Главная Новости

Установка стропил своими руками

Опубликовано: 17.10.2018

видео Установка стропил своими руками

Установка стропил двускатной крыши, своими руками. Серия №16

Основа большинства крыш, мы не ведем речь о промышленных плоских кровлях — это стропильная система. Не смотря на то, что сборка и монтаж подобной конструкции является довольно непростым делом,  при наборе определенных знаний и умений вполне возможна установка стропил своими руками.



Только сразу предостерегаем, не берите на себя проектирование подобных несущих конструкций, особенно, если это касается сложных крыш, это дело специалиста проектировщика.

Основные элементы крыши

Немного теории по данному вопросу, ведь не имея теоретических знаний, будет трудно разобраться даже в строительных терминах.


Установка стропил своими руками!

Крыша является строительной конструкцией, предназначенной для защиты внутренних помещений, а также фасадов от воздействия различных природных факторов, таких как атмосферные осадки, ветер и другие.

Состоит она из скатов, которые могут иметь различные углы наклона, определяющиеся, в основном, климатическими условиями и замыслом архитектора. Формируются скаты:


Установка стропил в одиночку

стропильной системой, обрешеткой, кровельным покрытием.

Сопряжения скатов образуют так называемые ребра, которые могут быть горизонтальными или наклонными. Горизонтальное ребро — это конек, верхняя точка крыши, к диагональным ребрам относятся внутренние сопряжения — ендовы, разжелобки.

На практике можно встретить крыши различной формы, от этого зависит конструкция и технология установки стропил.

Односкатная крыша. Представляет собой конструкцию, опирающуюся на две несущие стены. Разница в высоте этих стен и создает необходимый для стока воды уклон. Двускатные крыши. Более сложная конструкция, которая распространена повсеместно. Монтаж такой конструкции тоже обычно не составляет труда. Скаты такой крыши опираются на противоположные стены, с других сторон здания получаются треугольные стены, именующиеся фронтонами. Вальмовые, четырехскатные крыши. Основу такой конструкции составляют два обычных ската, как и в предыдущем случае, а фронтоны заменены скатами треугольной формы, которые называют вальмами.

Вариантом такой крыши, установленной на здании, имеющим квадратный периметр, является шатровая крыша, она состоит из четырех одинаковых треугольных скатов, сходящихся вверху в одну точку.

Мансардные крыши. Являются разновидностью двухскатных крыш, их еще называют ломаными кровлями. Скат такой конструкции имеет несколько, чаще всего два, участка с различными углами наклона. Это влияет на порядок установки стропил на крыше.

Существует еще множество конструкций, но монтаж большинства из них — это уже удел специалистов.

Виды стропильных систем и их особенности

Стропильные системы предназначены для устройства кровельных конструкций над помещениями, имеющими различные габаритные размеры. В их состав входят:

Стропильные ноги, которые непосредственно формируют скат. Стойки, вертикальные опоры, передающие часть нагрузки на внутренние опорные стены или колонны. Подкосы (раскосы), наклонные элементы, служащие для тех же целей, что и стойки. Затяжка. Элемент, соединяющий между собой стропильные ноги, чаще всего их роль выполняют балки перекрытия, но применяют и более высокую установку затяжки. Предназначены для уменьшения усилия распора, которое передается стропильными ногами на стены.

Наиболее приемлемой для стропильной фермы считается треугольная форма, так как она обладает максимальной жесткостью.

Поэтому такой вариант установки стропил на крыше более предпочтителен.

Несмотря на разнообразие форм, в основном, применяются два вида стропил:

Наслонные стропила. Применяются при наличии в строящемся здании внутренних несущих стен или колонн. Стропильные ноги, в этом случае, опираются не только на наружные стены, но и на эти внутренние опоры. При этом нагрузка на них чаще всего передается при помощи стоек. Висячие стропила опираются только на наружные несущие стены и друг на друга (в коньковой части). Такие системы применяются на зданиях, не имеющих  промежуточных опор, и имеющих ширину пролета до 12 метров. Отличием такой конструкции является наличие высокой распорной нагрузки, для снижения которой обязательно применение затяжки. Стропильные ноги таких систем необходимо укреплять подкосами, это также способствует снижению нагрузки на стены.

