Главная Новости

Ваш загородный дом - дача или коттедж?

Опубликовано: 12.10.2018

видео Ваш загородный дом - дача или коттедж?

купить дом Новорижское Дома из дома 773 Истрагорье продажа коттедж Лесной Московская Истринский
ГК "Хорошие дома"



Загородный дом в советском понимании – это классический дом с земельным участком в 6 соток с туалетом на улице и без проведённого центрального отопления. Уже в 90-е года многие россияне начали реконструировать свои дачи и превращать их в дома, где можно жить круглый год. Ну а в 2000-е года вблизи крупных мегаполисов начали возводиться коттеджные посёлки для более успешных граждан, которые хотят жить на природе.


Коттедж в Чулково. Дом, где живут "рыси".Ароматы для вашего праздника.

Обычно коттеджем в Англии, откуда и пошло данное слово, называется маленький дом с земельным участком и амбаром, в котором живут арендатор со своей семьёй. На сегодняшний день в европейских и других странах мира коттедж обозначает скромный домик в один или два этажа. Обычно он расположен за городом. В коттеджи подобного рода за последнее десятилетие переехало почти половина жителей Европы: жить в обычных городских квартирах, которые стоят столько же, сколько и загородный дом с земельным участком, в современном обществе стало немодно.


Новые Вешки - Лучшее от мегаполиса и загородной жизни в вашем доме!

Слово коттедж в России сразу приобрело значение немного другого типа. Во время массовой приватизации жилья загородные дома состоятельных людей в СМИ называли коттеджами на шести сотках независимо от их размеров. Однако было главное условие – дом должен был быть построен , а не реконструирован из советской дачи.

Впрочем, на сегодняшний день отличить современную дачу от коттеджа становится с каждым годом сложнее. Горожане по-прежнему ассоциируют дачу с огородом, сарайчиком на участке, печкой, теплицей, деревянным домом. А коттеджи, напротив, ассоциируются с каменным домом, газоном, камином и беседкой с мангалом на земельном участке. На даче слушают любимое радио Дача, копают грядки, заделывают дырки в крыше шифером, который был куплен на соседнем строительном рынке. А жители коттеджей отдыхают, чаще всего проводят время в доме или беседке; свою личную жизнь они огородили двухметровым забором.

Девелоперские компании обычно выделяют несколько основных причин, по которым популярность загородных коттеджей среди жителей крупных городов постоянно растёт. С одной стороны – это постоянная жизнь за городом, на природе, и одновременно пользование всеми удобствами городской жизни (канализация, электричество, водоснабжение, телефонная связь, инфраструктура). С другой стороны – в отличие от дач, коттеджный посёлок образует общую социальную среду, поскольку загородные дома чаще всего приобретают люди, чьи доходы относительно равны.

Кстати, в России коттеджные посёлки возникли как места, где могли проживать люди не столько с одинаковым финансовым положением, но и лично знающие друг друга. В 90-е года коттеджные посёлки строились на денежные средства какой-либо организации и были закрытыми. После окончания строительства эта организация распределяла места именно среди своих людей и не выставляла на открытую продажу новые дома. Проще говоря, всё было именно так, как в Советском Союзе, только коттеджи выдавались не чиновниками, а бизнесменами.

На открытом рынке девелоперами стали постепенно предлагаться организованные коттеджные посёлки, дом в котором стал очень важным доказательством статуса того или иного человека, поскольку квартиру можно снимать, а загородным домом нужно было владеть.

Однако финансовый кризис, наступивший в конце 2008 года в России, внёс определённые коррективы в спрос на загородном рынке. Из-за него наибольшую популярность получили коттеджи эконом-класса: загородные дома потеряли эксклюзивность, зато девелоперские компании, которые специализировались на коттеджах, не остались банкротами.

За последние 20 лет области крупных мегаполисов превратились из простых лесов и полей в сплошную застройку. Скорее всего, случится так, что коттедж постепенно станет синонимом загородного дома, а слово дача вообще может исчезнуть из повседневного лексикона. Останется только словосочетание "дальние дачи" - это очень удалённые и уединённые коттеджные посёлки, которые получили своё развитие в последние годы. Земельные участки в подобных посёлках стоят в 10 раз дешевле, чем коттеджные посёлки, расположенные возле города. Средняя стоимость земельного участка без подряда на строительство в сентябре этого года, который находится в более чем 80 километрах от Москвы, составляет 80 тысяч рублей за одну сотку.

rss