Главная Новости

Устройство деревянных полов из тика в ванной комнате

Опубликовано: 03.09.2018

видео Устройство деревянных полов из тика в ванной комнате

Укладка тиковой доски герметизация.wmv

Добрый день! Хочу сделать в санузле деревянный пол, например, доску. Конструкция пола — на лагах. В остальных помещениях — тоже пол на лагах. Подскажите, пожалуйста, где найти водостойкую доску? Какие еще есть нюансы у такого пола? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Елена.



Здравствуйте, Елена! Деревянный пол в ванной комнате является отличной альтернативой напольной плитке, которую без подогрева использовать не очень комфортно. Однако устройство деревянного пола в помещении с повышенной влажностью, каковым является санузел, обходится дорого. Придется потратиться не только на экзотические материалы, но и на профессиональных мастеров, способных качественно справиться с фронтом работ.


Паркет из тика

Влагостойкие породы древесины

Идеальным природным материалом для настила пола в ванной комнате считается тик, который издавна используется в судостроении. Древесина тика, содержащая большое количество смол и эфирных масел, водонепроницаема. Террасная доска из тика (декинг) не подвержена гниению и поражению грибками, плесенью, насекомыми. Материал привозится из Индонезии и реализуется в строительных супермаркетах.


Паркет, который можно укладывать прямо в душ или ванную

Полы из тика в ванной комнате — дорого, комфортно, стильно

Важно! Более дешевым заменителем тика может выступить лиственница, лишь немногим уступающая по своим характеристикам экзотическому дереву. Также можно удешевить работы, используя влагостойкий ламинат. При покупке данного напольного покрытия необходимо обратить внимание на наличие маркировки, обозначающей его пригодность для помещений с повышенной влажностью.

Устройство гидроизоляции и вентиляции

Гидроизоляцию (оклеечную, обмазочную или наплавляемую) укладывают на выровненный черновой пол, положенный на лаги. Некоторые мастера предпочитают использовать в качестве базового пола влагостойкую фанеру.

Важно! Гидроизоляционный материал наносят не только на пол, но и на низ стен на высоту 15-20 см. Получается своеобразное «корытце». Также гидроизолируют участки стен, около которых будет располагаться душевая кабина, раковина, ванна.

Вентиляция необходима для своевременного удаления из санузла водяного пара, оседающего на поверхности пола и стен в виде капелек. При подборе вытяжного оборудования учитывают площадь помещения и интенсивность его использования.

Особенности монтажа деревянных полов

Террасную доску из тика крепят к фанере с помощью двухкомпонентного клея и паркетных гвоздей. Швы между половицами заполняют специальным влагостойким герметиком. Уложенный пол обрабатывают шлифовальной машиной и покрывают водостойким лаком или маслом.

Использование декинга из тика в отделке бассейнов, саун, палуб яхт и прогулочных катеров

Монтажные работы требуют профессионального подхода. Требуйте у компаний, предлагающих свои услуги, подтверждения наличия опыта успешного проведения подобных работ.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss