Главная Новости

Труба дымоходная для дома: виды, дополнительные элементы и правила монтажа

Опубликовано: 14.10.2018

видео Труба дымоходная для дома: виды, дополнительные элементы и правила монтажа

Пример отопления частного дома ч.1

Монтаж отопительной системы в доме, независимо от вида используемого топлива, предусматривает наличие трубы дымохода.


обход трубы

Оптимальным вариантом станет установка дымохода из нержавеющей стали.

Преимущества эксплуатации труб из нержавейки:

Длительный срок службы. Прочность трубы.  Нержавейка устойчива к разрушительному воздействию коррозии, высоким и низким температурам и химическим элементам. Возможность создания системы отвода продуктов горения любой сложности. Модульная конструкция дымохода из нержавейки позволяет с легкостью смонтировать трубу на поверхности любой конфигурации, или сменить какой – либо элемент дымохода без полного его демонтажа.

Виды труб для дымохода из нержавеющей стали

Однослойная труба. Толщина ее стенок не превышает 2 мм. Использовать ее можно только во внутренних помещениях дома. Гофрированная труба применяется, как правило, для монтажа криволинейных дымоходов. Сэндвич — труба — это универсальный, наиболее популярный материал для монтажа дымохода. Использовать такие трубы можно как по фасаду здания, так и внутри помещений.

Особенностью последней трубы является наличие особой прослойки из негорючего материала, которая располагается между двумя стенками дымоходной трубы. Это обеспечивает высокий показатель теплоизоляции. Более детально ознакомиться с информацией о том, какими бывают трубы дымоходные из нержавеющей стали можно на сайте специализированных компаний.


Котел Baxi ECO Four 24 , сюрприз от итальянцев )

Дополнительные элементы для монтажа дымохода

Для прямых дымоходов достаточно иметь прямые трубы. Они имеют раструбное соединение, поэтому для монтажа прямого дымохода дополнительных элементов не потребуется. В случае отклонений дымохода на вертикальном участке используется отвод в 45° С. Переход трубы дымохода от горизонтального участка к основной части обустраивается при помощи отвода в 90°С.

Монтаж дымоходных труб из нержавейки своими руками

Первое, что необходимо сделать — это создать проект прокладки дымоходных труб и согласовать его с государственными органами контроля. Согласно плану и происходит присоединение одного участка дымохода к другому. Стыки труб дополнительно усиливают при помощи специального герметика, способного выдерживать нагрев до 1500°С. В случае, когда монтаж дымохода осуществляется по внешней стене здания, очень важно выдерживать зазор между кронштейном и фасадом не менее 2м.

Если дымоходные трубы из нержавейки монтируются внутри дома, то основное внимание уделяется точкам соприкосновения трубы и межкомнатных перекрытий. В целях пожарной безопасности эти отверстия закрываются специальными коробами с центральным отверстием для прохождения трубы и внешними стенками, обеспечивающими необходимый зазор между дымоходом и перекрытиями.

Монтируя дымоходные трубы на крыше необходимо продумать хорошую гидроизоляцию. Для этих целей отлично подойдут гибкие элементы, закрывающие стыки дымохода с поверхностью кровли. Также не лишним будет зафиксировать на трубе еще один элемент «юбку», защищающий соединение трубы и кровли от прямого попадания влаги. Дымоходная труба покрывается специальным элементом искрогасителем.

rss