Главная Новости

Утепление пола: особенности, нюансы и технология (видео)

Опубликовано: 03.09.2018

Утепление пола: особенности, нюансы и технология (видео)

Какое финишное покрытие пригодно для Комфортного Пола?

Сегодня проблема утепления пола волнует многих. Современные дома не отличаются хорошей теплоизоляцией. Технология утепления пола может быть различной. Все зависит от конкретной жизненной ситуации. Каким способом утеплить пол, рассмотрим далее.



Схема утепления пола.

Утепление пола — это процесс достаточно трудоемкий, поэтому придется обзавестись свободным временем для того, чтобы проделать все работы за один раз.

Утеплить пол можно самыми разнообразными материалами. Сегодня на рынке представлено огромное количество различных утеплителей. Огромное разнообразие материалов приводит многих людей в самый настоящий шок. Они попросту не знают, чем утеплить пол. Самое широкое распространение получили пенопласт, минеральная вата и плавающая стяжка. Все варианты достаточно просты в плане монтажа. Однако стоит подробнее поговорить именно о том, как утеплить пол методом плавающей стяжки.


Конструкция деревянного перекрытия над подпольем, правильное утепление

Технология плавающей стяжки

Схема утепления деревянного пола.

В данном случае речь идет об утеплении пола с помощью стяжки. Плавающий вариант имеет ряд особенностей, которые и позволяют ему становиться все более популярным в плане утепления пола.

Плавающая стяжка является одной из разновидностей цементно-песчаной стяжки. Однако у такого типа отсутствуют жесткие связи с полом и стенами помещения. Отсюда происходит и ее название. При этом в структуре стяжки имеется пространство, которое служит для укладки утеплителя. Плавающая стяжка может быть уложена как на первом этаже здания, так и на любом другом.

Мало просто утеплить пол, в данном случае стоит сначала задуматься о создании качественного гидроизоляционного барьера. От того, насколько качественно будет сделана гидроизоляция, зависит многое. В первую очередь от этого зависит толщина теплоизоляционного покрытия.

Гидроизоляция должна препятствовать проникновению влаги из подвального помещения в жилье. Если она будет уложена правильно, то возможна такая ситуация, когда дополнительного слоя теплоизоляции просто не понадобится. Для создания гидроизоляционного слоя необходимо основание помещения намазать мастикой, а затем уложить на него слой рубероида.

Технология утепления: нюансы строительного процесса

Схема деревянного пола на лагах.

Теперь можно переходить непосредственно к утеплению пола. Для начала стоит определиться с материалом. На рынке представлено огромное разнообразие его типов.

Для наших условий отлично подходит пенополистирол. Этот материал обладает высокой степенью сопротивления холодным потокам воздуха.

В отличие от пенопласта, он имеет более плотную структуру, поэтому меньше подвержен механическим воздействиям. Это отражается и на сроке его эксплуатации.

Пенополистирол укладывается на гидроизоляционный слой. Все стыки необходимо заделать. Для этих целей можно использовать обыкновенную строительную пену.

Эффективность теплоизоляционного слоя стоит тоже повышать. Для этих целей укладывается слой пароизоляции.

Лучше всего использовать вспененный полиэтилен. Подойдет специальный полиэтилен с фольгированным основанием. При укладке слоев пароизоляции стыки между пленкой необходимо проклеивать. Делается это с помощью специального скотча. Таким образом, в итоге получается многослойное покрытие. Оно будет отлично противостоять потокам холодного воздуха и влаге. Именно это и требуется при утеплении пола.

Теперь необходимо переходить к созданию слоя плавающей стяжки. Прослойка в данном случае укладывается по всему периметру стены. Сама она будет являться неким согласующим элементом между стяжкой и стеной. При этом плавающая стяжка напрямую контактировать со стенами не будет.

В качестве прослойки можно использовать подложку под ламинат.

Ее толщина должна составлять приблизительно 3 мм. Крепление в данном случае производится посредством жидких гвоздей. На пенополистирол укладывается металлическая сетка. Листы необходимо вязать. Для этого используется специальная проволока. Делать это можно и вручную, но более эффективно использование вязального пистолета. Стоит также отметить, что укладываются они внахлест.

