Главная Новости

Устройство фундамента для бани

Опубликовано: 11.11.2018

видео Устройство фундамента для бани

Незаглублённый фундамент для сруба. Видео - Технология. Сруб своими руками. Часть 4.

Ни одно строение не обходится без фундамента. Баня не исключение. При сооружении застройщик может использовать ленточный или столбчатый фундаменты. При устройстве основания важный момент –глубина залегания слоев грунта. Если выбор сделан в пользу ленточного фундамента, то в качестве материала для его создания используют бутовый камень.



 

Для его скрепления используют раствор на цементе. Или же возводят из традиционного бетона. Также основание ленточного типа можно создавать из уже готовых блоков. Прежде чем выполнять их укладку производят подготовку. На подготовленном участке выполняют укладку песчаной подушки. Толщина слоя песка должна быть не менее 150 мм. Минимальная ширина основания обычно составляет 250 мм. Максимальная же ограничена цифрой 500 мм. При выборе ширины фундамента для бани, прежде всего, отталкиваются от ширины стен возводимого сооружения.


Фундамент под печь. Вентиляция бани. Печь для бани.

Если вес конструкции небольшой, то в этом случае устраивают фундамент столбчатого типа. Само по себе такое основание представляет собой отдельно стоящие столбы, которые располагаются по углам будущей постройки. Кроме этого возводят дополнительные столбы в месте соединения несущих стен с внутренними. Если возводимое сооружение отличается большими размерами, то в этом случае между столбами производят установку промежуточных. Но делают это таким образом, чтобы друг от друга они находились на расстоянии не менее 2м.

Перед устройством столбов создают подушку, состоящую из песка и гравия. Основание столбов должно находиться на глубине ниже уровня промерзания. При устройстве столбчатого основания между столбами под наружными и внутренними стенами парного отделения производится выкладка стены из кирпича. Она должна иметь ширину 250 мм. При её устройстве стену нужно заглубить на глубину 200-250 мм.

Над грунтом кирпичная стена, а также столбы должны возвышаться на 200-400 мм. Для выравнивания используют цементный раствор. Слои раствора чередуют с рубероидом, который выступает в качестве гидроизоляции основания фундамента. Вместо рубероида можно использовать любой другой гидроизоляционный материал. Стоит отметить, что для выкладки столбов лучше всего применять красный глиняный кирпич. От использования силикатного лучше всего отказаться.

После завершения фундаментных работ выполняют подсыпку грунта из песка и гравия. Она должна быть утрамбована, после чего на неё укладывают бетон. Толщина слоя должна составлять 30-50 мм. При устройстве бетонной площадки должен быть предусмотрен уклон в сторону стены дренажа.

rss