Главная Новости

Утепление мансарды. Утепляем мансарду изнутри своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Утепление мансарды. Утепляем мансарду изнутри своими руками

Утепление мансарды

Как можно самостоятельно утеплить мансарду, чтоб она сохраняла тепло? Мы постараемся осветить всё, что касаемо этого вопроса. Также мы приведем в качестве примера по утепления мансарды своими руками - видео сюжеты и ссылки на дополнительную информацию связанную с утеплением. Утеплением мансарды будет происходить изнутри.



Те люди, которые имеют в своем доме мансардный этаж, хорошо знают, что это место больше подвергается потерям тепла, чем этажи, которые находятся ниже. И этому существует простое объяснение – на мансардном этаже отсутствует "тепловая подушка". Также это помещение самую большую во всем доме поверхность соприкосновения с окружающей внешней средой. Для того чтоб повысить уровень экономии и комфорта нужно подойти с ответсвенностью к вопросу утепления мансарды. Для того чтоб повысить теплоизоляцию для утепления необходимо соблюдать строгие требования которые предъявляются к выбору термического уплотнения и его установке. Если ваш выбор и укладка уплотнения будут произведены правильно, то тепло не будет через него проходить. Для того чтоб повысить эффективность утепления мансарды главное правильно подойти к вопросу выбора утеплителя.


Утепление мансарды изнутри! Утепление кровли изнутри!

Утепляем мансарду изнутри своими руками

Например, вы можете использовать плиту, изготовленную из минеральной ваты, эффективность которой C = 0,004 Вт/м.

Такой утеплитель имеет свою структуру:

на внутренней стороне утепляющего материала предусмотрен слой пароизоляции; внешняя сторона стекловаты к примеру, имеет специальный слой для гидроизоляции.

 

Утепляем мансарду: установка утеплителя

 

Немаловажным фактором при утеплении мансарды является правильная установка теплоизолирующего элемента. Обязательно наличие достаточно эффективного вентиляционного пространства между нижней поверхностью кровельного покрытия и верхней поверхностью утепляющего слоя. Это будет способствовать вентиляции. Также через это вентиляционное пространство будет удаляться неизбежный поток теплого влажного воздуха проникающего через теплоизоляционный слой и паровые преграды.

Покрытие мансардного этажа сделайте качественным не только для того чтоб защитить свой дом от воздействия атмосферных осадков (снега или дождя), но и для максимального утепления. Таким образом, вы сможете препятствовать понижению температуры в помещениях верхнего этажа. Всем известно свойство теплого воздуха всегда подниматься вверх. Именно поэтому разница в температуре воздуха посредине помещения и под потолком, как правило, составляет около 2 градуса.

Даже если теплоизоляционные способности кровли и стен – одинаковые, большая потеря тепла будет через кровлю. Главная причина такой разницы в том, что между внутренней и наружной поверхностями покрытия большой перепад температуры. Также учитывайте, что у теплого воздуха влагосодержание обычно выше по сравнению с холодным. Поэтому образование конденсата на потолке мансардного этажа происходит при высших температурах сравнительно с внутренней поверхностью стены. Именно это стало причиной предъявления более жестких требований к теплозащите покрытий для кровли, по сравнению с товарами для наружных стен.

Самыми большими теплопотерями всегда характеризуются мансардные помещения. Поэтому при правильно выполненном утеплении ее покрытия вы сможете получить наиболее ощутимый для вашего бюджета экономический эффект. Если сравнивать два типовых двухэтажных дома с мансардами общей площадью, например 205 кв.м., в которых мансарды утеплены в соответствии с новыми и прежними требованиями, то однозначно можно прийти к выводу что установка теплозащиты современного уровня способствует снижению тепловых потерь как минимум на 3 кВт. Это помогает уменьшить производительную мощность отопительной системы, что в свою очередь снижает расходы на оплату тепла.

Довольно часто, когда наступает оттепель, из-за наружения технологии утепления мансарды, с крыш домов начинают свисать сосульки, представляющие для людей серьезную опасность. Если их сбивать, то можно повредить кровлю что приведет к неприятным последствиям.

А ведь сосульки возникают чаще всего по причине недостаточного утепления мансарды. Снег, который снизу подогревается теплом, проходящим через неправильно утепленное поверхность, тает. Талая вода стекает с крыши и от мороза снова леденеет, превращаясь в сосульки. Если же правильно выполнить теплоизоляцию о таких проблемах как сосульки волноваться не придется.

Основные требования к созданию теплозащиты покрытий

Для контроля над поддержанием норм теплозащиты при устройстве ограждающих конструкций, которыми являются и кровли, существует СНиП II-3-79. В «Строительной теплотехнике» для этого учитывают продолжительность отопительного периода в том районе, в котором ведется стройка и среднюю температуру воздуха. Если следовать этим нормам, то для Подмосковья и Москвы сопротивление теплопередаче (требуемое приведенное) кровельных покрытий должно составлять не менее 4,7 кв.м. С/Вт.