Утепление пола: некоторые особенности

Схема утепления бетонного пола.

После того как сетка уложена на свое законное место, можно приступать к установке маячков. Они должны находиться на расстоянии 30-40 см друг от друга и необходимы для обустройства стяжки заданной высоты. Она должна быть одинакова по всему периметру.

Стяжка делается посредством цементно-песчаного раствора. В его состав лучше добавить фиброволокно. Оно позволит волокнам связаться между собой более прочно.

В этом случае исключается возможность появления различных трещин и других дефектов конструкции.

Теперь можно констатировать тот факт, что утепление пола прошло успешно. Человеку будет комфортно проживать даже на первом этаже.

Причем речь может идти в данном случае как о деревянном доме, так и о доме с бетонными перекрытиями. Плавающая стяжка отлично зарекомендовала себя в обоих случаях.

Схема утепления пола с использованием стяжки и лаг.

Сразу ходить по полу не рекомендуется. Сначала необходимо дать несколько дней цементному раствору на затвердевание. После этого можно наслаждаться уютом и теплом нового пола. Пенополистирол поможет сохранить тепло в помещении круглый год, а гидроизоляция избавит от повышенной влажности воздуха.

Сегодня именно такой вариант утепления считается наиболее эффективным. Однако не стоит думать о том, что только пенополистирол используется в современной действительности для утепления пола.

Есть и другие материалы, которые в широком ассортименте представлены в специализированных магазинах.

Утепление пола с их помощью также позволяет создать теплоизоляцию высокого качества. О таких материалах и стоит поговорить более подробно.

Альтернативные материалы для утепления пола

Как уже отмечалось ранее, для утепления пола как на первом, так и на последующих этажах можно использовать и другие материалы. Выбор велик.

Схема монтажа теплового пола на стеклосетке.

Можно выделить несколько видов альтернативных материалов, которые можно использовать, если речь идет о поле:

Полиуретан. Этот метод утепления считается весьма экономичным и быстрым. С помощью полиуретана можно утеплять практически любой пол. Тут дело может и не ограничиваться только бетоном или деревом. Можно утеплять керамические покрытия и даже камень. Для утепления не требуется дополнительного слоя пароизоляции. Однако не стоит забывать о том, что этот материал имеет относительно высокий показатель теплопроводности. Это делает сферу его применения достаточно узкой. Его теплопроводность намного выше, чем у других материалов, которые используются для теплоизоляции пола в помещении. Полиуретан достаточно распространен при утеплении пола цокольного этажа. Для его распыления требуется дополнительное оборудование, которое не так уж и просто найти. Зачастую люди не производят подобные работы самостоятельно, а приглашают специалистов, которые и производят утепление. Стекловолокно или минеральная вата. Эти материалы схожи по своей структуре и свойствам. Минеральная вата достаточно часто используется при создании однослойного утепления на полу. Она отлично сохраняет тепло благодаря своей структуре. Сегодня она продается в виде пластов. Они укладываются на гидроизоляционный слой. В основном утепление пола производится тем же методом, который был описан выше. Очень важно в данном случае не забыть про слой гидроизоляции. Именно он будет защищать слои минеральной ваты от повышенной влажности. Она очень губительна для этого материала. Его можно использовать в деревянных лагах, а также для обустройства чернового покрытия. Гипсоволокно. Этот материал тоже становится все популярнее с каждым днем. Он достаточно легко укладывается. К тому же создается отличное покрытие под финишную отделку. Укладывать гипсоволокно можно практически на любое основание. Это универсальный материал под утепление пола. Речь идет о дереве, керамике, бетоне и так далее. На него сразу можно укладывать и финишный декоративный слой. Минусом подобного метода утепления пола является высокая стоимость материала. Не всегда целесообразно применять гипсоволокно. Иногда лучше использовать альтернативные методы утепления пола в помещении.

Таким образом, можно считать, что сегодня огромное количество материалов применяется для утепления пола. Все они имеют свои плюсы и минусы. В каждой конкретной ситуации стоит выбирать материал исходя из тех или иных соображений.

rss