Главная Новости

Установка, монтаж, сборка теплицы из поликарбоната своими руками

Опубликовано: 05.10.2018

видео Установка, монтаж, сборка теплицы из поликарбоната своими руками

Монтаж теплицы из поликарбоната своими руками (абсолют м)

Сейчас людей всё больше заботит экологичное питание, качество продуктов, особенно овощей, фруктов, обязательных в рационе каждого, кто заботится о здоровье.



К сожалению, городские рынки наполнены продуктами, которые хоть и выращены на местных фермерских хозяйствах, всё же вызывают сомнения.

Теплица-туннель

Потому люди, владеющие наделами земли, стремятся обзавестись урожаем овощей со своей грядки – это и безопаснее, и все витамины попадают на стол свежими и быстро.


Установка теплицы "Основа": Инструкция. (Сборка, Монтаж). ЗАВОД ГОТОВЫХ ТЕПЛИЦ

Для тех, кто понимает ценность этого, тепличный комплекс, (он же парник) наилучший и логичный выбор. Помимо того, что теплица обеспечивает сохранность рассады от различных погодных катаклизмов, она еще и позволяет лакомиться свежей зеленью и овощами гораздо раньше, чем они появляются в продаже, а также контролировать весь процесс от высадки до сбора.


Сборка теплицы из поликарбоната, установка на грунт своими руками

Чтобы сконструировать собственный парник достаточно полиэтилена, и, самое простое, – деревянных брусков и проволоки. Однако, это не совсем удачная идея – переделки и мелкий ежегодный ремонт испортят все задуманное удовольствие. Лучше использовать поликарбонат, по достоинству занявший сегодня свое лидирующее место на рынке аналогичных материалов для покрытия.

Теплица, засаженная помидорами

Даже человек со средним уровнем дохода в состоянии позволить себе поликарбонатную теплицу – купить или сделать. Для того чтобы заняться этим самому, неплохо бы знать о свойствах данного материала.

Поликарбонат – что это?

Если говорить о самом химическом субстрате, то это пластик, который имеет полимерную структуру, без цвета, твёрдый. Мало весит, прозрачен, устойчив к низким температурам, высокопластичен. Для производства его выпускают в гранулированной форме.

Поликарбонат

Внешне поликарбонатные листы как стекло, но их прочность и светопропускная способность в разы выше, что сегодня широко используется в производстве.

В продаже есть поликарбонат двух видов:

Лист полимера, имеющий несколько слоев с пустотами внутри, разделенными перемычками вдоль, на подобие сот, – «сотовый». Полнотелый лист, лишенный пустот – «монолитный» .

Преимущества поликарбоната:

Выдержит и град и бурю – его трудно сломать; Спецпокрытие не пропускает ультрафиолет; Преломляет лучи солнца так, что рассада не сгорит в жару; Двухслоен, потому идеально сохраняет тепло; Просто разрезается при помощи пилы, ножа, ножниц по металлу; Легче стекла; Высоко огнеупорен.

Сотовый поликарбонат для теплицы

Прежде, чем решить – строить своими руками или приобрести уже готовую теплицу, необходимо разобраться в вопросе как следует. Купить заводской вариант как будто проще, так как всего-то и нужно подготовить фундамент, а составные части доставляются на место и собираются мастерами за день.

Так теплица из сотового поликарбоната смотрится изнутри.

Но легко ошибиться, рассчитывая размер фундамента, и тогда придется потратить и время, деньги и нервы на переделку короба и его самостоятельный монтаж.

Более разумно построить теплицу своими руками. На это затратится меньше средств, и все предпочтения, да и просто особенности участка будут учтены. Конечно, необходим чертеж.

Ниже описаны особенности постройки поликарбонатной теплицы.

Как заложить фундамент под теплицу

Для фундамента теплицы, которую планируется эксплуатировать долго, используется бетон, кирпич либо камень. Такая основа заберет время и силы, но продлит срок службы конструкции.

Для мягких торфяных грунтов, рекомендуется сделать обвязку, а на неё уже ставить фундамент.

Монтирование тепличного каркаса

Тепличный каркас

Проектируя каркас, следует сразу определить вид крыши. Часто используют вариант крыши «уголком» потому, что раньше парники были в основном стеклянные, а стекло не гнется. Благодаря гибкости поликарбоната, можно сделать крышу в форме арки, и тем самым избежать стыкования, и, соответственно щелей.

Так собирается теплица.

Из чего делать каркас

Если выбрать дерево материалом для каркаса, его придется красить регулярно, минимм дважды в год.

Если профиль – что по цене меньше – то в случае сильных снегопадов зимой он прогнётся под весом снега. Оптимально всё же металлические трубы, квадратная арматура или уголок.

Так арочный каркас обшивается поликарбонатом

Как собрать теплицу самостоятельно

Чтобы собрать и обшить поликарбонатом теплицу, кое-какие полезные советы будут кстати:

Земля под теплицей должна быть выровнена и очищена от травы, веток, камней; При выравнивании пола использовать уровень; Монтаж каркаса производить строго по порядку;

Готовая теплица

чтобы помочь естественному опылению и помешать вредителям, необходимо уделить внимание вентиляции; перед покрытием каркаса поликарбонатные листы освобождаются от защитной пленки, ведь по завершении работы это будет уже трудно сделать; вначале обшиваются боковые стороны теплицы, основная часть монтируется потом; поликарбонатные листы кладут на каркас с внешней стороны, внахлест; укладывать покрытие так, чтобы слой, предохраняющий от ультрафиолета, оказался снаружи; крепить обшивку лучше при помощи строительных скоб; располагать дверь на поперечной короткой стороне или на боку, здесь же вырезать одно или несколько окон и форточку (ее величина минимум четверть от всей площади покрытия); приобретать поликарбонат только у надежных производителей; чтобы удобнее было заботиться о рассаде, дорожки вымостить тротуарной плиткой, грядки окружить бортиками, или расположить их выше дорожек.

Вот он – итог усилий.

Действительно, готовые тепличные коробы (на фото) выглядят прекрасно, их легко собрать, но самодельные теплицы из поликарбоната стоят меньше и выглядят не хуже.

rss