Какими должны быть конструктивные особенности утепления?

Теплый внутренний воздух в помещении содержит больше влаги, чем наружный холодный воздух. Это приводит к тому, что диффузия водяных паров происходит в направлении наружу из помещения (через стены здания и через покрытие мансардного этажа).

Поскольку кровля с наружной (верхней) части является гидроизоляционным слоем, то оно плохо пропускает через себя водяные пары и способствует образованию с внутренней стороны кровли конденсационной влаги. Такие свойства могут иметь очень неприятные последствия:

внутренняя поверхность кровельного покрытия может обрасти плесенью и мокрыми пятнами, несмотря на правильное выполнение гидроизоляции крыши; теплоизоляционные качества используемого утеплителя значительно ухудшатся; конденсация водяных паров приведет к тому, что с вашего потолка начнет капать вода.

 

Поскольку влага имеет отрицательное воздействие на материалы и их теплоизоляционные характеристики, то нужно защитить утеплитель от возможности увлажнения парами воды которые содержаться в воздухе любого помещения. Для этого можно использовать слой пароизоляционного элемента, который необходимо расположить с внутренней стороны утеплителя (снизу).

 

А для того чтоб удалить влагу, которая может попасть внутрь теплоизоляционного элемента нужно между наружным слоем покрытия кровли и утеплителем предусмотреть воздушную прослойку (для вентиляции).

Довольно часто в мансарды переоборудуют чердачные помещения.

Но такое переоборудование проводят с сохранением стропильной системы. Для того чтоб уменьшить или свести к минимальному уровню дополнительную нагрузку которую получают несущие конструкции такого здания чаще всего используют более легкие утеплители с пониженной плотностью. Ветер продувает такие теплоизолирующие элемента и при этом уносит тепло. Для того чтоб сохранить теплозащитные характеристики конструкции на поверхность теплоизоляционного слоя который граничит с прослойкой (вентилируемой) укладывают слой специального материала – паропроницаемого и ветрозащитного.

Если вы собираетесь утеплять вашу мансарду не нужно забывать о том, что потери тепла возможны через кровлю, а также через торцовую стену. Поэтому хорошее утепление потребуется также фронтону дома. И это утепление также должно соответствовать современным требованиям. Конструкцию покрытия мансарды составляет система стропил, которые установлены с определенным шагом (600-1000 мм). Между стропилами существует свободное пространство, которое надо заполнить материалом для утепления (теплоизоляционным элементом). Если вы не знаете, какой утепляющий материал подойдет лучше – выберите плиту из минеральной ваты, которая произведена на основе стекловолокна или базальтового волокна.

Укладка теплоизоляционных плит

 

Для правильного утепления мансарды - укладка теплоизоляционных плит или матов может проводиться или в один слой, или в несколько. Для того чтоб узнать какой должна быть общая толщина утеплителя будем учитывать коэффициент теплопроводности утеплителя. Его значение можно посмотреть в сертификате соответствия.

 

 

 

Когда устанавливаете утеплитель, не забывайте между кровелей и материалом для утепления устроить воздушную вентилируемую прослойку. Также не забывайте о том, что с внутренней стороны мансардное покрытие обязательно защитите пароизоляционным элементом и отделать вагонкой или листами гипсокартона.

Также будем учитывать высоту сечения стропил. Если она меньше необходимой толщины утепляющего слоя, то к ногам стропил необходимо прикрепить (на гвоздях или шурупах) деревянные бруски. При укладывании плит утеплителя не забывайте о том, что между кровлей и теплоизоляцией нужно оставить воздушный зазор. Если высота сечения стропил недостаточная, то на них можно закрепить горизонтально расположенные антисептированные деревянные бруски. Таким образом, два слоя утеплителя будут располагаться по-разному: один - между стропилами, а второй - между брусками.

 

Мансарду будем утеплять так, чтоб она дышала

Для того чтоб определить ширину воздушного зазора который должен быть между кровлей и утеплителем будем учитывать профиль материала.

Если в качестве кровли используются профилированные листы оцинкованной стали, металлочерепицы черепицы или другие волнистые листы, предусмотрим, чтоб толщина воздушной вентилируемой прослойки составляла минимум 25 мм. Если же в качестве кровли используются плоские листы (рулонные, битумная черепица мягкая, оцинкованная сталь, асбестоцементные листы) то необходимая толщина воздушной прослойки должна составлять минимум 50 мм.

