Главная Новости

Укладка на бетон плитки тротуарной

Опубликовано: 03.09.2018

видео Укладка на бетон плитки тротуарной

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание. Отмостка из тротуарной плитки. Часть 2.
По мере доступности тротуарной плитки, расширяется сфера применения этого уникального по многим свойствам материала, в благоустройстве загородных участков.



Если вы планируете замену асфальтового покрытия на красивое и долговечное плиточное, эта информация может оказаться для вас полезной. О том, как правильно положить плитку на бетонное основание , вы узнаете, ознакомившись с содержанием этой статьи.

Достоинства и недостатки монтажа дорожной плитки на бетон

Вибропрессованная дорожная плитка , толщиной от 60до 90 мм, имеет статус дорожной брусчатки, которая отличается от тротуарной повышенной прочностью к нагрузкам на сжатие.


УКЛАДКА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ

При всех достоинствах, бетонное основание для плиточных покрытий используется значительно реже, чем щебневое. Причина существенная - высокая стоимость, более того, бетонная подушка нуждается в дренаже, который необходим для отвода влаги водоотводными лотками с ее поверхности. В противном случае, при замерзании лед оторвет плитку от бетона, что не лучшим образом скажется на долговечности покрытия в целом. Тем не менее, технология, в ряде случаев, не имеет достойной альтернативы, поэтому заслуживает отдельного обзора.


Укладка тротуарной плитки на отмостку дома.

Как положить тротуарную плитку на бетон

Начинаем работу с обустройства бетонной стяжки. Для работы потребуется достаточное количество цемента марки не ниже М400, щебня, фракции 20/40 и песка. В набор обязательного оборудования и инструмента, входит бетономешалка, разметочные колышки, шнур, лопаты, строительный уровень и резиновый молоток.

При отсутствии виброплиты, для уплотнения грунта, достаточной самодельной деревянной трамбовки.

На бетонном основании, наличие дренажа обязательно, что касается теплоизоляции, то за нужной информацией лучше обратиться к специалистам. Необходимость в обустройстве гидробарьера, зависит от уровня грунтовых вод, структуры грунта, влаго - морозостойкости бетона.

Для гидроизоляции можно использовать два слоя еврорубероида, в лучшем варианте - отдайте предпочтение стойкой к внешним воздействиям, геомембране. Материал для армирования- стекловолоконная геосетка, или коррозиестойкая металлическая. Толщина предварительно уплотненной щебневой отсыпки- до 15 см, для обустройства опалубки пригоден любой, достаточно прочный материал. Бетонный раствор вносится в объем послойно, по всей площади, толщина каждого слоя не более 70 мм, временные интервалы между заливками в пределах 1-2 дня, такая технология позволит минимизировать образование внутренних напряжений и усадочных трещин. Самый верхний слой, формируем с небольшими скатами, от центра к краям, это позволит бетонному основанию быстро освобождаться от влаги. Плитка может укладываться непосредственно на бетонный раствор, или на цементно-песчаную сухую смесь. В первом случае, вдавливаем плитку в покрытие из плотного бетонного раствора, второй способ предусматривает монтаж плитки на укладочный слой, аналогичная смесь применяется для последующей затирки швов. После интенсивной поливки, не исключается повторная затирка швов.

Для оптимального твердения раствора, накрываем уложенную плитку пленкой или брезентом, и оставляем примерно на неделю. В жаркую погоду, конструкция нуждается в дополнительном увлажнении.

Ходить или ездить по плитке в период твердения нельзя, монтировать бордюрное обрамление, можно только после полной готовности покрытия.

Информацию по подбору нужных материалов, особенностям их монтажа и последующей эксплуатации, вы можете найти на нашем сайте. Обращайтесь, будем рады сотрудничеству.

rss