Главная Новости

Тур Три дня в Прионежье

Опубликовано: 01.11.2018

видео Тур Три дня в Прионежье

Отличный день, проведенный на косе между Онегой и Тудозером.

На северо-востоке Ленинградской области, в Подпорожском районе сохранилось  несколько ярчайших памятников русского деревянного зодчества. Это шатровые храмы в Согиницах и Гимреке, уникальная церковь на основе сруба-десятерика в Важинах, третья по древности в России (и древнейшая из стоящих на своём историческом месте!) деревянная церковь в Юксовичах, перекрытый крещатой бочкой с пятью главками храм в Щелейках. Мы познакомимся с этими храмами, и удивительной природой побережий Свири и Онежского озера, столицей Карелии Петрозаводском и двумя старинными монастырями, связанными с именами одного из величайших святых русского севера — Александра Свирского и его учеников. Познакомьтесь с программой  Михаила Владимирова.


Петрозаводск. Кижи

1 день.

7-00. Отъезд из Петербурга ст. метро "ул.Дыбенко" и переезд в Подпорожье. 

Важины. Воскресенская церковь. 1630. В 1827–1831 гг. обшита тёсом и перекрыта куполом в духе классицизма, заменившим старинный шатёр. Согиницы. Селение на берегах реки Важинки. Упоминается в 1563. Никольская церковь. 1696. Столпообразный шатровый храм, конструктивно состоящий из увенчанного шатром двойного восьмерика с небольшими алтарным прирубом и притвором и отдельностоящей шатровой восьмигранной колокольни. Посад. Деревня к северу от Пидьмозера, к востоку от Согиниц и Заозерья. Часовня свв. Флора и Лавра. Нач. XX в. Симпатичная деревянная часовня с шатровой колокольней. Пидьма. Воздвигнутая высоко над Свирью белоснежная Спасо-Преображенская церковь. 1830. Ночлег в Подпорожье.

2 день.

Юксовичи (Родионово). Село к востоку от Подпорожья на берегах Юксовского озера. Церковь св. Георгия Победоносца. 1496. Храм был освящён св. Афанасием Сяндебским, келейником св. Александра Свирского. Церковь клетского типа с редким 2-скатным клинчатым перекрытием и двумя прирубами с запада и востока. Паромная переправа через Свирь в районе села Вознесенье. Щелейки. Село на берегу Онежского озера. Церковь св. Димитрия Солунского. 1783. Гимрека. Погост на близ берега Онеги. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. 1659–1695. Уникальный шатровый столпообразный храм с невысокой отдельностоящей шатровой колокольней, сохранившимися воротами погоста и фрагментами ограды. Шёлтозеро. Центр Вепсской национальной волости. Вепсский этнографический музей. Основная экспозиция расположена в построенном в нач. XIX в. Доме Мелькина. Музей основан в 1967 энтузиастом-краеведом, вепсом Рюриком Лониным. Церковь Рождества Христова. 1850. Подворье Яшезерского монастыря. Вехручей. Церковь Рождества Христова. 1914. Строилась по образцу Владимирского собора в Киеве. Шокша. Покровская церковь. 1856. Яшезерский Благовещенский монастырь. Петрозаводск. Город, возникший по воле Петра I при основанном в 1703 на берегу реки Лососинки железоделательном заводе. Ансамбли центральных площадей. Прогулка по Онежской набережной с её многочисленными скульптурами — подарками Петрозаводску от городов-побратимов. Старый город. Фрагменты деревянной застройки XIX в. Ночлег в Петрозаводске.

3 день.

Поездка в расположенное против Петрозаводска село Соломенное. Ботанический сад Петрозаводского университета. Церковь Сретения в Соломенном. 1775–1781. Важеозерская пустынь. Основана учениками св. Александра Свирского — свв. Геннадием и Никифором Важеозерскими. Сохранившийся до нашего времени комплекс монастырских построек относится, в основном, к концу XIX в. В это время монастырь активно восстанавливается после пожара 1885 г. под началом иеромонаха Геннадия и при активном участии св. Иоанна Кронштадтского. Пешеходная прогулка в расположенный на другом берегу Важозера женский Митрофаньевский скит. Короткая остановка в Александро-Свирском монастыре.

В стоимость тура входит:

·        автобусное обслуживание                                                                                            

·        размещение в гостинице 

·        питание по программе 

·        экскурсионное обслуживание по программе  (включая билеты в музеи)           

·        услуги гида                  

Стоимость размещения :             

   Фирма оставляет за собой право на внесение изменений в порядок посещения экскурсионных объектов, не изменяя объёма предоставляемых услуг.    

rss