Главная Новости

Утепление пенопластом. Что нужно знать

Опубликовано: 02.10.2018

видео Утепление пенопластом. Что нужно знать

Утепление фасада пенопластом - мастер класс!

Как к достоинствам, так и к недостаткам пенопласта можно отнести его полную непроницаемость для воздуха и пара. Это значит, что для помещений и домов с теплоизоляцией из пенопласта должна быть разработана хорошая система вентиляции.



 

Можно ли утеплять баню пенопластом?

Вообще пенопласт рекомендуют использовать для теплоизоляции стен снаружи, или стен внутри помещения, но которые не выходят наружу. Это связано с высокой теплоизолирующей способностью пенопласта. Если его уложить на стену изнутри, то наружная стена окажется изолированной от тепла практически полностью, что приведет к смещению точки росы внутрь стены. То есть, конденсат будет образовываться внутри стены. При морозах он будет замерзать/оттаивать, что приведет к быстрому разрушению материала. Потому, если и утеплять баню пенопластом, то только снаружи, или ее внутренние перегородки, но не со стороны парной.


Как утеплить стену пенопластом

Само утепление стен снаружи пенопластом имеет очень неплохие отзывы: летом в помещении прохладнее, зимой – теплее, затраты на поддержание комфортного микроклимата становятся меньше. Еще плюс: в помещении становится ощутимо тише. Но для нормального самочувствия важно хорошо работающая система вентиляции: излишки влаги через стены не выводятся, а так как окна у многих пластиковые, то через окна тоже. Остается единственно возможный вариант: действенная вентиляция .


Утепление пенопластом. Утепление крыши пенопластом своими руками. Только мин вата?-Брехя!

Утепление фундамента пенопластом

Так как пенопласт имеет отличные теплоизолирующие способности и не боится воздействия влаги, то его с успехом используют для теплоизоляции фундаментов. Правда, для предохранения его от механических нагрузок необходима защитная перегородка. Ее делают или из досок, более дешевый, но и гораздо менее долговечный вариант, или из кирпича (стена в полкирпича).

Утепление фундамента пенопластом

Схема утепления пенопластом ленточного фундамента

Монтаж плит пенопласта на фундамент

Нижний ряд плит лучше укладывать на жесткое основание. Если вы только планируете фундамент – можно сделать специальный выступ, на который и будут опираться пенопластовые плиты. Если фундамент уже стоит, а выступа нет, упором может послужить гравийная подсыпка, на которой стоит сам фундамент.

Последний этап тепло-гидроизоляции фундамента (именно так в результате получается, если использовать пенопласт) – устройство отмостки. В общем, теплоизоляция фундамента пенопластом дело довольно хлопотное, но в результате ваш фундамент и от влаги защищен, и вы можете не беспокоиться насчет пучения грунтов, и намного меньше тратите на отопление.

Утепление пола в бане пенопластом

Утеплять пол в баге пенопластом можно, особенно под стяжку: пол будет теплым, а влаги пенопласт не боится.

Утепление пенопластом грунтового пола

Утепление пола в бане пенопластом

Утепление пола пенопластом между лаг

Утепление крыши бани пенопластом

Для того, чтобы наглядно продемонстрировать, насколько эффективен пенопласт по сравнению с другими материалами, мы нашли следующие данные: пенопласт толщиной 6см по теплоизоляционным свойствам заменяет:

Впечатляет. Ведь так? Но для утепления бани пенопласт использовать нужно или для наружного утепления стен и фасадов или для утепления помещений без высоких температур. Учтите, что под потолком в моечном отделении температура часто доходит до +90 о С, что уже почти критично для пенопласта.

rss