Также вентиляционными отверстиями можно считать отверстия в коньке и карнизе. Для того чтоб защитить теплоизоляционный элемнт с той стороны где установлена вентилируемая воздушная прослойка нужно будет использовать ветрозащитную паропроницаемую мембрану.

Если оценивать такую ситуацию с точки зрения практики, то можно утверждать что самыми оптимальными рулонными товарами считаются "Монаперм 450 ВМ", "Монарфлекс ВМ 310", "Тайвек Soft".

Категорически недопустимым является использование паронепроницаемых материалов (полиэтиленовой пленки, рубероида) для устройства ветрозащитной мембраны.

Также расскажем о том, что мембраны, которые относятся к типу Тайвек, не пропускают жидкую воду, несмотря на то, что они прекрасно пропускают пары воды. Такие свойства этого материала препятствуют попаданию влаги, которая конденсируется внутри кровельного покрытия, на утеплитель. Таким образом при использовании материалов Тайвек вы можете укладывать теплоизоляционный элемент так чтоб толщина воздушной прослойки составляла 25 мм не зависимо от того какой профиль вашего кровельного покрытия. Это очень важно, если вы собираетесь утеплять чердак по тем стропилам, которые уже установлены. Вам даже не придется устанавливать дополнительные бруски для того чтоб увеличить пространство для воздушной прослойки. В таком случае достаточно будет той высоты стропильной ноги, которая есть.

Если же вы строите новый дом, то ветрозащитный элемент придется укладывать сверху на стропильные ноги и прикрепить деревянными брусками. А если мансарда устраивается на чердаке, который уже существует, то крепление ветрозащитного паропроницаемого товара осуществляется прямо к тем стропилам, которые есть с помощью специальных реек. Используя Тайвек, вы сможете защитить утепляющий слой от воздействия атмосферных осадков (снега, дождя). Ведь очень часто бывает, что под неплотное покрытие или в воздушные зазоры попадает влага. Тайвек на утеплитель необходимо укладывать внахлест не менее 150-200 мм. Укладку производят по специальным пунктирным линиям, которые нанесены на полотно. Крепится полотнище к конструкции клеем, скобами гвоздями или деревянными рейками.

Как устроить систему пароизоляции?

Для того чтоб защитить материал для утепления мансарды от увлажнения содержащимися в воздухе водяными парами с внутренней стороны используют слой пароизоляции: фольгированный пароизоляционный материал "Поликрафт", изготовленный фирмой Монарфлекс, рубероид, пергамин полиэтиленовую пленку.

Укладку пленки необходимо производить так чтоб перехлест полотнищ составлял 100 мм. Полученные швы необходимо проклеить липкой лентой. В этом случае очень хорошо использовать скотч поскольку, таким образом, вы сможете обеспечить герметичность швов и уменьшить перехлест до 100 мм. И это не зависит от того какой уклон кровли. Пленку необходимо крепить к брускам или стропилам деревянными рейками.

Если вы используете фольгированный материал, то его необходимо укладывать фольгой к помещению, таким образом, чтоб зазор между внутренней обшивкой и пароизоляцией был небольшим.

Если все установить правильно, то блестящая поверхность фольги должна отражать излучение тепла, которое идет наружу из помещения. Это приведет к тому, что величина теплопотерь через крышу мансарды будет уменьшаться.

Помещение утепленной мансарды изнутри необходимо облицевать вагонкой, досками, фанерой или гипсокартонными листами. Крепление облицовочного материала нужно производить с помощью металлических профилей или деревянных брусков.

 

Что делать если в мансардных помещениях холодно?

Чаще всего мансарда не занимает всю площадь верхнего этажа. Причина в том, что продольные стенки мансарды устраиваются на расстоянии от наружной стены. Поэтому позаботитьтесь об утеплении участка, который находится между карнизом и стеной мансарды который не отапливается. Для этого можно использовать полиэтиленовую пленку или пароизоляцию "Поликрафт", которую укладывают прямо на доски перекрытия вниз фольгированной стороной. Поверх нее стелим слой утеплителя, а потом ветрозащитный материал (паропроницаемый). Утеплитель необходимо укладывать так чтоб не было "мостиков холода" в местах соприкосновения перекрытия со стеной.

Довольно часто случается, что даже при наличии утепления, теплоизоляция не обеспечивается должным образом. Все это приводит к вполне ожидаемым последствиям: увеличение расходов на оплату услуг, образование сосулек и другие неприятности. Это значит, что нужно срочно провести дополнительное утепление. Для того чтоб сделать качественное утепление своей мансарды необходимо поверх изоляции, которая уже существует, положить новый утеплитель. При этом необходимо придерживаться правил установки относительно теплоизоляции мансард. Если вы выберете именно этот вид утепления, вам не придется уменьшать высоту потолка или полезную площадь утепляемого помещения. Но с другой стороны вам придется разобрать обрешетку и кровлю. Также чтоб установить новое кровельное покрытие придется будет разобрать несущий каркас.

