Главная Новости

Укладка рулонного газона на песок или устройство газона на суглинке: подготовка почвы от Green Roll

Опубликовано: 08.11.2018

Компания Green Roll выполняет полный комплекс работ по подготовке почвы и укладке рулонного газона всех типов. Чаще всего нам заказывают устройство газона обыкновенного с добавлением растительного грунта для лучшей приживаемости корней.

Как правильно провести укладку газона и обеспечить гарантированно превосходный результат?

Безусловно, необходимо использовать качественный посадочный материал. Мы всегда привозим свежесрезанные рулоны, выращенные в специальных питомниках. Важно, чтобы от времени срезки до посадки прошло как можно меньше времени. Наша служба доставки прекрасно справляется с этой задачей.

Мы считаем, что почти половина успеха - это тщательная подготовка почвы для укладки рулонного газона. Здесь важно правильно оценить состояние участка и провести все необходимые работы по выравниванию и устройству правильного дренажа. Многое зависит от того, какая у вас почва на участке.

Укладка рулонного газона на песок

Если нам предстоит уложить рулонный газон на песок, потребуется заменить верхний слой почвы на плодородный и внести дозу удобрений длительного действия. Песчаная почва не нуждается в дополнительном дренаже, но недостаточно питательна для корней растений. Удобрения из нее быстро вымываются.

Для достижения хороших результатов мы рыхлим верхний слой почвы, обязательно подсыпаем плодородную землю и вносим удобрения, способствующие быстрому росту. Обычно укладка рулонного газона на песок не представляет сложности. После того, как рулоны уложены, мы проводим обильный полив, чтобы корни газонной травы лучше приживались. Ужен через неделю газон можно косить. Наши сотрудники всегда проводят инструктаж и рассказывают, как правильно ухаживать за газоном, чтобы он радовал вас долгие годы.

Устройство газона на суглинке

Несколько сложнее устройство газона на суглинке. Сама по себе почва этого типа является достаточно плодородной. Следует изучить уклон участка и обеспечить хороший дренаж. Вода не должна застаиваться на газоне, чтобы на нем не образовывались проплешины.

В идеале, чтобы обеспечить дренаж, нужно уложить в основание газона слой гравия толщиной в 10-15 см, а затем сверху насыпать слой песка – примерно 10 см. Вместо него иногда используется геотекстиль. Тщательно утрамбовав оба слоя, поверхность участка выравнивают, подсыпая плодородную землю из расчета – 1 часть торфа, 2 части песка и 4 части суглинка. Такую же смесь можно использовать и для засыпки швов между рулонами.

Рекомендованный состав верхнего слоя почвы:

Для участков с преобладанием глины – 1ч. торфа, 2ч. суглинка, 4 ч. песка; Для суглинистых почв – 1ч. торфа, 4 ч. суглинка, 2 ч. песка; Для песчаных грунтов – 2 ч. торфа, 4 ч. суглинка, 1 ч песка.

Если правильно проведена подготовка почвы, устройство газона пройдет удачно и займет совсем немного времени. Уже через несколько дней вы сможете насладиться видом зеленой ухоженной лужайки перед домом и пригласить в гости друзей.

См. также: укладка рулонного газона , укладка газона , газон под ключ , устройство газона

rss