в офисных помещениях, банковских, административных зданиях и т.д. По экономическим соображениям, во многом жилищном строительстве, да и во всем мире используется система естественной вентиляции. Большинство жилых домов в Украине строились да и продолжают строиться как раз с системой естественной вентиляции помещения. Если спросить среднестатистическую хозяйку, присутствует ли у нее дома вентиляция, она живописно покажет вам на вентиляционные решетки на кухне, в ванной комнате и туалете. Частично она также будет права.

Такие вентиляционные системы частично снабжают помещение притоком свежего воздуха. Долгий период времени во всем мире использовались так называемая «столярка» — окна из древесины с негерметичными притворами, теми щелями, из которых зимой дует и которые мы старательно заклеивали бумагой. Вот эти самые щели сообща с форточкой и обеспечивали наплыв внешнего свежего воздуха в помещение. И если форточку можно было закрыть, щели «закрыть» не удавалось, что благоприятно сказывалось на здоровье человека, ведь свежий воздух насыщен так необходимыми нам активными ионами , хотя при этом неконтролируемый наплыв холодного воздуха вызывал утрату тепла и сквозняки.

Посему, энергетический кризис начала 70-х годов подхлестнул массовое производство металлопластиковых окон — герметичных окон из пластика ПВХ и алюминия. Сквозняки и неконтролируемое проникновение холодного воздуха удалось одолеть. А как с вентиляцией квартир? Про вентиляцию все-таки забыли, хотя никто не убирал с окна функцию вентиляционного устройства — приточного устройства, нормальным такой уровень воздухообмена в помещении считать не приходится, та как для нормальной жизнедеятельности человека медики рекомендуют пятикратный воздухообмен в час.

Во всем мире отсутствие вентиляции напоминает о себе конденсатом на металлопластиковых окнах из ПВХ , плесенью на стенах и духотой в комнатах. Например, семья из трех человек за сутки выделяет в объем помещения 10-15 литров воды (дыхание, душ, стирка, приготовление пищи и т.д.), это как с  бассейна площадью 3 м2. Если нет нормального воздухообмена, такая вода задерживается в комнатах и приводит к росту относительной влажности воздуха со всеми вытекающими неприятными последствиями.

В герметичных окнах испарились обычные форточки, но появилась очень уютная и добросовестная фурнитура с режимом «щелевой» вентиляции и ограничителями распахивания. Почему бы покупателю не использовать ее возможности? Почему же в холодное время года люди часто познают неудобство в своих недавно отремонтированных помещениях, жалуются на не качественность металлопластиковых окон из ПВХ и их монтажа и рассказывают друг другу всякие несуразицы про пластиковые окна?

Многие фирмы предлагают в стеклопакетах системы микровентиляции — другими словами в раме окна сверлят маленькие дырочки для прохода воздуха. Но ведь такое решение уничтожает герметичность стеклопакетов, т.е. открывает дорогу в комнату уличному шуму и пыли. А это сводит на нет все преимущества металлопластиковых окон из ПВХ.

Некоторые украинские фирмы предлагают окна со встроенным приточным клапаном. По сути этот клапан — модернизированная форточка. Недостаток его в том, что он зимой пропускает в квартиру холодный уличный воздух. Владелец такого клапана испытывает два неудобства:

1. дискомфорт холодного сквозняка.

2. для поддерживания комфортной температуры в помещении надо тратить больше топлива, а стало быть, и денег.

В связи с регулярным повышением цен на энергоносители в Украине , становится экономически выгодным экономить энергоресурсы.

Поэтому установка вентиляции в Одессе приводит зимой к дополнительным немалым затратам на отопление  — обогрев холодного свежего воздуха с улицы.

Энергетически выгодное решение — использование системы HRV — вентиляция с рекуперацией тепла на R -410A от Daikin . В корпусе находится электродвигатель, приводящий во вращение два вентилятора: приточный и вытяжной, рекуператор, фильтры.

Как работает вентиляция с рекуперацией тепла ?

установка экономной вентиляции с рекуператором

Очень просто: рекуператор, это пакет гофрированных листов специального материала HEP , где между двумя листами проходит воздух с улицы, а между соседними листами — воздух из комнаты. Через поверхность листа потоки воздуха обмениваются между собой теплом, т.е. воздух, идущий с улицы нагревается за счет воздуха, удаляемого из комнаты. На первый взгляд все очень просто, но материал позволяет обмениваться не только теплом, но и влажностью. Секрет в материале рекуператора. Научились его изготавливать только японцы, и секрет никому не доверяют.

Итак данное устройство подогревает приточный воздух без затраты дополнительной энергии, т.е. греет бесплатно .

подробнее про вентиляцию с увлажнением и рекуперацией…

rss