Способ установки дополнительного слоя

Еще одним способом установки дополнительного слоя утепления является его расположение под имеющейся теплоизоляцией. Это можно сделать, если установить каркас на внутренней поверхности обшивки мансарды. Каркас строят из брусьев, а между ними помещают теплоизоляционный материал в плитах. В зависимости от толщины слоя утеплителя выбирают высоту брусков. С внутренней стороны утеплитель зашивают пароизоляционным материалом, прикрепляя его к брускам каркаса. А чтоб прикрыть всю эту конструкцию используют фанеру, гипсокартонные листы или вагонку. Используя этот способ утепления, вам не придется разбирать кровлю, поэтому вы сможете сделать все работы, не дожидаясь лета. Но у этого способа есть свои недостатки – уменьшается высота помещения и его полезная площадь.

Комбинированный способ утепления мансарды

 

Довольно часто для утепления мансардного этажа используют еще один способ – комбинированный. При выборе этого способа вам придется утеплить потолок дополнительным шаром теплоизоляции поверх существующей. А изнутри утепляются наклонные поверхности кровли. Но при выборе этого способа нельзя забывать о том, что необходимо дополнительно утеплить части перекрытия и вертикальные стенки мансарды.

Модным элементом архитектуры является использование мансард. Они широко востребованы в промышленном и гражданском строительстве. Предложение французского архитектора.

 

Мансарда через три столетия переживает настоящий бум. Эти проекты используются на любом этапе строительства. Теплоизоляционные плиты легко установить и скрыть посредством натяжных потолков.

Достаточно часто ремонт включает обустройство чердачного пространства под жилье. В этом случае строительство прежде всего рассматривает вопросы утепления. Решение вопросов гидроизоляции являются базовыми для кровли.

Дышащая кровля должна использовать вентиляционные потоки. Мансардная крыша с этой целью использует отверстия в прикарнизных рядах. Улучшенная вентиляция дает возможность использования современной теплоизоляции. Для мансарды вопросы теплосбережения стоят особенно остро. Классическим материалом при реконструкции чердаков являются плиты из минеральной ваты. Также широко используются инновационные материалы.

 

В настоящее время для утепления кровель и мансард применяется экструзионный пенополистирол. Ячеистая структура из замкнутых пор дает полное отсутствие водопоглощения.

Материал абсолютно экологически безопасен, не содержит газообразующих добавок. Изготовление в виде плит поддерживает простоту монтажа. Высокий экономический эффект от теплосбережения поддерживает прочность. В данном случае кровля легко подлежит любому ремонту. Здесь конструктивные элементы дизайна дают большие потери тепла. Для решения этой проблемы в отделке используются натяжные потолки. Они прекрасно скрывают теплоизоляционный слой. Эффективная паровыводящая изоляция устанавливается по всему контуру. Мансарды успешно используются с XVII века. Это находит отражение в архитектуре и сложившейся практике строительства. Стиль европейской архитектуры сейчас является наиболее модным направлением. Фермы особой конструкции достаточно часто используются в качестве украшения. Наклонная или ломанная крыша часто использует опоры. Оригинальное оформление потолка использует вертикальные и горизонтальные брусья. 

 

Потолок на мансарде

Натяжные потолки мансарды могут использовать панели и рейки. Образуя оригинальный геометрический рисунок, они могут чередовать цвет отделки. Здесь брусья позволяют скрывать швы поливинилхлоридной пленки. На внутренний слой потолка может быть нанесена звукопоглощающая прокладка. Мансардные окна в дизайнерском подходе помогут совместить игру света и тени. Таким образом стройка всегда может привязать интерьер к экстерьеру мансарды. Функциональность отделки также не имеет никаких нареканий.

Высокая герметичность потолков не дает увлажняться утеплителю. Это дает возможность использовать мансардные этажи для релаксации. Достаточно часто они используются как косметические кабинеты. Поливинилхлоридная пленка может имитировать различные фактуры и расцветки. Также строительство большое внимание уделяет оформлению пространства в цвете. Необычный абстрактный рисунок позволяет имитировать интересные 3D композиции. Микронный слой тефлона дает возможность поддерживать высокую гигиеничность. Натяжные потолки прекрасно моются любыми средствами. Чтобы не допустить скапливания конденсата используется принудительная вентиляция. Как стройка, так и ремонт обязательно должны предусмотреть вентиляционные решетки. В этом случае

Вы обеспечите максимальный срок эксплуатации. Натяжные потолки выдерживают большой перепад температур от 0 до 50 градусов. Максимально простая установка позволяет в любое время проводить утепление.

rss