Главная Новости

Укладка ковролина своими руками под плинтус и на клей (видео)

Опубликовано: 03.09.2018

Укладка ковролина своими руками под плинтус и на клей (видео)

Укладка ковролина без клея

При ремонте дома нередко возникает желание создать приятную площадку для ног. Для этого не подходит линолеум, дерево и плитка, но идеально подходит ковролин. Укладка ковролина своими руками осуществляется достаточно просто и быстро, но есть целый ряд нюансов, которые следует предусматривать.


Как постелить и приклеить ковролин своими руками? Колхозим без спец инструмента.

Схема укладки ковролина на теплый пол.

Подготовительные работы

Перед тем как уложить ковролин своими руками, нужно полностью подготовить рабочую площадку. Для этого снимается все старое напольное покрытие, очищается бетонное основание. При снятии нужно быть достаточно осторожным, чтобы стяжку не повредить, ибо нередко ее можно использовать снова.

Этапы укладки ковролина.

После того как все снято, нужно при помощи шпателя убрать излишки клея или смолы (смотря что было использовано). Данная работа проводится достаточно быстро и легко, если использовать шпатель средней ширины с острым окончанием.

Теперь настало время проверить качество стяжки под ногами. Если там есть небольшие неровности, ямки, крохотные трещинки, то нужно поверхность залить самовыравнивающейся стяжкой на 3-5 мм, после чего оставить на 3 дня. Затем можно продолжать рабочий процесс.

Если же есть серьезные неисправимые дефекты, то придется перфоратором поднимать основу и перезаливать ее полностью. Это выйдет значительно дороже, а попутно отнимет много времени, но мероприятие необходимое. Зато после качественного выполнения такой процедуры, можно быть уверенным, что еще 25-30 лет не придется что-то переделывать, кроме косметики.

Теперь осталось только пол покрыть грунтовкой, чтобы дальше все прошло идеально. Если укладка ковролина производится не на клей, то можно не грунтовать, т.к. не с чем будет взаимодействовать.

Крепление под плинтус и на клей

Инструменты и материалы:

ковролин; стрейчер; клей и широкая кисть; рулетка; нож; плинтусы.

Схема видов ковролина.

Самый простой, недорогой и быстрый способ — это укладка ковролина своими руками под плинтус. При этом ковролин сначала укладывается на свое законное место и выравнивается по самой длинной стене (желательно без дверей).

Затем производится выравнивание уже по всей площади помещения. Нередко удается избежать необходимости подрезания ковролина у первой стенки, но всегда нужно внимательнейшим образом следить, чтобы не было волн, а стороны плотно прилегали к углам помещения.

После того как форма помещения подогнана, нужно все углы тщательно заправить на свои места, чтобы отметить будущее место резки. Такая процедура достаточно легко выполняется при помощи кулака, а стрейчер (устройство с металлическим ворсом с одной стороны и местом для давления с другой) позволит максимально точно выполнить работу.

Теперь можно начинать резать, причем для резки нужно использовать специальный нож, который позволяет не «гулять» по поверхности, а вместе с этим и не сделать брака. Работа производится достаточно медленно, чтобы ненароком не распустить ковролин и чтобы рука не дрогнула при выполнении задачи.

Укладка ковролина на двусторонний скотч: а – раскладка коврового покрытия и подготовка мест стыка; б – стыковка кусков ковролина; в – заделывание края покрытия под плинтус.

Теперь можно завершать укладку, просто выровняв полотно еще раз по углам. В завершение рабочего процесса нужно установить плинтусы на углы, а крепления зависят уже от основания. К бетону лучше использовать шурупы с дюбелями, на дерево — саморезы и гвозди.

Если же нужно положить ковролин на клей, то придется затратить значительно больше сил и времени. Для начала поверхность все же грунтуется, после чего на высыхание надо около 3 часов.

Затем выкладывается ковролиновое покрытие способом, который был описан выше. Точно так же отрезаются излишки, после чего материалу нужно дать 1 сутки, чтобы улежался. Затем он снова сворачивается, только на этот раз не вдоль, а поперек.

Клеем промазывается только центральная полоса помещения, причем намазывать следует равномерным тонким слоем очень широкой кистью.

После чего покрытие укладывается на свое место и оставляется в таком положении еще на 1 сутки для полной фиксации. А уже потом бока отгибаются, и поочередно пол промазывается круговыми движениями (иначе не получится добиться высокого качества) клеем. Таким образом, чтобы уложить ковролин, нужно значительно больше времени, зато качество склейки гораздо выше, нежели соединение плинтусами.

Подведение итогов

При выборе материала под ноги всегда нужно смотреть, какая используется система плетения, т.к. с некоторыми могут быть осложнения (их можно ненароком распустить при резке). Инструменты и материалы используются только такие, которые предназначены для этой работы, т.к. остальные могут серьезно повредить материал.

Во время приобретения напольного покрытия нужно брать его с запасом 5 см в каждую сторону, т.е. получается длина и ширина по 10 см.

Причина этого простая — нередко стены имеют дефекты при установке, да и замеры могут оказаться не до конца точными. Ковролин отрезается при клиенте в магазине, что весьма удобно и позволяет не переплачивать.

Как положить ковролин, должен знать каждый человек, который организует дома ремонт. Для этого не потребуется много сил и времени, зато исполнение своими руками позволит добиться максимального качества.

rss