Крепление стропильных ног к стенам

Для того чтобы выполнить монтаж стропильной системы своими руками, необходимо знать правила ее крепления к стенам. В зависимости от материала, из которого возведены стены, существует несколько технологических способов.

На рубленых стенах стропильные ноги крепятся на верхний венец непосредственно.

Особенность монтажа определяет значительная усадка таких стен в первые годы после возведения, иногда она достигает 10 и более процентов и зависит от качества материала и профессионализма строителей.

В связи с этим, жесткое крепление стропил к стене может привести к возникновению значительных деформационных нагрузок, которые могут вызвать даже выдавливание верхних венцов стены.

Чтобы предотвратить этот процесс, для крепления применяют специальные скользящие опоры для стропил.

Конструктивно, они представляют собой два металлических элемента, один из них крепиться на стену, другой на стропильную ногу. Такой крепеж позволяет ноге смещаться при усадке бревен и не допускает разрушения стены.

На каркасных стенах опорой будет служить верхняя обвязка. В этом случае усадка будет минимальной, поэтому стропила следует крепить таким образом, чтобы предотвратить смещение.

Для этой цели применяется врезка стропил зубом.

В этом случае заруб в затяжке не должен превышать трети ее высоты, это способно уменьшить ее несущую способность.

Применяют также соединение при помощи шипа или комбинируют оба этих способа.

Каменные и кирпичные стены предполагают укладку мауэрлата — специального бруса, который необходим для перераспределения точечных нагрузок на всю стену. Мауэрлат представляет собой деревянный брус, сечением 150х150 мм, который крепится на стене при помощи вмурованных в кладку или верхний пояс шпилек. Под брус в обязательном порядке необходимо уложить слой гидроизоляции.

Сборка и установка стропил

В зависимости от вида стропил существуют различные способы сборки.

Висячие стропила необходимо монтировать уже готовыми фермами.

Прежде чем собрать стропила, рекомендуем сделать чердачное перекрытие.

Дело в том, что при сборке на земле, такую громоздкую конструкцию будет трудно поднять на крышу. Изготавливают стропила по специально подготовленному шаблону, изготовленному из более легких материалов, он подгоняется под существующие условия. С его помощью можно быстро собрать отдельные стропильные фермы, которые будут практически идентичными, что значительно упростит процесс монтажа и позволит сделать крышу ровной и привлекательной.

Наслонные стропила более просты в изготовлении. Дело в том, что их монтаж производится отдельными элементами. Перед тем как построить стропила такой конструкции, тоже следует побеспокоиться о создании шаблона, по которому более просто будет изготовить следующие элементы.

Монтаж стропильных конструкций лучше всего вести в следующей последовательности:

Сначала устанавливаются крайние элементы, со стороны фронтонов. Они должны быть выставлены по уровню, отвесу во всех плоскостях. После этого между ними натягиваются шпагат, при этом его крепость должна обеспечить значительную натяжку, от этого будет зависеть качество монтажа.

Шпагат натягивается по коньку и средней части стропил по обоим скатам. Мауэрлат тоже должен быть выставлен по уровню, это даже не обсуждается.

После, по этим ориентирам устанавливают остальные фермы или элементы. В процессе их установки производится необходимое усиление подкосами или стойками, монтируются затяжки. Не будет лишним и связать между собой стропильные элементы до установки обрешетки.

Укладка стропил и обрешетки является основным этапом монтажа всей кровельной конструкции, поэтому и подход к процессу должен быть соответствующим. Именно от него будет зависеть механическая прочность и надежность крыши, а также и внешний вид. Согласитесь, получить вместо двухскатной крыши китайскую пагоду из-за несоблюдения уровней или недостаточного усиления конструкции не хотелось бы никому.

rss